Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подзимняя посадка лука-севка

Для этого пригоден севок диаметром до 10 мм. При посадке так называемой «овсюжки», вырастающее из неё растение не стрелкуется, созревает на 10-15 дней раньше весенних посадок, даёт высокие урожаи хорошо вызревших, лёжких луковиц.
Каждое растение выросшее из мелкого севка образует одну крупную луковицу. При таком способе выращивания урожай получается совершенно здоровый (больные погибают зимой). Не повреждаются луковой мухой, т.к. к началу её лета на донце севка образуется большая мочка корней, и донце становится ей недоступным для откладывания яиц. Кроме того, посадочного материала «овсюжки» необходимо в 4 раза меньше, по сравнению с весом стандартного севка, и осенний посадочный материал дешевле по сравнению с весенним.
Для подзимней посадки пригодны сорта лука районированных в данной местности. Для того чтобы вырастить такой лук заранее необходимо на участке без застоя воды приготовить гряды шириной один метр. Посадку севка проводят в конце октября, чтобы луковицы до наступления устойчивых зимних холодов только укоренились, но не успели прорасти, в противном случае они погибнут. Среднесуточная температура воздуха при посадке должна быть около 5С°. Севок высаживают на расстоянии в ряду 5-7 см, расстояние между рядами 10-15 см, глубина заделки 2-3 см. При заделке на глубину более 4 см весной у севка не хватает сил прорасти, и многие из них погибают. Хорошо, если поверхность гряды будет замульчирована торфом толщиной 5-10 см. Весной мульчу с грядки необходимо снять. При появлении первых всходов растения подкармливают аммиачной селитрой из расчёта 10 г на 1 м2. Дальнейший уход проводят также как при выращивании лука-репки из севка при весенней посадке.
Сейчас многие садоводы предпочитают данный способ выращивания лука, но есть и такие, опыт выращивания лука под зиму которых был отрицателен. Причиной этого могло быть: 1. Ранняя посадка. 2. Глубокая посадка. 3. Повтор цикла «замерзание - оттаивание» из-за погодных условий, которое можно предотвратить «эффектом термоса»: применением мульчирования и снегозадержания.
Как бы там ни было, рекомендую попробовать данный метод выращивания лука.

 

Ведущий рубрики Анатолий КРАСИЛЬНИКОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина