Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Банкир Николай НЕЗНАМОВ: Область берёт на себя повышенные обязательства

Первым, кого мы пригласили в наступившем году на гостевой диван «Белгородских известий», стал банкир. Председатель правления Белгородсоцбанка. Он же - генеральный директор компании «Дома Белогорья», директор ООО «Медицинский центр «Поколение». Он же - председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике областной Думы. Как выяснилось в ходе беседы, Николай Викторович ведёт скромный образ жизни. Застольям предпочитает многокилометровые пешеходные прогулки. А ещё этот человек - приверженец мягкого стиля управления, в своих подчинённых видит партнёров. Гостем редакции он стал не случайно. Накануне газета опубликовала главный финансовый документ 2011 года - бюджет Белгородской области. Многочисленные столбцы с цифрами для многих читателей - китайская грамота. Расшифровать важный документ главу профильного комитета попросила наш специальный корреспондент Елена ПЕСЧАНАЯ.

Бюджет любит счёт

- Николай Викторович, вектор развития области на предстоящий год задан. По какому пути пойдёт Белгородчина?
- В целом бюджет 2011 года практически по всем показателям лучше предыдущих, включая и один из самых «сытых» бюджетов последних лет - бюджет 2008 года. Что значит лучше? Он больше по суммам. А больше денег - больше возможностей. Бюджет 2011 года я бы охарактеризовал как бюджет разумного баланса.
- В 2009 году по понятным причинам было урезано финансирование некоторых программ. К примеру, капитального, дорожного строительства. Сегодня мы уже можем говорить о выходе экономики области из кризиса?
- Кризисный бюджет - это всегда бюджет спасения. Перед властью стоит одна-единственная задача - не допустить коллапса региональной экономики. Именно из этих соображений и формируется расходная часть. У нас в 2009 году серьёзно «провалился» налог на прибыль. А он в бюджете области составляет порядка 60 процентов доходной части. Поэтому разработчикам бюджета пришлось решать труднейшую задачу: как не допустить обвала хозяйственного комплекса и в то же время обеспечить выполнение социальных обязательств.
- Удалось?
- Я считаю, что мы неплохо вышли из этой непростой ситуации. Ударить по зарплатам людей, по социальным выплатам слабо защищённым слоям населения мы не могли. Люди и так были растеряны и напуганы. Но если совершенно ничего не предусмотреть в бюджете на развитие экономики, тогда следующий год можно получить ещё более проблемным. Да, в 2009 году резко снизились ассигнования на дорожное строительство. Затормозилось капитальное строительство. Но было урезано финансирование лишь тех программ, которые, так сказать, могли «подождать».
Следующий 2010 год показал: это решение было правильным. Сегодня мы практически вышли на докризисный уровень развития. А в некоторых сферах экономики наблюдается рост. Это значит, что область может вернуться к обычной жизни - без затягивания поясов.
- Дефицит бюджета в 2011 году составит более 5,3 миллиарда рублей. Вас эта цифра не пугает?
- Нет, не пугает. Многолетняя практика показывает, что к концу года мы обычно добиваемся ликвидации этого дефицита. Так что бояться ничего не надо. Дефицит означает одно: область берёт на себя повышенные обязательства.
- Николай Викторович, ассигнования на образование увеличены в этом году на 24 процента. Почти вдвое больше, чем на здравоохранение. Нестандартное, как мне кажется, решение.
- Возможно, я выскажу непопулярную точку зрения, но я считаю, что капиталовложения в образование много важнее, чем вложения в здравоохранение. Мало кто рассматривает сферу образования как продолжение экономики. Отсюда и многие наши беды. Если мы рассчитываем создать конкурентоспособную экономику, воспитать культурное, образованное, ответственное поколение - без качественных инвестиций в образование не обойтись. Этот путь не даёт очень быстрых результатов. Это не строительство фабрики - построил и пожинай плоды. Но надо понимать, что, вкладывая в образование, страна вкладывает в своё будущее.
- Медики на вас не обидятся? Они свою отрасль тоже приоритетной считают…

 Банкир Николай НЕЗНАМОВ

 - У нас в этом году неплохой рост и по финансированию здравоохранения - порядка 14 процентов. Так что обделённой медицина не будет. Другое дело, мы должны чётко себе представлять, по какому пути должно идти реформирование системы здравоохранения.
- И по какому же?
- Здравоохранение, на мой взгляд, нужно рассматривать в тесной связи со спортом, физической культурой и здоровым образом жизни. Можно построить сколько угодно больниц и в разы увеличить количество коек, но если не популяризировать и экономически не поддерживать здоровый образ жизни, положительных сдвигов не будет. Кроме того, у нас и профилактика, и диагностика пока находятся на слабом уровне. Есть проблемы и с подготовкой кадров.
Приведу небольшой пример. Недавно в области открылись несколько современных медицинских центров. И мы вынуждены были пригласить для работы в них специалистов из других регионов. Купить им квартиры, понести соответствующие расходы. К примеру, в офтальмологии просто не оказалось врачей, умеющих работать на такого класса оборудовании.
- Так, может быть, в бюджете стоит закладывать больше средств на переобучение медиков?
- Мы и закладываем. Заявки наших лечебных учреждений, касающиеся обучения, переподготовки кадров, удовлетворяются на 85 процентов. О качестве этого переобучения - судить, конечно же, пациентам. В идеале же деньги должны отправляться вслед за больным - к конкретному врачу. А не «размазываться» по всей больнице.
- Вы абсолютно правы. У нас ведь никак не учитывается качество оказываемой помощи при начислении заработной платы врачам…
- Систему необходимо менять, это очевидно. Брать из мировой практики самое лучшее. Определённые шаги по внедрению страховой медицины в России предпринимаются, но пока очень осторожные.
- Николай Викторович, будет ли увеличено финансирование дорожного строительства?
- В прошлом году в дорожном строительстве регион освоил порядка семи миллиардов рублей. В этом году планируется освоить более десяти миллиардов. Это серьёзные инвестиции. Будут привлечены не только средства регионального и федерального бюджетов, но и заёмные. В области принята семилетняя программа дорожного строительства. По ней планируется создание на территории области 640 километров дорог первой технической категории - с выходом на все ближайшие федеральные автомагистрали и в Украину.
- А какая роль отводится учреждённому недавно дорожному фонду Белгородской области?
- Прежде всего, роль аккумулятора средств. Фонд позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств на строительство, ремонт и содержание автодорог, развитие транспортной инфраструктуры.
- Ну а с зарплатами, пособиями как обстоят дела?
- В 2011 году фонд оплаты труда работников бюджетной сферы увеличится на 6,5 процента.
- Вы считаете это достаточным?
- Конечно же нет! Зарплата и пособия увеличены всего лишь на коэффициент инфляции. Но увеличить их на больший процент пока не позволяют возможности бюджета и общефедеральные стандарты и нормы. ЖКХ-потрошитель
- Николай Викторович, мы в последнее время всё об оптимизации бюджета говорим. А у вас, в Думе, количество комитетов выросло…
- Лично я придерживаюсь следующего мнения: чем меньше структурных подразделений, тем больше порядка. Но не надо забывать и о том, что управлять областью - это совсем не одно и то же, что управлять, скажем, предприятием. Здесь есть своя специфика. Вот не было, допустим, у нас комитета по аграрной политике. Между тем, сегодня доля аграрного сектора внушительна - область впервые за всю свою историю произвела миллион тонн мяса. Нужен профильный комитет в областной Думе? Нужен! Главное, чтобы он не дублировал департамент АПК, чтобы депутаты и госслужащие не занимались одним и тем же. Ну, а в углублении специализации, профильности я ничего плохого не вижу. Численно мы депутатский корпус не увеличили. Расходы на его содержание не увеличили. Количество депутатов не растёт. Так что финансовая нагрузка на бюджет в этой части остаётся той же, а удельный вес даже уменьшается - бюджет-то растёт.
- Сейчас более 60 процентов законопроектов вносит правительство области. Можно ли и нужно ли усиливать законотворческую инициативу самих депутатов?
- Ничего предосудительного здесь не вижу. Нужно иметь в виду, что подавляющее большинство депутатов не работают в областной Думе на освобождённой основе. Поэтому основная нагрузка в региональной законотворческой деятельности ложится именно на исполнительную власть. У нас в исполнительной власти приличный аппарат, вся информационная база. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно областное правительство разрабатывает большую часть законопроектов. Главное, чтобы депутаты вникали в законопроекты, а не голосовали огульно. Если законопроект проходит через комитеты, слушанья, «круглые столы», шлифуется, в том числе с учётом мнения простых людей, и видоизменяется, значит, депутаты не зря занимают свои кресла.
- А выполнение депутатами наказов избирателей кем-то контролируется?
- Депутат обязан регулярно отчитываться перед своими избирателями о проделанной работе. Но существует и внутренний контроль. Недавно постановлением областной Думы создана комиссия по рассмотрению наказов избирателей, поступивших депутатам в ходе предвыборной кампании. В состав комиссии вошли как руководство Думы, так и начальники профильных департаментов правительства области. Надеемся с помощью комиссии структурировать эту работу.
- Николай Викторович, удовлетворены ли вы обстановкой в Думе, в которой сейчас практически нет оппозиционного крыла? Власть это не усыпляет?
- Власть, какой бы хорошей она ни была, имеет не очень хорошую привычку в моменты отсутствия критики забывать, что она - всего-навсего слуга народа. Я бы не стал говорить, что у нас в Думе совсем нет оппозиции. Да, она не решающая и как рупор малочисленная. Но она есть. Лично я в своём комитете стараюсь утверждать дух разномыслия. Я говорю о людях с другой точкой зрения. Только с их помощью можно сформировать нормальное, здоровое дискуссионное поле.
- Николай Викторович, вот, к примеру, систему ЖКХ у нас не ругает разве что ленивый. Но, как говорится, собака лает, а караван идёт. Наши депутаты в состоянии изменить ситуацию с ростом тарифов?
- Что касается монополий (поставщиков газа, энергии), то здесь мы на рост цен повлиять особо не можем. Тарифы спускаются сверху. И на местах утверждаются в пределах тарифного коридора. А вот с местными управляющими компаниями региональные власти разобраться в состоянии. Областная Дума уже сформировала специальную комиссию, которая приступила к детальному изучению обоснованности повышения тарифов управляющими компаниями региона. Результаты будут известны в марте.
- Давно пора навести в этом вопросе порядок. А то, знаете ли, совсем не понятно, почему размер квартплаты не может быть одинаковым в соседних домах.
- Ответ на этот вопрос дали ваши коллеги-журналисты в передаче «ЖКХ-потрошитель. История всероссийского обмана», которая недавно прошла на телевидении. Я, как и авторы программы, глубоко убеждён, что коррупционная составляющая в сфере ЖКХ в нашей стране очень велика. На нашей с вами неосведомлённости зарабатываются миллиарды.

Радости жизни

- А вы-то сами, Николай Викторович, в квартире живёте или в частном доме?
- Живу в своём доме, причём уже много лет. Поэтому я в определённой степени себя обезопасил от аппетитов коммунальщиков. Правда, полной автономности пока добиться не удалось: как и многие домовладельцы, зависим от газа и электроэнергии. Уже жалею, что не поставил дизель-генератор. Недавнее ЧП в Подмосковье, когда люди сидели без света по две недели, показало, что и над этим вопросом нужно думать. Всерьёз подумываю о появлении в своём доме русской дровяной печки.
- Жизнь в своём доме - это радость или тяжкий труд?
- Я ни в коем случае не осуждаю людей, которые живут в городских квартирах. У меня есть знакомые, которые могли бы позволить себе комфортабельный загородный дом, но не делают этого сознательно. Поверьте мне, дом надо полюбить. Да, в нём хлопотно жить. Сорняки надо полоть. Снег убирать. Крыльцо периодически чинить, обвалившуюся штукатурку восстанавливать. Но это приятные хлопоты. Это другой стандарт жизни. И лично я чувствую себя в частном доме комфортно.
- Если уж мы заговорили о новых стандартах жизни... Вот у вас, как у руководителя фирмы «Дома Белогорья», есть виденье, как сделать жильё доступным? Почему не прижилось, к примеру, арендное жильё?
- По той простой причине, что государство не сделало ничего в законодательном плане, чтобы предоставить льготы инвесторам. Застройщик остался один на один со своим энтузиазмом. Срок окупаемости проекта составляет двадцать и более лет. А налоги с построенного арендного жилья застройщик платит такие же, как если бы он торговал, к примеру, табаком. Более того, не создан механизм, как владелец арендного жилья будет эксплуатировать свой жилищный фонд. Я лично столкнулся с огромными проблемами в этом вопросе. Построив несколько домов, изначально предназначавшихся под арендное жильё, мы были вынуждены с большим убытком для себя продать эти квартиры государству. Оно приобрело их для детей-сирот, ветеранов войны и переселенцев из аварийного жилья. Проект заканчиваем. Сдаём последние дома в Грайвороне и в Ровеньках.
- Не очень-то оптимистичный финал…
- И несмотря на это, я по-прежнему убеждён: арендное жильё может стать альтернативой ипотечным кредитам. Но только при определённой поддержке государства. Кроме того, жильё в аренду повышает мобильность человека, что является несомненным плюсом для внутренней трудовой миграции, для экономики в целом.
- Золотое правило каждого инвестора гласит - не хранить все яйца в одной корзине. Свои сбережения, если не секрет, вы где храните и в какой валюте?
- В своём родном Белгородсоцбанке, которым управляю уже десять лет. Если бы я хранил деньги в других банках, меня бы многие не поняли. Это, прежде всего, было бы неэтично по отношению к моим партнёрам, клиентам. Большую часть средств храню в российских рублях. Как банкир не вижу никаких предпосылок для обесценивания национальной валюты, девальвации. Но часть вкладов, весьма незначительная, есть в валюте. Так сказать, на всякий случай.
- А дома кто финансами распоряжается?
- Общий стратегический бюджет семьи формирую я. А вот текущим исполнением занимается супруга.
- У вас большая семья?
- Двое детей, но они уже взрослые и живут отдельно от нас. Дочь работает со мной в банке - главным юристом юридического отдела. Сын ведёт небольшой строительный бизнес. Внуками пока не порадовали. Я это расцениваю так: видимо, маловато добрых, богоугодных дел я в жизни сделал, если Господь внуками пока не наградил. Буду повышать планку.
- Николай Викторович, вы уже много лет руководите Белгородсоцбанком. Какие методы управления исповедуете?
- Первое правило - не давить на подчинённых авторитетом и ни при каких обстоятельствах не повышать голос. Я - за партнёрские, доверительные отношения. Жёсткий, авторитарный стиль управления мне не импонирует. То, что у сотрудника нет ни одной акции предприятия - ещё не повод считать его своим крепостным.
- Что-то ожидаете от наступившего года?
- Я не стремлюсь что-либо резко улучшить. Лишь бы год был спокойным и стабильным. Что касается текущих задач, думаю, как увеличить в этом году зарплату своим сотрудникам. За моими плечами стоит тысячный коллектив. Это ко многому обязывает.
- Что помогает вам оставаться в хорошей форме?
- Придерживаюсь здорового образа жизни. Никаких диет не соблюдаю, но питаюсь умеренно. Ем в основном простую, грубую, малопереработанную пищу. При этом считаю, что две тысячи наименований продуктов в супермаркетах - это излишество. Человек может обойтись и несколькими десятками. Резко пересмотрел своё отношение к алкоголю. Алкоголь может быть другом, только если употреблять его в разумных количествах - 30-50 граммов.
Каждый день, даже если устал или приехал домой поздно, прохожу пешком минимум пять километров. В выходные - пятнадцать. Делаю лёгкую зарядку. Ну и конечно, слежу за эмоциональным фоном. Без правильного, доброжелательного отношения к людям, к жизни, ничего с места не сдвинется. Нужно, прежде всего, менять своё мировоззрение.
Проанализировал как-то количество стрессовых ситуаций и понял: большинство из них выеденного яйца не стоит. В вопросах здоровья благодарен двум людям. Губернатору, который ещё 17 лет назад положил вектор непопулярности установлению дружеских и деловых связей за столом с крепкими напитками. И доктору из Кисловодска, которая смогла меня убедить: наше здоровье находится в собственных руках.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина