Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Прорыв в сторону границы

Белгородских пограничников ежедневно испытывают на мужество, бдительность, грамотность и оперативность

Прорыв в сторону границыПрорыв в сторону границыПрорыв в сторону границыПрорыв в сторону границы553 километра - самая большая по протяжённости граница, отделяющая наше государство от суверенной Украины, проходит по территории Белгородской области. Здесь на кордоне нет контрольно-следовых полос, фортификационных сооружений, колючей проволоки. Прозрачная граница. Этим вновь и вновь пытаются воспользоваться контрабандисты, криминалитет, нарушители всякого рода, испытывая наших ребят-погранцов на мужество, бдительность, грамотность и оперативность. И неизменно убеждаются в надёжности российских рубежей.

Не просто два шлагбаума

Всего один день пробыли мы, журналисты «Белгородских известий», на грайворонском участке российско-украинской границы (а это отрезок длиной около 150 километров). Побывали на двух автомобильных и двух железнодорожных пунктах пропуска, в подразделениях, охраняющих границу, познакомились с ребятами, несущими здесь службу.
Воистину, граница - это не просто два шлагбаума с той и другой стороны, охраняемые дежурным нарядом, а очень сложный и чуткий организм, реагирующий на массу факторов: от времени года и атмосферных явлений до внешнеполитической обстановки в мире. И парни в форме и зелёных фуражках не просто военнослужащие, отстаивающие свою смену, им приходится быть и дипломатами, и политиками, и юристами, и… педагогами.
Нет, я не оговорился, именно педагогами. Наша граница с Украиной создана всего 18 лет назад, и люди пока не осознали, что здесь, в двух шагах от их дома, кончается Россия. И им ещё надо привить чувство приграничных территорий, убедить, как подло, низко, а главное, чревато последствиями пособничество всяким нарушителям и контрабандистам. Этим тоже приходится заниматься пограничникам: общаться с местным населением, взаимодействовать с жителями окрестных сёл, местными властями.
- Обстановка, как всегда, напряжённая, нет дня, чтобы не делались попытки незаконно пересечь кордон в объезд пунктов пропуска с «левым» товаром, - говорит начальник отдела (комендант пограничной комендатуры) в г.Грайвороне Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям Игорь Титов. - Помимо незаконного перемещения товаров, контрабанды наркотиков, оружия и т.п. у нас ещё одна серьёзная забота - скрытая миграция граждан из Юго-Восточной, Средней Азии и Ближнего Востока… Да, хочу уточнить, в Грайворонском районе только на международном автомобильном пункте пропуска «Грайворон» могут пересекать границу граждане всех стран (естественно, это самый интенсивный переход). Остальные же три пункта - двухсторонние, исключительно для жителей России и Украины.
А помимо этих, официально разрешённых точек пересечения границы пограничникам известно множество других мест возможного проникновения на нашу территорию: грунтовки, лесные дороги и тропинки и даже тихие сельские улицы. Все они контролируются специальными подвижными группами с участием служебных собак.
Ко мне, Имар!
- Что в нашей работе вы хотели бы увидеть в первую очередь?
- Конечно, поучаствовать в боевой операции. Но, наверное, это невозможно, вот так по заказу…
- Сделаем, - кивнул Игорь Анатольевич, - мы регулярно проводим тренировки, учения. Поехали.
…Грайворонский и Борисовский районы заслуженно называют «Белгородской Швейцарией». Действительно, кругом красота неописуемая. Река Ворскла, окружённая смешанным лесом, через неё переброшен ажурный металлический мост. А дальше по лесу бежит, изгибаясь, накатанная колёсами автомашин дорога - буквально в двух шагах граница.
Небольшая группа пограничников во главе со старшим наряда строем движется по лесной дороге в сторону границы. Звучит команда, и ребята мгновенно рассредоточиваются вдоль обочин, используя естественные прикрытия.
И вот с той стороны появляется автомобиль УАЗ. Как и было задумано, на приказ командира наряда водитель машины не реагирует и идёт на прорыв в сторону границы. Но дорога взята в кольцо, звучат автоматные очереди, УАЗ останавливается. В это время один из пассажиров выпрыгивает из машины и бежит к лесу. В группе кинолог с собакой. И через несколько секунд огромная немецкая овчарка Имар настигает нарушителя и прыгает ему на спину. Тут уж не до шуток, спасение одно - лицом в землю и руки за голову. Боец с трудом отталкивает Имара.
Собственно, операция закончена.
- Отбой, - командует начальник отдела. - В общем, неплохо, но были отдельные недочёты. Завтра всё повторим. Но в более жёстком режиме (не для гостей), не забудьте о боевых патронах. Пока все свободны…
Игра? Не скажите, всего месяц назад на этом же месте был задержан бортовой УАЗ при попытке нелегально пересечь границу с грузом товаров народного потребления. Правда, у водителя хватило ума не устраивать гонки с препятствиями и стрельбой.
По оперативным сводкам, только за первый квартал этого года здесь на границе задержано товаров и грузов более чем на четыре миллиона руб-
лей. К административной ответственности привлечено более 40 человек. Общая сумма штрафов превысила 10 миллионов рублей. По материалам отдела возбуждено четыре уголовных дела. В трёх случаях были предотвращены попытки перевезти наркотики: марихуану (почти два с половиной килограмма), 840 таблеток «Терафун» и наркотическое вещество «винт». Уже не говоря о таких «пустяках», как патроны времён Великой Отечественной, 130 килограммов лососёвой икры и… четыре коровы (их гнали своим ходом).

Охота на «фишкаря»

Село Козинка. Здесь размещён штатный пункт пропуска «Грайворон». На самом интенсивном МАПП погранотряда всегда час пик. И сегодня в очереди на проезд в обе стороны границы несколько машин. В обычный сезон многосторонний автомобильный пункт пропуска принимает и выпускает 2-2,5 тысячи автомобилей, а летом бывает и свыше четырёх тысяч в сутки.
Но очередь из автомобилей движется довольно быстро. Хотя МАПП работает по временной схеме, он оборудован современной техникой, начиная с компьютеров и кончая считывателем паспортов. А кроме умной досмотровой техники есть ещё более умный кокер-спаниель Джесси, обученный выявлять наркотики. Работает Джесси под руководством опытного кинолога.
Что интересно, прежде нарушители границы использовали всякие хитрые приспособления, вплоть до воздушных шаров. Теперь считают, чем проще, тем лучше (кордон-то прозрачный). Мне показали улицу села, по которой через границу совершенно открыто средь бела дня гонят коров в Россию, учитывая разницу цен на мясо. Да не по одной, а сразу голов по пять. В этом году уже было два задержания украинских бурёнок.
Есть любители и пеших прогулок: гуляет себе человек не спеша по лесопосадкам, полям - через границу. Поди его поймай… Ловят и таких умников.
Два месяца назад наряд пограничников скрытно дежурил на подходах к населённому пункту, обозначенному на карте с.Староселье. Видят: с украинской стороны движется гражданин - сторожко идёт, с опаской оглядываясь по сторонам. Пограннаряд его не трогает - это «фишка», или «фишкарь», человек, который «пробивает маршрут», выявляя наряды пограничников. Есть смысл «фишку» пропустить, а взять следующую по его пути машину с левым грузом.
Но тут старший наряда обратил внимание на хозяйственную сумку в руках нарушителя границы. Обычно эти люди «гуляют» с пустыми руками. Нет, надо задержать загадочного гражданина и проверить, что у него в сумке. Итог операции - 2,5 килограмма марихуаны…

Чувство Родины за спиной

Два импровизированных домика, по обеим сторонам дороги невысокий бетонный забор, дворик с беседкой и два шлагбаума напротив друг друга. Вдоль соседнего прогуливается украинский пограничник, наши проверяют подъехавшую «легковушку». Кругом, насколько видит глаз, поля местного хозяйства. Здесь размещён круглосуточный стационарный пост с.Безымено. Напротив - украинское село Александровка.
В будни на посту дежурит наряд из двух человек, а в праздники: под Новый год, на Пасху, 8 марта, День Победы - по три-четыре. И хотя этот пункт пропуска пересекают жители близлежащих регионов России и Украины, пассажиропоток в этой точке порой больше, чем на международном автомобильном пункте пропуска.
Со стороны кажется, что тут царит сельская идиллия, пастораль, но дремать пограничникам не приходится. Только недавно наши ребята задержали «Жигули», в салоне обнаружили тысячу таблеток сильнодействующего препарата: два местных жителя затарились в Харькове.
Возможны и другие сюрпризы. Нынче опытные контрабандисты крупные партии товаров разбивают на мелкие, которые не попадают под действие Уголовного кодекса. И гонят «мелочовку» на «Нивах», «Жигулях», а то и пешком через кордон, используя обходные тропы.
Но вернёмся на пост. Ещё недавно здесь в качестве «штаба» КПП использовался обычный вагончик (он стоит тут до сих пор, хотя сейчас и пустует). Трудно поверить, но на посту не было ни света, ни отопления, ни радиостанции. Зимой парни из наряда кололи дрова, растапливали печурку и чуть ли не за пазухой отогревали чернила. А для связи пользовались мобильными телефонами.
Лишь два месяца назад установили экспериментальный модуль, оснащённый кондиционером, холодильником, здесь есть и радиостанция, и комната для отдыха, и биотуалет. Так что теперь и наши пограничники работают в цивилизованных условиях, как их коллеги во всём мире…
Беседуя с Игорем Анатольевичем Титовым о буднях, ритме работы, методах и наиболее актуальных проблемах погранотряда, мы, так или иначе, возвращались к одной теме: кто он, современный российский пограничник, какими качествами должен обладать? И постепенно для меня всё более чётко складывался такой обобщённый портрет.
В отряде служат исключительно офицеры и прапорщики, причём набор ведётся предпочтительно из местного населения. Практикуются строгий отбор, тщательное знакомство с биографией кандидата. Принимаются на службу люди (как мужчины, так и женщины) как минимум со средне-техническим образованием. Специалистов готовят на месте прохождения службы и в учебных центрах РФ.
- Дисциплинированность - первое и обязательное условие службы на границе. Если человек допустил несколько дисциплинарных проступков, мы просто-напросто отказываемся от его услуг, - говорит Игорь Анатольевич. - И ещё. Я избегаю громких фраз, лишнего пафоса, поэтому скажу так: со мной служат те, у кого есть понимание чувства Родины за спиной.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ,
Александр БАРЫШЕВ (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина