Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Одарённая молодёжь

В Белгороде наградили победителей и призёров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Одарённая молодёжь Одарённая молодёжь 49 победителей предметных олимпиад получили дипломы департамента образования Белгородской области и золотые медали. А их преподаватели - дипломы и статуэтки. Всего 345 школьников вошли в число победителей и призёров школьной олимпиады по физике, математике, астрономии, истории, иностранным языкам, основам православной культуры и другим предметам. Какие они, одарённые дети белгородской земли?

Десятиклассницы Александра Никитина и Ирина Новикова учатся в белгородском лицее № 9 в одном классе. Александра - призёр олимпиады по обществознанию и праву. Ирина получила второе место по литературе.
Ирина рассказывает, что литература - именно тот предмет, к которому лежит душа.

- Мне интересно разбираться в художественных произведениях, следить за течением мысли человека. Из классики больше всего люблю произведения Достоевского и Булгакова. Подготовка к региональному этапу олимпиады не вызвала у меня особых затруднений. Литература - такой предмет, который нужно больше понимать, чем заучивать. Иметь навык, чтобы анализировать. Например, комплексный анализ текста. Это одно из заданий. Мы должны были написать развёрнутую рецензию к прочитанному произведению, - делится впечатлениями школьница.

Ирина Новикова планирует поступать в один из московских вузов. Хочет заниматься художественной анимацией или графикой. Очень привлекает рисование. Для поступления в институт литература, она уверена, ей пригодится. А вот строить свою жизнь девушка мечтает в городе на Неве - Санкт-Петербурге.

Сегодняшние победители и призёры школьной олимпиады - это умные, целеустремлённые молодые люди. Они занимают активную жизненную позицию и не сомневаются в своих возможностях.

Екатерина Роменская - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. На груди - медаль, в глазах - радость. Конечно, теперь она гордость белгородского лицея № 10, в котором учится. Катя пока только в девятом классе, но уже точно знает - свою жизнь свяжет с биологическими науками. Может, станет ветеринаром.

- Любимый предмет, конечно, биология. Она позволяет узнать и себя, и окружающую среду, - рассказывает Екатерина Роменская. - На олимпиаде вопросы были достаточно сложными. Особенно практические задания. Например, описать некоторые растения, определить насекомых. Нужно знать и гистологию, и анатомию, что не изучается в школе.

Учителя биологии Светлану Андрейченко наградили дипломом и статуэткой. За то, что подготовила Катю к олимпиаде.

- Катю я учу с пятого класса. Она проявляет большой интерес к предмету. Всё зависит от школьника, его заинтересованности и труда. Если заставлять заниматься - то никаких успехов ученик не добьётся. У ребёнка должна быть своя инициатива. Я горжусь Катей.

Теперь Екатерина Роменская вместе со своим учителем будут готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников. Предстоит серьёзно потрудиться, многое успеть и узнать. Чтобы вновь победить.

На груди у хрупкой школьницы Екатерины Рыльцовой целых три медали. Она победитель школьной олимпиады по математике и призёр по физике и астрономии. Признаётся, самой трудной оказалась олимпиада по астрономии.

- Без интереса к предмету невозможно выиграть, - считает учащаяся лицея № 32 Екатерина Рыльцова. - Нужно не только много знать, надо ещё и уметь творчески мыслить.

Наибольшее количество победителей и призёров насчитывается по русскому языку, обществознанию, праву и литературе.

 

Надежда САУШИНА,
Наталия КОЗЛОВА (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина