Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Зерно для пострадавших

Зерно для пострадавшихОАО «Объединённая зерновая компания», в соответствии с распоряжением Министерства сельского хозяйства РФ, с 26 июля начала аккредитацию организаций для участия в государственных товарных интервенциях на рынке зерна.
Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает АПК-информ. Зерно интервенционного фонда будет реализовано организациям, занимающимся животноводством и птицеводством, а также перерабатывающим и мукомольным предприятиям, расположенным в пострадавших от засухи регионах, в которых введён режим чрезвычайной ситуации. Среди 23 регионов, допущенных к участию в государственной товарной интервенции, значится и Белгородская область. В ходе биржевых торгов реализации подлежит более 3 миллионов тонн продовольственного и фуражного зерна урожая 2005 и 2008 годов.
Аномальная жара стала причиной объявления чрезвычайной сельскохозяйственной ситуации в 23 регионах России. В стране пострадала примерно пятая часть всех посевов. Председатель правительства Владимир Путин распорядился создать рабочую группу по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи.
- Это, безусловно, правильный и нужный шаг, - считает председатель Государственной Думы Борис Грызлов. - В сложившейся ситуации главное - помочь сельхозпроизводителям. Такие меры, как, например, использование механизма интервенций на рынке зерна - а в соответствующем фонде сегодня девять с половиной миллионов тонн - призваны стабилизировать ценовую ситуацию и поддержать животноводческие и птицеводческие предприятия. А значит - не допустить значительного снижения поголовья. Даже несмотря на столь неблагоприятные условия, на то, что в семи регионах засуха продолжается второй год подряд, Россия - учитывая запасы зерна, составляющие 24 миллиона тонн, - полностью обеспечивает собственные потребности.
Власти страны планировали продать часть запасов интервенционного фонда на аукционных торгах. Но после общения с губернаторами пострадавших от засухи регионов отказались от этой идеи. Фуражное зерно (3,5 миллиона тонн) решено распределить между субъектами РФ. Глава Минсельхоза Елена Скрынник пояснила, что это необходимо сделать, чтобы сбить цены на продовольствие. В Башкирии, например, цены на муку уже подскочили на 30%. Ажиотажный рост цен наблюдается и в некоторых других регионах.
«Однако ажиотаж никакой экономической основы под собой не имеет, дефицита продовольствия в стране не будет», - заявил вице-премьер Виктор Зубков. Объём внутреннего потребления прогнозируется на уровне 75 миллионов тонн, а прогноз по сбору урожая составляет около 85 миллионов, поэтому не стоит ожидать дефицита продовольствия в этом году. Кроме того, в «запасниках» страны находятся ещё около 24 миллионов тонн фуражного зерна.
По словам Елены Скрынник, не всё так плохо и с нынешним урожаем. На сегодня уже собрано 25 миллионов тонн зерновых, при этом темпы уборки и объёмы полученного зерна не снижаются по сравнению с прошлым годом.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина