Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трудности преодолели

Трудности преодолелиДепутаты Белгородской областной Думы, специалисты областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения и управления наркоконтроля по Белгородской области проверили, как выполняется в Белгороде областной закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли», сообщает пресс-служба областного законодательного собрания.

Закон был принят 30 июня 2011 года, подписан 12 июля, а вступил в силу с 25 июля 2011 года. Он призван снизить уровень употребления опасного синтетического наркотика дезоморфина, который можно приготовить из кодеинсодержащих препаратов. Белгородская областная Дума принимала его в условиях, когда постоянно увеличивалось количество дезоморфиновых наркоманов на фоне роста количества продаж лекарств, содержащих в составе кодеин и его соли. Постановление Правительства РФ по этому вопросу должно вступить в силу с 1 июня 2012 года.

По словам заведующей ООО «Аптечный дом» Натальи Красюковой, сейчас никаких сложностей с отпуском лекарств в аптеке нет.

- Сначала были некоторые трудности с населением, но благодаря разъяснениям департамента здравоохранения, депутатов областной Думы, регионального управления наркоконтроля, работе средств массовой информации люди поняли, для чего это делается, - пояснила она. - Продажи кодеинсодержащих препаратов резко увеличивались с 2006 года, и я благодарна губернатору, областной Думе и наркоконтролю за то, что они эту ситуацию увидели и одними из первых в России приняли меры.

- Врачи нашей поликлиники, как участковые терапевты, так и специалисты, владеют полной информацией по правилам выписки и кодеинсодержащих препаратов, и их аналогов. От аптечных пунктов и от пациентов жалоб на врачей не поступает, что кому-то не назначили необходимый ему кодеинсодержащий препарат, что не обслужили в аптеке, потому что нет аналога кодеинсодержащего препарата, - рассказала заведующая поликлиникой № 1 городской больницы
№ 1 Лина Варавина.

По словам начальника отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления наркоконтроля по Белгородской области Сергея Руднева, ведомство постоянно ведёт мониторинг реализации кодеинсодержащих препаратов в аптечных сетях. До июля 2011 года, за семь месяцев, в области было продано 18 кг препаратов, из которых можно изготовить дезоморфин. С июля по март 2012 года эта цифра составила всего лишь пять кг.

- Почти год прошёл с тех пор, как Белгородская областная Дума приняла закон «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли». По отзывам и провизоров, и врачей ясно, что мы практически не ущемили права людей - а такая опасность была, подвёл итоги пресс-тура председатель комитета по социальной политике Вадим Клет. - Наша область была одной из первых, принявших этот закон, за нами последовали около 20 регионов. Конечно, очень удивительно, что это до сих пор не произошло на федеральном уровне, но мы ждём, что вот-вот вступит в силу постановление Правительства России, которое исключит бесконтрольную продажу кодеинсодержащих препаратов во всей стране.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина