Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Вредные каникулы

Пока россияне празднуют, экономика стонет. В этом году новогодние каникулы россиян вновь продлятся 10 дней - с 1 по 10 января. Между тем, по мнению экономистов, потери государства от столь затянувшихся праздников будут весьма ощутимыми.
Как пишут dp.ru Деловые новости, аудиторско-консалтинговая компания «ФБК» считает, что в 2011 году потери экономики от 10-дневных каникул составят 840 миллиардов рублей - на 20 процентов больше, чем в 2010 году. При этом федеральный бюджет заплатит за новогоднее безделье 72 миллиарда рублей - ровно столько, сколько планируется потратить в 2011 году из бюджета на развитие культуры.
Судя по всему, ситуация с новогодними праздниками в ближайшие годы меняться не будет. Как сообщил на днях руководитель Роструда Юрий Герций, в течение ближайших трёх лет будет происходить лишь однодневный сдвиг в графике новогодних праздников.
Между тем, ряд политиков давно предлагает перенести часть праздников на май. Они считают, что такой вариант будет стимулировать работу граждан на личных приусадебных участках и способствовать росту неформальной экономики. Одним из последовательных сторонников переноса части январских праздников на май выступает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.
Насколько оправданны столь длительные новогодние каникулы, в том числе с учётом планируемых потерь федерального бюджета? С таким вопросом REGIONS.RU «Новости Федерации» обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.
Парламентарии в основном считают, что россияне не нуждаются в столь длинных новогодних каникулах. Политики также подчёркивают, что затянувшиеся каникулы станут тяжким бременем для экономики страны и здоровья её граждан. Однако звучали и другие мнения.
Как «вредные для здоровья» охарактеризовал десятидневные новогодние праздники председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков.
«Малообеспеченным людям податься в холодное время года некуда и не на что, поэтому им ничего не остаётся делать как пить, отдавая последние деньги», - пояснил сенатор свою точку зрения, назвав зимние каникулы и «слишком затратными» для семейного бюджета. «Тот же, кто привык кататься на лыжах в Альпах, всё равно поедет туда вне зависимости от длительности праздников», - заметил он.
В связи с этим Николай Рыжков выступает за перенос части зимних каникулярных дней на май. «Начало мая - это самое благодатное время для совмещения отдыха и работы на своих загородных участках», - убеждён Николай Рыжков.

 

Источник: REGIONS.RU

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина