Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Фермерские заботы

«Надо быть хозяином на своей земле», - считает старооскольский предприниматель Владимир Ямашев. Биография индивидуального предпринимателя Владимира Ямашева из села Хорошилово Старооскольского городского округа укладывается в несколько строчек личного дела: школа, профессионально-техническое училище, работа механизатором в местном хозяйстве, а затем водителем на цементном заводе. Всё шло у него хорошо, но в 2008 году попал под сокращение. Для семейного человека, у которого четверо детей, это серьёзная проблема. Сидеть сложа руки он не привык, вот и появилась мысль открыть собственное дело.

За помощью - в Центр занятости

Назад в город его уже не тянуло, та жизнь была в тягость, вот и решил попробовать свои силы в родном селе. Благо, что при отцовском доме были земельный участок, хозяйственные постройки, кое-какой инвентарь. На семейном совете определили направление предпринимательской деятельности - мясное и молочное животноводство. Но осуществить задумку оказалось не просто, для этого потребовался начальный капитал. За помощью Ямашев обратился в городской Центр занятости населения, где он состоял на учёте как безработный. Оформив необходимые документы и зарегистрировав ИП, получил безвозмездную субсидию в размере 58800 рублей.
- На полученные деньги купил нетелей и бензокосилку для заготовки сочных кормов, - рассказывает предприниматель. - С помощью родственников, в селе их много, построил большой тёплый сарай для животных, где удобно разместил всё своё хозяйство: коров, свиней, лошадь, птицу.
На первых порах управляться с ними было трудно, но рядом всегда находилась жена Ирина. Часть забот на себя взяли старшие дети Татьяна, Сергей и Игорь. На подворье Ямашевых постоянно поддерживается чистота и порядок, всё делается вовремя и с толком.

Учиться никогда не поздно

За год работы Ямашев приобрёл опыт, наладил контакты с коллегами по бизнесу, у которых не стеснялся учиться, черпал полезные советы из Интернета. В прошлом году Владимир принял участие в программе предоставления грантов начинающим предпринимателям на открытие собственного дела - её курирует Белгородский областной фонд поддержки малого предпринимательства. Полученные за победу в конкурсе 300 тысяч рублей он потратил на покупку 30 овцематок, также приобрёл строительные материалы для сооружения загона для животных. Финансовая поддержка придала предпринимателю новые силы, уверенность в правильности выбранного пути.
Постепенно растущее хозяйство (на сегодняшний день у Ямашева три коровы и пять голов молодняка КРС, десять свиней, овцы, лошадь, много домашней птицы) потребовало увеличения кормовой базы. Пришлось расширять сенокос, больше сеять ячменя, пшеницы, эспарцета, клевера. Вот только земли у него маловато. Выход из этой ситуации Владимир нашёл, решив взять в аренду 70 гектаров пашни, что позволит полностью обеспечить хозяйство кормами.
Что касается сбыта мясомолочной продукции, то найти свободную нишу на местном рынке оказалось непросто, конкуренция большая. Потребовалось основательно изучать и анализировать спрос на свой товар, искать оптовых покупателей через Интернет. Всё это дало положительный результат. В прошлом году ИП Ямашев поставил на рынки городского округа 750 килограммов мяса птицы, 1,2 тонны свинины, более 12 тысяч литров молока.

Без помощников не обойтись

В ближайшее время Ямашев планирует расширить свой бизнес. Недавно он взял льготный кредит - 400 тысяч рублей под 10 процентов годовых сроком на три года. На эти деньги Владимир хочет купить десять голов КРС, доильный аппарат, кварцевые лампы, построить дополнительное помещение для животных, обновить жилой дом. Работы в хозяйстве заметно прибавилось, и жена уже в одиночку не справляется с ней. По мнению предпринимателя, в ближайшее время ему потребуются три помощника: две доярки и скотник, которых он надеется взять из числа односельчан.
Серьёзно беспокоит Ямашева нехватка воды в хозяйстве, особенно летом. Выход один - нужно бурить новую артезианскую скважину. Естественно, что для работы на арендованной земле, это 70 гектаров, с лошадью не управишься, здесь нужен трактор. Его Владимир надеется приобрести на условиях лизинга.
В ближайших планах у предпринимателя также открытие собственного магазина в Старом Осколе для реализации мясомолочной продукции.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина