Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Школа новых возможностей

В 2012 году победителем в областном конкурсе «Школа года» в номинации «Общеобразовательные учреждения повышенного уровня малых городов, районных центров и сёл» стала Чернянская средняя общеобразовательная школа № 1 с углублённым изучением отдельных предметов.

Приросла пристройкой

«Пройдись по тихим школьным этажам…», - поётся в одной хорошей песне о школе. Она вспомнилась как раз в тот момент, когда заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 1 посёлка Чернянка Анна Мироненко пригласила нас на ознакомительную экскурсию по школе, которая в этом году «приросла» новой пристройкой площадью четыре тысячи квадратных метров. По площади пристройка и основное здание школы практически равны. Строительство объекта обошлось областному бюджету в 116 миллионов рублей. Правда, пройтись по тихим этажам не получилось, ведь мы попали в школу, когда шли занятия, и на переменах в просторные коридоры учебного заведения из кабинетов выбегали ученики младших классов, степенно выходили старшеклассники. И все непременно здоровались. Школа сразу наполнялась голосами. После двух звонков (одного предупредительного, второго - основного) снова на время замирала. Мы вклинились в эту паузу и прошлись по новой пристройке.

- В 2011 году в нашей школе был сделан капитальный ремонт, но необходимость в дополнительных площадях назрела давно. Раньше дети занимались в две смены. Пристройка к школе, в которой разместились актовый и спортивный залы, библиотека с книгохранилищем, несколько кабинетов, позволила нам организовать учебный процесс в одну смену, - говорит Анна Мироненко, показывая пристройку, выполненную в одном дизайнерском решении с основным зданием школы.

Напевать лучше хором

Благодаря этому подарку властей школа получила новый импульс развития и обрела новые возможности. Сегодня в её стенах обучаются 620 ребятишек. Главное, чему несказанно рады школьники, - это возможности для занятия спортом и творчеством.

В новом актовом зале, куда мы заглянули, не хуже, чем во Дворце культуры. Зал рассчитан на 180 мест, обивка мягких кресел гармонирует по цветовой гамме с занавесом сцены и шторами. Здесь ещё пахнет краской, клеем и новой мебелью - запах, столь любимый всеми новосёлами, хотя это пространство уже активно осваивается. Нас привлекли звуки музыки. На сцене звучала прекрасная песня об учителях. Репетицию хора проводила педагог дополнительного образования, музыкальный руководитель школы Любовь Драгина. Она с гордостью рассказывает об успехах детей, школьники с удовольствием занимаются хоровым пением. Помимо хора в школе создано несколько ансамблей для учащихся разных возрастов. Музыкальные коллективы выступают на школьных, районных и областных мероприятиях. В школе есть и свои звёзды: солистка хора, ученица одиннадцатого класса Татьяна Рязанцева стала призёром международного конкурса «Афганский ветер», на котором заняла третье место, и удостоилась второй премии в конкурсе «Музыкальный автограф».

Уроки в режиме онлайн

В новой пристройке появилась возможность открыть хореографический зал с зеркалами и станком для занятий. Занятия ведёт хореограф Светлана Черных. В кабинете изобразительного творчества обстановка как и полагается - творческая. Ребята работают как в классе, так и на пленэрах, на мольбертах - рисунки учащихся.

В пристройке прописались и два кабинета информатики, оснащённые новыми компьютерами и мебелью. В каждом классе установлено 14 компьютеров, что позволяет практически всем учащимся работать индивидуально, в профильных классах уроки информатики проходят четыре раза в неделю.
В кабинете физики мы попали на необычный урок, впрочем, таковым он является только для посторонних людей. Учащиеся физико-математического класса имеют возможность слушать лекции преподавателей БГТУ имени В.Г. Шухова, которые проводятся в режиме онлайн-уроков.

На базе школы работает центр довузовской подготовки БГТУ имени В.Г. Шухова, комплексная деятельность которого направлена на обеспечение готовности будущих абитуриентов к освоению государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Учащиеся школы любят свою «альма-матер», гордятся тем, что учатся в такой прекрасной школе, по праву называя её «школой новых возможностей».

Справка «Соли земли»

Базовыми принципами развития системы образования Чернянского района является открытость к общественным запросам и требованиям времени и обеспечение доступного качественного образования. В образовательном пространстве района функционирует 21 общеобразовательная школа. В 2013 году в школы района пошли 3128 учащихся, что на 21 ребёнка больше по сравнению с 2012 годом.

Школы находятся в поиске путей совершенствования учебно-воспитательного процесса. В 2012-2013 учебном году в образовательном пространстве района на базе десяти школ организована экспериментально-инновационная деятельность. Для одарённых детей разрабатываются индивидуальные образовательные траектории. В 19 классах углублённого обучения занимаются 339 школьников. Профильной подготовкой охвачено свыше 73 процентов старшеклассников района. В посёлке Чернянка действует профильный центр для одарённых детей, в котором с ребятами занимаются преподаватели БГТУ имени В.Г. Шухова.

В учебных заведениях активно реализуют социальные проекты, развито волонтёрское движение, учащиеся оказывают помощь ветеранам и вдовам Великой Отечественной войны, шефствуют над Домами милосердия.

Значительная работа проводится по укреплению материально-технической базы учебных заведений: оснащены кабинеты информатики, в школах установлены 527 компьютеров и ноутбуков, 185 проекторов, 23 интерактивные доски. Все образовательные учреждения имеют собственные сайты и подключены к сети Интернет.

 

Ирина МАЛИКОВА, Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина