Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Чудеса на турнике

Белгородскую молодёжь воркаут привлекает
своей доступностью, зрелищностью и полезностью

Чудеса на турникеЧудеса на турникеЧудеса на турникеЧудеса на турникеВместо тренажёра - обычный двор, несколько турников и перекладин; вместо тренера - подсказки, советы друзей и информация в Интернете; вместо специальной страховки - обычные страховочные лямки; вместо мата, смягчающего удар в случае падения, - жёсткая земля. Они научились всему сами во дворе, поэтому называют себя самоучками. Они - приверженцы не требующего средств и вложений уличного спорта - воркаута (от английского workout - «тренировка» - направление уличного спорта, основанное на упражнениях с собственным весом. Основной акцент здесь делается на развитие силы и выносливости). Этот новый вид спорта с экзотическим названием с каждым днём завоёвывает всё большую популярность среди белгородской молодёжи.

Первая в Белгороде

Перспективы строительства площадок для воркаута в Белгородской области обсуждались в мае нынешнего года в ходе рабочей поездки губернатора области Евгения Савченко по Белгороду. «Белгородские известия» писали об этом 19 мая в репортаже «Белгород спортивный». Тогда Евгения Степановича заверили, что в скором времени в областном центре будут построены новые площадки для занятий этим видом спорта на Центральном пляже, в парке Победы и на улице Щорса. Обещанного долго ждать не пришлось. Первую в Белгороде площадку для воркаута открыли возле центра волейбола на Харьковской горе уже 23 июня.

Пару дней назад мы решили посмотреть, действительно ли площадка пользуется популярностью у молодёжи.

Около девяти вечера - на площадке человек двадцать парней в возрасте от 13 до 25 лет и несколько девочек. На месте просто так тут никто не стоит. С непривычки в первые минуты смотришь как заворожённый. Кажется, эти парни с рождения умеют ходить на руках, отжиматься десятки раз подряд, выполнять всевозможные подтягивания, перевороты, скручивания и вращения на турниках. Даже дух захватывает. Непередаваемая смесь лёгкой атлетики, гимнастики, цирковой акробатики… Настоящее зрелищное шоу.

«Я сделаю солнышко», «А я тогда иглу», «Посмотри, у меня ласточка получилась», «Склёпки делать просто» - то и дело кидают они друг другу. За этими незамысловатыми названиями кроются сложные упражнения: от вращения на турнике до горизонтального виса. Все так увлечённо занимаются, что даже не хочется отвлекать воркаутёров.

А отвлекать и не приходится. Заметив, что мы явно не вписываемся в ряды занимающихся, к нам подходит один из них. 22-летний студент Белгородского госуниверситета Павел Нарядчиков впервые воркаутом решил заняться, когда пришёл из армии. Тогда была одна цель - постоянно быть в хорошей физической форме.

- Мы с парнями решили собраться вместе и сходить на турники. Занимались два месяца подряд каждый день. Потом узнали о группе воркаутёров и решили присоединиться к ним. Сначала попробовал осваивать технические элементы. Они похожи на упражнения из гимнастики. Потом перешёл на силовые элементы, требующие хорошей физической массы. Попробовал и джимбарр - упражнения на ловкость, растяжку рук, - рассказывает Павел.

По словам молодого воркаутёра, дворовой спорт привлекает молодёжь по разным причинам. Кто-то хочет мышечную массу набрать, кто-то, наоборот, скинуть, а кто-то хочет новые элементы научиться делать.

- Первый месяц занятий тебе просто интересно, а потом ты уже не можешь без воркаута жить. Тебе постоянно требуются физические нагрузки. Даже если поедешь куда-нибудь отдохнуть, всё равно в любом месте ищешь турник, чтобы позаниматься, - говорит Павел. - У нас даже есть свой девиз: «Постоянные тренировки. Если нет турников и брусьев, есть стены и пол».

- Травмоопасный вид спорта? - интересуюсь у Паши.
- Как и в любом другом спорте, на пути к успеху и достижению желаемого результата придётся набить немало шишек и синяков. Но за время всех своих занятий не припомню ни одного случая, чтобы кто-то получил серьёзную травму, - поясняет воркаутёр.

- Как тебе площадка? Все предусмотрено?
- Площадка была бы идеальна, если бы на ней были гимнастические кольца. Но мы понимаем, места для всего нет. Подождём, пока вторую площадку для воркаута в Белгороде откроют.

Есть на кого равняться

До вершин турникового мастерства многим белгородским парням, занимающимся воркаутом, не так уж далеко. К примеру, студент Белгородского индустриального колледжа Егор Сканченко с лёгкостью выполняет многие сложные элементы. Кажется, вот только он на твоих глазах висел на турниках на двух пальцах, мгновение - и он уже делает «солнышко на ногах» - своеобразный полёт на турнике.

Через несколько минут он,такой энергичный, задорный и совсем не уставший, стоит рядом и рассказывает: «Мне нравится это чувство полёта. Сначала ты падаёшь вперёд, потом набираешь скорость и возвращаешься в исходную позицию и опять вперёд. Непередаваемое ощущение».

- Не страшно? - спрашиваю дворового спортсмена.
- Кто будет бояться, никогда ничего подобного не испытает. Здесь главное - отсутствие страха и знание техники, - поясняет Егор.

Бесстрашный паренёк до сих пор помнит свой первый день занятия воркаутом.
- 25 мая 2009 года я впервые попробовал сделать свой первый элемент. Он был не очень сложный и получился сразу. Дальше начал пробовать элементы посложнее. Так и затянул меня этот спорт. Уже три года занимаюсь, - рассказывает Егор.

Тринадцатилетний Андрей Кожевников, ученик белгородской школы № 13, похвастаться таким мастерством исполнения упражнений пока не может. Воркаутом он занимается только год.

- Я много раз видел, как мальчишки постарше на школьных турниках выполняют разные упражнения. Они одновременно и сложные, и красивые. Мне тоже захотелось попробовать, - говорит Андрей.

Долго думать не стал, сразу пошёл на турник. Старшеклассники показали некоторые упражнения, рассказали, как правильно делать. Подстраховали, чтобы не упал.

- Научился делать «солнышко», «склёпки», силовые упражнения… Вообще каждую тренировку пробую что-нибудь новенькое. У нас уже много парней, которые занимаются воркаутом по несколько лет. Есть на кого равняться, - рассказывает Андрей.

И девочки тоже

На площадке - две Насти. Анастасии Чернышёвой 15 лет, учится в школе № 39. Раньше занималась гимнастикой, лёгкой атлетикой, танцами, ходила в секцию туризма. А Анастасия Лазарева - ученица школы № 40. Увлекалась спортивными танцами. О развитии воркаута в Белгороде девчонки узнали от друзей. Решили попробовать сделать пару упражнений на турнике.

- Страшно не было. Мальчишки стояли рядом, подсказывали и подстраховывали, - говорит Настя Чернышёва. - Теперь мы будем сюда часто ходить.
- А много девочек вообще занимается воркаутом?
- Пока что нас трое. Но со временем, мы думаем, и девочки подтянутся к нам. Ведь раньше не было специальной площадки, а теперь она есть. Больше возможностей. Да и сам воркаут становится очень популярным среди молодёжи, - рассказывают девочки.
- А почему именно воркаут выбрали?
- Он привлекает своей доступностью и полезностью, помогает быть в хорошей форме, подтянутой, стройной. Двойное сочетание: красивая фигура и польза для организма, - говорит Настя Чернышёва. - А ещё воркаут - это своеобразное зрелище и настоящий полёт фантазии.

Действительно, воображению и фантазиям воркаутёров можно только позавидовать. Они постоянно выдумывают и изобретают новые упражнения, комбинации. Каждая их тренировка уникальна и не похожа на предыдущую.

Площадка открыта для всех

Собравшиеся на тренировку парни и девушки - представители молодёжного спортивного движения «Generation Workout Belgorod», в котором объединились около двухсот человек, занимающихся развитием дворового спорта и пропагандирующих здоровый образ жизни.

- Мы всё это делаем не из-за денег или славы, не из-за похвалы и признания. Мы развиваем дворовой спорт, потому что у нас есть идея. Нам хочется, чтобы в нашем городе и нашей стране было больше трезвых и сильных людей, а не то множество «несуществующих жителей», которые каждый день травят свою душу и своё тело. Я, мои друзья и товарищи хотим изменить это. Поэтому мы создали «GW Belgorod», чтобы стать чище и сильнее, - говорит организатор движения Александр Шевченко.

По словам Александра, ещё одну площадку для воркаута сейчас строят в парке Победы. На площадке установят современные турники. В результате воркаутёры смогут принимать на этих площадках гостей из других городов. К примеру, уже на август запланирован международный чемпионат, на который пригласят гостей из Украины. А пока вторая площадка для воркаута не открыта, все желающие могут заниматься на площадке возле волейбольного центра. Заниматься можно в любое время суток. Однако новичкам советуют приходить после 18 часов, когда на площадке будет работать инструктор или воркаутёры, занимающиеся уже не один год.

 

Ольга МУШТАЕВА.
Фото Михаил МАЛЫХИН

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина