Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Маркировка - ориентир для родителей

Маркировка - ориентир для родителейС первого сентября в России начал действовать закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В печатных и сетевых изданиях, в телепередачах появились значки возрастной маркировки: «0+», «6+» и т.д. Данные о возрастных ограничениях звучат также в радиопередачах. В соответствии с названным законом классификация информационной продукции осуществляется по пяти категориям: для детей, не достигших возраста шести лет (0+), достигших возраста шести лет (6+), достигших возраста двенадцати лет (12+), для детей, достигших шестнадцати лет (16+) и информационная продукция, запрещённая для детей (18+).

К запрещённой законом для распространения среди детей относится информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные или одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво, принимать участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным; отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям или другим членам семьи; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань и информацию порнографического характера.

Ограничение на распространение среди детей определённых возрастных категорий введено по отношению к информации, представляемой в виде изображения или описания жестокости, физического или психического насилия, преступления или иного антиобщественного действия; вызывающей у детей страх, ужас или панику, в том числе представляемой в виде изображения или описания в унижающей человеческое достоинство форме ненасильственной смерти, заболевания, самоубийства, несчастного случая, аварии или катастрофы и их последствий; представляемой в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной; содержащей бранные слова.

Без знака информационной продукции могут транслироваться радиопрограммы, радиопередачи, идущие в эфире без предварительной записи, и информационная продукция, имеющая значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества.

Контролирует выполнение средствами массовой информации, теле- и радиовещателями закона Федеральная служба по контролю в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), на Белгородчине - управление Роскомнадзора по Белгородской области. Но каким бы хорошим ни был закон, как бы строго не контролировалось его исполнение, следить за тем, чтобы дети не получали информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию, должны в первую очередь родители. Маркировка есть практически на всех телеканалах, в печатных и сетевых СМИ. И, ориентируясь по ней, родители должны решать, что может смотреть, слушать или читать их ребёнок.

 

Константин ПАВЛОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина