Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Делают мир ярче

Сотни ребятишек собрались в губкинском дворце культуры «Форум»
на вручение премии победителям первого детского творческого конкурса компании «Металлоинвест»

2014 год объявлен в нашей стране Годом культуры. Можно сказать, в Белгородской области Год культуры уже наступил. Стартовал он в Губкине, где в минувшую субботу, 26 октября, прошёл праздник детского творчества «Сделаем мир ярче», или, как образно выразились его ведущие, праздник единения взрослых и детей. Это событие стало возможным благодаря усилиям трёх сторон: правительства Белгородской области, холдинга «Металлоинвест» и администрации Губкинского городского округа.

- Вся система дополнительного образования на нашей территории успешно работает, - подчеркнула, открывая мероприятие, заместитель главы администрации Губкинского городского округа Светлана Жирякова. - Девять тысяч детей занимаются художественно-эстетическим творчеством, а также эколого-биологическим, туристическо-краеведческим, техническим творчеством. К учреждениям дополнительного образования относятся и детско-юношеские спортивные школы, об эффективности работы которых сами за себя говорят её результаты. В округе подготовлено 35 мастеров спорта, более ста кандидатов в мастера спорта, тысяча с лишним перворазрядников. Однако дополнительное образование нуждается в финансировании. И нам очень приятно, что ведущее градообразующее предприятие Лебединский ГОК и компания «Металлоинвест» в рамках трёхстороннего договора о сотрудничестве нашли возможность поддержать детские учреждения и коллективы. Мы уверены - эта помощь ещё выше поднимет уровень нашей работы.

С видеообращением к присутствующим в зале «Форума» обратилась директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям управляющей компании «Металлоинвест» Юлия Мазанова:

- Я очень рада дать старт новой программе, которую наша компания проводит в Губкине и других городах присутствия «Металлоинвеста». Мы совместно с администрацией Белгородской области приоритетом социального партнёрства этого года выбрали направление поддержки творчества и развития культурных проектов. И сегодня мы вручаем премии коллективам, которые стали победителями нашего первого детского творческого конкурса. Мы уверены, что инвестиции в детей и поддержка детского творчества - это поддержка нашего будущего, это завтрашний день города Губкина, компании «Металлоинвест» и Лебединского ГОКа.

Педагогов дополнительного образования, детей и их родителей поздравил управляющий директор ОАО «Лебединский горно-обогатительный комбинат» Олег Михайлов.

- Уже не первый год, - сказал Олег Юрьевич, - компания «Металлоинвест» является участником трёхстороннего соглашения во всех регионах присутствия. Есть они в Оренбургской и Курской областях, есть они и у нас, на Белгородчине. Программу по поддержке детского творчества, инициатором которой выступил губернатор Евгений Степанович Савченко, я считаю очень важной. Ради кого мы живём - ради детей, чтобы они были счастливыми, здоровыми, образованными и уверенными в своём будущем. Давайте будем помогать детям!

Проект «Сделаем мир ярче!» реализуется в двух городах Белгородской области - Губкине и Старом Осколе. В соответствии с соглашением о социальном партнёрстве на финансирование проекта запланировано 10 миллионов рублей. Эти средства распределяются между местными творческими коллективами.

Управляющий директор Лебединского ГОКа под аплодисменты публики вручил сертификаты «Металлоинвеста» четырём коллективам - оркестру народных инструментов детской музыкальной школы № 1, фольклорному ансамблю «Додола» детской школы искусств № 2, коллективу по спортивной современной танцевальной гимнастике «Мисс Грация» и Станции юных техников. Полученные средства пойдут на приобретение новых музыкальных инструментов, сценических костюмов, расходных материалов.

Уже после окончания детского праздника, завершившегося концертом лучших художественных коллективов Губкина, Олег Михайлов, общаясь с журналистами, сказал:

- Вы спрашиваете, что подвигло компанию «Металлоинвест» провести такую акцию. Это не единичное мероприятие. Я уже говорил, что социальная программа партнёрства действует во всех регионах присутствия «Металлоинвеста». И действует уже не первый год... И знаете, нам очень легко поддерживать, потому что есть что поддерживать. Вы видели замечательный концерт, прекрасные выступления детей, которые сами за себя всё сказали.

На сцене «Форума» выступили все лауреаты конкурса. Современные танцевальные ритмы коллектива «Мисс Грация» сменялись «славянскими ритмами» ансамбля фольклорных музыкальных инструментов. Юные виртуозы легко управлялись с такими диковинными инструментами, названия которых многим современным людям даже неизвестны. Зрители познакомились и с музыкальной династией: на главной губкинской сцене показал своё искусство сын лучшего балалаечника города Николая Анатольевича Полосаева - Никита.

На празднике присутствовали заместитель начальника управления культуры Белгородской области Наталья Братчина и председатель Совета депутатов Губкинского городского округа Андрей Гаевой.

- По поручению губернатора Евгения Савченко везде по области созданы попечительские советы и фонды поддержки детского творчества, - сообщила Наталья Васильевна. - Но сегодняшний праздник, который стал возможен благодаря компании «Металлоинвест» и Лебединскому ГОКу, - это первая ласточка реального воплощения идеи в жизнь.

Получили подарки в этот день и гости - забавные фигурки домовят, сделанные руками детишек.

- Домовёнка ребята вручили со словами, что он принесёт счастье в мой дом, - сказал Олег Михайлов. - А так как мы считаем нашим домом Лебединский ГОК, то счастья и успехов всему комбинату.

 

Андрей ПАВЛОВ (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина