Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Зерновая разминка

На полях Краснояружского района завершают уборку ранних зерновых культур

Зерновая разминкаЗерновая разминка2-266_2.jpgЗерновая разминкаЗерновая разминкаЗерновая разминкаЗерновая разминкаЗерновая разминкаВ сельскохозяйственных предприятиях Краснояружского района ранние зерновые убраны на площади 3,6 тысячи гектаров (54 процента). Средняя урожайность - 45 центнеров с гектара. Пшеницы убрано 2,7 тысячи гектаров (52 процента). Урожайность - 47,4 центнера с гектара. Практически завершена уборка ячменя, он занимал всего тысячу гектаров.

Работать не заставляем

«Ранние зерновые - это только разминка. Вот когда пойдут кукуруза, подсолнечник, бобовые, яровые, тогда работы будет намного больше», - начальник управления сельского хозяйства администрации Краснояружского района Владимир Шинкарёв провожает нас в поле. Уборка ранних зерновых началась здесь 11 июля, и завершить её планировали за 11 дней. Но дожди подкорректировали планы хлеборобов, и в последних числах июля комбайны и трактора всё ещё работают в поле. Зато глава администрации района Валерий Бурба не без гордости и говорит: «У нас - лучшие результаты в Белгородской области! Да вы просто сводки посмотрите, и сами всё поймёте».
Сводки мы смотреть не стали, потому что смотреть надо не на цифры, а на людей и технику, которые вывели район в передовики по уборке ранних зерновых культур. Лучшие результаты в районе у хлеборобов Сергиевского отделения Краснояружской зерновой компании.
- Нам предстояло убрать 993 гектара зерновых, на сегодня убрано 645 гектаров, это 65 процентов площадей, - рассказывает заместитель генерального директора ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Александр Шмигидин. - Урожайность - 52 центнера с гектара. Это очень хороший показатель.
В Сергиевском отделении пшеницу выращивают в основном на семена. В среду, когда мы были у краснояружских хлеборобов, здесь планировали полностью завершить уборку сорта Белгородская-19, почти вся она отправлена на элеваторы семенного завода, который также входит в структуру компании и полностью обеспечивает её семенным материалом.
- Работать никого не заставляем, наоборот, порой приходится сдерживать энтузиазм наших механизаторов, - говорит инженер-механик Сергиевского отделения компании Николай Головченко.
Секрет энтузиазма прост: кто хорошо работает, тот хорошо зарабатывает. А тому, кто преодолеет плановый рубеж, оплата за каждый намолоченный центнер возрастает в два раза. А план, уточняет Александр Шмигидин, зависит от класса комбайна. Три года назад на модернизацию технопарка компания затратила около двух миллиардов рублей. Новые «Джоны Диры», «Доминаторы» и российские «Акросы» доказали, что такие большие деньги за них были заплачены не зря.
Александр Иванович называет лучшие экипажи - тех, кто показал самые высокие результаты. Правда, добавляет, что хорошо, ответственно, с отдачей работают все. Но вот на том же «Джоне Дире» рекорд Виктора Погорельцева и Николая Мишенина, которые намолотили 12,775 центнера, пока в этом сезоне не побил никто. Лучший экипаж «Доминатора» - два Николая: Литвинов и Рябченко - 8085 центнеров. А на российском «Акросе» в лидерах семейный экипаж - Николай Карпенко и его сын Валерий. Они намолотили 8538 центнеров. Сейчас эти цифры наверняка выросли, ведь работа в поле не прекращается ни на день.

На жизнь хватает…

Семейных экипажей в компании около десятка. Анатолий Ярмолюк, например, делит один трактор с отцом, Сергеем Григорьевичем. Отец отдыхает - сын работает, потом наоборот. Александр Шмигидин Анатолия хвалит, добавляет, что руководство компании направило в Минсельхоз ходатайство о награждении молодого механизатора грамотой. С душой парень работает на земле, с любовью к ней.
На вопрос о зарплате комбайнёр Александр Балабай - тоже один из лучших механизаторов компании - отвечает скромно: «На жизнь хватает».
- Зарплата неплохая, - уточняет Александр Дмитриевич. - И дочку учить хватает, и сына выучил - вон он на комбайне едет…
Роман Балабай работает на «Акросе», а вот Балабаю-старшему доверили «Джон Дир». На импортной технике работается лучше, говорят механизаторы, и условия для комбайнёров более комфортные. Но в компании пришли к компромиссному решению - поскольку полностью оборудовать парк импортными комбайнами пока слишком накладно, закупают технику отечественную, но хорошего качества.
Неразлучные друзья - водители Александр Рашевский и Николай Ивашина в объектив фото- и видеокамер попадали не раз: любят журналисты этих бравых загорелых парней. Рашевский уже более 25 лет на грузовике. Даже когда в Афганистане служил, был водителем КамАЗа, а после армии ЗИЛ водил в родном районе, 20 лет верой и правдой послужил ему «зилок». А теперь вот на новом КамАЗе возит зерно, удобрения, другие грузы. Всего в КамАЗном парке зерновой компании 33 единицы, и все они сейчас задействованы в уборочных работах.
Владимир Иванов-Ястребов работает в компании первый год, а вообще комбайнёр с 30-летним стажем. По семейным обстоятельствам переехал из Курской области на Белгородчину и теперь с утра до вечера в поле. Владимир Юрьевич, как и его коллеги, говорит: «Уборочная - это то, где мы можем заработать».
Николай Рябченко - тот самый, из передового экипажа, на комбайне стал работать после окончания сельхозтехникума. Свой «Доминатор» считает комбайном хорошим - и по комфортным условиям в кабине, и по качеству уборки. Он один из самых молодых механизаторов, но добрых слов за свою работу слышал немало.

Зерновой завод

- Такой завод - один на всю область, - говорит генеральный директор ОАО «Приосколье Агро-семена»» Сергей Титовский. - С начала уборочной кампании уже заготовили 300 тонн семян эспарцета - многолетней кормовой культуры. Сейчас проходят обработку порядка полутора тысяч тонн семян пшеницы, и в элеваторе заложено около десяти тысяч тонн семенного сырья.
В планах подготовить семена четырёх сортов, которые хорошо зарекомендовали себя в нашей полосе: Одесская-267, Белгородская-19, Белгородская-16 и Августа.
- В прошлом году только пшеницы заготовили 18 тысяч тонн семян, - продолжает Сергей Александрович. - Вот-вот закончится уборочная, и до конца августа планируем подготовить 15-20 тысяч тонн семян. Когда разберёмся с пшеницей, элеватор перейдёт на сушку кукурузы, а завод - на производство семян подсолнечника и кукурузы. До 15 ноября планируем произвести около 50 тысяч тонн сухого зерна, объём элеватора это позволяет. Зерновые идут и на комбикормовые заводы ЗАО «Приосколье», нашей головной компании. Туда же отправляем отходы от производства семян пшеницы, так что у нас, можно сказать, производство безотходное.
Ещё три года назад на месте, где сейчас расположен семенной завод, был пустырь. В 2008 году наметили построить здесь завод по производству семян, и уже в 2009 году он был введён в эксплуатацию. Работают здесь более 50 человек, средняя зарплата - более 15 тысяч рублей в месяц. Всю тяжёлую работу выполняет автоматика. Постепенно благоустраивается территория.

Без дыма и огня

Механизатору Сергею Бакаеву работать скучно. Целыми днями в простое. Так и хочется отцепить от трактора трёхкубовую бочку и - в поле, там работа кипит вовсю. Но нельзя, потому что работа у Сергея Владимировича очень ответственная. Он - пожарный. А бочки с водой и члены добровольной пожарной дружины (она, кстати, лучшая в районе) зерновой компании дежурят на всех полях, где идёт жатва.
- Вдруг стерня или комбайн загорится, надо быстро потушить, - говорит Сергей Владимирович.
- А часто ли такие ЧП случаются? - интересуемся у пожарного-механизатора.
- Да в этом году, слава Богу, ни разу не было, - отвечает. - А в прошлом один раз от КамАЗа выхлоп пошёл, стерня загорелась. Но потушили быстро.
Так и стоит пожарный целый день в палящем зное, ни на минуту не теряя бдительности.
А в поле, щурясь от солнца, трудятся загорелые русские мужики. Хлеборобы.

 

Елена МЕЛЬНИКОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина