Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мост дружбы

В Белгороде прошла международная научно-практическая конференция «История Слобожанщины и Белгородского края»

Мост дружбыСлобожанщина, занимая обширную территорию нынешних Харьковской, Сумской, части Донецкой и Луганской областей Украины и Белгородскую, отчасти Курскую и Воронежскую области Российской Федерации, привлекает не только своими географическими особенностями.

Историкам есть над чем поразмышлять: от обозначения «Слобожанщина»: «Слободская Украина», «Слободские городы», которое, по мнению некоторых исследователей, появилось не ранее конца XVI века, и освещения в документальных источниках заселения этой территории до нынешнего межрегионального приграничного сотрудничества.

Участников научно-практической конференции - а это специалисты в области истории и культуры из вузов Белгородской области, члены региональной ассоциации историков, руководители общеобразовательных учреждений, учителя истории, обществознания, православной культуры, студенты, а также учёные из Харькова - объединила… уверенность. Уверенность в том, что вопросы сотрудничества России и Украины невозможно решать без знаний о возникновении и развитии территорий, которые в недалёком прошлом были единым целым.

- История Слобожанщины неотделима от истории Российской империи. Слобожанщина стала неким мостом любви и дружбы между русским народом и Украиной, - отметил в своём приветственном слове архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

После обращения владыки участников конференции ожидал приятный сюрприз. Артисты Белгородской государственной филармонии и хор Белгородской православной духовной семинарии представили спектакль-оперу «Белгородский полк». Героическое прошлое Белгородского края, 300-летие победы в Полтавской битве, святыни земли Белгородской - на час исторические события и современность соединились в музыкальной партитуре оперного спектакля.

После спектакля белгородские и украинские учёные вспомнили историю возникновения Слобожанщины и заселения территории, обсудили вопросы приграничного сотрудничества народов обоих государств, отметили их общие этнические черты.

- В школах и других учебных заведениях должны изучать историю Слобожанщины. У нас есть учебная методическая база. Но следует продолжать издавать учебные пособия об истории Слобожанщины и Белгородского края как на русском, так и украинском языках, - отмечает заведующий кафедрой украиноведения НИУ «БелГУ», доктор исторических наук Николай Олейник.

Профессор кафедры истории Харьковского национального педагогического университета имени
Г. С. Сковороды Николай Маслов не в первый раз приехал в Белгород. Но привлекает историка Белгородчина не своей чистотой и красотой, а историей, переплетающейся с его родным краем.

- Весь исторический опыт свидетельствует об уникальности, единстве, сходстве культур наших государств. Именно это историческое наследие может стать основой общего развития, как политического и экономического, так и духовного. Оно является основой жизнеспособности наших народов, - подчеркнул Николай Маслов.

Историк из Харькова уверен, что Слобожанщина - тот регион, который исторически связал и связывает Россию и Украину до сих пор.
- Наибольший интерес сейчас для учёных представляют народные промыслы слобожан, их традиции и устои, - сказал Николай Маслов. - Пытаясь узнать что-то новое, мы сотрудничаем друг с другом, несмотря на разделяющие нас границы и политические взгляды на те или иные вопросы. Тем самым, Слобожанщина позволяет укреплять партнёрcкие связи между нашими государствами и дружбу между народами.

Рассказывая о взаимоотношениях двух государств, Николай Маслов упомянул о созданном ещё в ноябре 2003 года Еврорегионе «Слобожанщина».
- Этот регион стал высшей формой приграничного сотрудничества между Харьковской и Белгородской областями Украины и Российской Федерации соответственно, ведь его создали с целью развития наших территорий, развития экономики, инфраструктуры, социальной поддержки и устранения барьеров в контакте населения, - отметил украинский учёный.

 

Ольга МУШТАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина