Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Уроки чистоты

На въезде в Белгород установлены новые контейнеры для мусора, однако люди продолжают сорить вокруг

Уроки чистотыНа въезде в Белгородскую агломерацию сооружены контейнерные площадки для сбора твёрдых бытовых отходов. С виду это цветочные клумбы, обрамлённые тротуарной плиткой, только из-за рекламных щитов проглядывают серые ёмкости. Здесь и удобный подъезд для автомобилей, и разъяснительная информация о том, как пользоваться контейнером, а главное - мусор не разлетается и нет дурного запаха даже в жару. Привычные оранжевые «коллеги» - металлические мусорные баки - явно проигрывают новинкам.
В течение месяца на въездах в Белгородскую агломерацию построено семь таких контейнерных площадок.
- Строительство проводилось совместно с транспортной компанией «Экотранс», бюджетных средств затрачено не было, - рассказал заместитель председателя правительства области - начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ области Николай Калашников. - Стоимость каждой площадки порядка 500-550 тысяч рублей.
Для обслуживания контейнерных площадок транспортной компанией «Экотранс» закуплено шесть специальных машин для вывоза мусора. Машина просто достаёт из контейнера мешок, так же как человек мусорный пакет из ведра, выгружает, и свободная ёмкость опускается обратно. При этом проводится санитарная обработка. Примечательно, что один такой контейнер заменяет семь-восемь металлических оранжевых мусорных баков.
По словам директора «Экотранса» Николая Шеина, обслуживание таких контейнеров проще и удобней. Например, в Дубовом раньше стояло семь мусорных баков, машина забирала мусор восемь раз в день, и всё равно площадка была им завалена. Сегодня с тем же объёмом справляются пять контейнеров, мусоровоз приезжает только три раза в сутки.
Уже в сентябре появится ещё пять таких контейнерных площадок на участке новой дороги Короча-Губкин. Департаменту строительства, транспорта и ЖКХ области поручено разработать проект в целом для всего региона, его реализацию планируют завершить к маю 2012 года.
Стремление властей сделать придорожные зоны чище и улучшить экологическую обстановку поддерживают не все жители и гости нашей области. На одной из новых контейнерных площадок мы увидели, что пакеты с мусором стоят рядом с ёмкостями, на месте высаженных декоративных деревьев - пустота, цветочные клумбы сильно прорежены.
Новые контейнеры с крышкой: подыми её, брось мусор и закрой. Легко и просто. Но почему-то проезжающие бросают пакеты рядом…
Николай Калашников надеется, что это временный фактор и вскоре люди привыкнут к новому порядку.
- У нас даже появилась идея: там, где высажены деревья и цветы, поставить табличку с надписью: если вам нужен посадочный материал, позвоните по такому-то телефону, вам доставят желаемое бесплатно, а это дерево или цветок пусть растёт и радует глаз, - сказал Калашников.

 

Ирина ТКАЧЕНКО.
Фото автора

 #

Все дело в крышке?

Может быть, людям за грязные крышки мусорных контейнеров браться не хочется?
Не оправдываю свинства, но понимаю, что бактерицидные влажные салфетки, гель-дезинфектор и прочее возят с собой постояннно далеко не все. А так возьмешься голыми руками за крышку мусорного бака - и с содраганием представляешь, сколько там гадости. И как нескоро сможешь вымыть руки с мылом.М.б. стоило что-то с крышками получше продумать? Чтобы вспышку кишечных и прочих инфекций средли сознательных граждан не устраивать?

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина