Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

«Белгородская забава», здравствуй!

Завтра в Белгороде открывается международный фестиваль театров кукол

«Белгородская забава», здравствуй!Тысячи белгородцев станут участниками волшебного и незабываемого парада сказок. По многочисленным просьбам зрителей большинство спектаклей будут показаны дважды. И не только в камерном зале самого Белгородского государственного театра кукол, но и на больших сценах Центра молодёжных инициатив, и в областном Дворце детского творчества.

Парад сказок

Каждый день по четыре-пять представлений. Такого у нас ещё не было никогда. Да и такого количества приглашённых театров тоже не было.

В течение семи дней (с 30 сентября по 5 октября) двадцать коллективов кукольников представят на суд зрителей свои работы. Плюс наш театр. Он и откроет нынешний фестиваль одним из лучших спектаклей последних лет «Аистёнок и Пугало». И ещё расскажет и покажет зрителю в чём-то спорную, неожиданную, но, несомненно, интересную театральную композицию «Я тогда гостила на земле». Она, основанная на размышлениях о судьбе и творчестве великих русских поэтов Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и их «сестры» по современному литературному цеху из российской глубинки Маргариты Зиминой, придумана и поставлена главным режиссёром Белгородского театра кукол Сергеем Балыковым.

История

Впервые «Белгородская забава» заявила о себе в 1995 году. Но назвать её фестивалем тогда можно было разве что с большой натяжкой. Ведь кроме белгородских кукольников участвовали только соседи из Курска и Воронежа, приехавшие на 30-летний юбилей нашего театра не просто с поздравлениями, но и со своими спектаклями. Но ведь, как поётся в доброй детской песенке, «С голубого ручейка начинается река»… Уж больно время для культурного начала было неподходящее – 90-е годы. До фестивалей ли тут?

А «Белгородская забава» - выжила! Не благодаря, а вопреки культурной политике того времени. Потому что финансовое обеспечение взяли на себя правительство Белгородской области и администрация Белгорода. Казалось бы, зачем? Неужели других проблем мало? А, может быть, затем, что «жизнь кончается не завтра»…

Все мы родом из детства. А учёные давно доказали: если ребёнка (и не только ребёнка) лишить сказки – нарушаются нравственные, духовные и просто человеческие ориентиры личности, когда милость к падшим и братьям нашим меньшим - что-то вроде анахронизма, а добро непременно должно быть с кулаками. Слава Богу, гуманистические идеалы восторжествовали.

И «Белгородская забава» обрела свою творческую судьбу. Причём уже второй фестиваль обрёл качественно иную географическую прописку и политический статус. Не региональный и даже не всероссийский, а международный: кто бы и как ни пытался разъединить нас границами, рассорить по национальному признаку, мы были и хотим оставаться братьями не только по славянской крови, но и по духу, объединёнными общими историческими корнями и современными общечеловеческими интересами и ценностями.

Слух о новом фестивале пошёл по всей Руси Великой и дальше. Правда, не дальше Белоруссии и Украины. Нынешняя, уже пятая «Белгородская забава», тоже не обойдётся без братьев-славян: кукольников из Могилёва, Гомеля, Харькова, Винницы, Симферополя. Увидим спектакли театров из Курска, Воронежа, Брянска, Орла, Набережных Челнов. А вот с театрами из Саратова, Махачкалы, Владимира, Саранска, Казани, Санкт-Петербурга мы встретимся впервые. Но и это ещё не всё.

Расширить границы

Как-то художественный руководитель Белгородского государственного театра кукол Наталья Репина задумалась: россияне, украинцы, белорусы… Это хорошо, но если вспомнить Уильяма Шекспира, то «весь мир – театр, а люди в нём – актёры». Почему бы не попытаться расширить границы «Белгородской забавы» и не пригласить кукольников, например, из Европы?

И что бы вы думали? Желающих участвовать в российском фестивале оказалось много.

Принять всех подавших заявки, к сожалению, не удалось. Однако, как известно, первый раз - не последний. А пока у нас есть уникальная возможность познакомиться с творчеством кукольников из Неаполя («Пульчинелла-ди-Маре»), из Франции («Мой маленький братик не такой как все») и из знаменитого театра из литовского Паневежиса «Соловей» (по известной китайской сказке).

Интересно? Мне кажется, очень. Тем более, что впервые в репертуарной афише фестиваля «Белгородская забава» такое количество спектаклей не только для детей (например, по лучшим русским народным сказкам - «Гуси-Лебеди» (г. Казань), «Теремок» (г. Винница), «Дюймовочка» (г. Курск), «Гадкий утёнок» (г. Махачкала), «Красная шапочка»
(г. Набережные Челны)), но и для взрослых. Скажем, «Майская ночь» по произведениям Николая Гоголя (Харьков), «Барышня-крестьянка» Александра Пушкина (Саранск), «Поминальная молитва» Григория Горина (Гомель) и другие.

 

Ольга ИСТОМИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина