Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

В следствии самое главное - не врать

В следствии самое главное - не вратьСледственное управление УМВД России в нашей области ежегодно расследует тысячи уголовных дел. ДТП, кражи, хулиганство, причинение вреда здоровью, мошенничества, поджоги - вот далеко не полный перечень того, чем занимаются сотрудники Следственного управления.

Начало

Заслуженный работник МВД, ветеран следствия Василий Иванович Горьковский - один из первых белгородских следователей - вспоминает далёкий шестьдесят третий год:

- Я тогда работал старшим оперуполномоченным в Вейделевском районе. На тот момент прокурорские следователи только на убийства выезжали. А кражи и всё остальное мы - милиция - вели. Сами уголовное дело возбуждали. Сами расследовали. Сами проводили экспертизы. На расследование давался месяц. Раскрыл - сам предъявляешь обвинение и передаёшь прокурору. Оттуда уже материалы после проверки направлялись в суд. То есть основную работу по преступлениям уже тогда «тянуло» милицейское дознание. И когда меня назначили следователем, на самом деле особо ничего не поменялось. И работалось нам, первым следователям, легко, потому что опыт уже у всех был большой.

Ничего не было

Первые же годы деятельности следственного аппарата в органах внутренних дел показали, что личный состав способен расследовать сложные преступления, в том числе и многоэпизодные. Объём работы милицейских следователей рос быстрыми темпами. Оказалось, что качество расследования у них ничуть не ниже, чем у следователей прокуратуры. И это при том, что техническая база была очень слабенькой.

- Мы от следователей петровского времени отличались только тем, - вспоминает Василий Иванович, - что они писали гусиными перьями, а мы - чернильными ручками. Даже машинки пишущей не было! Автомобиль был один на весь отдел, потому ездили в основном на лошадях. Особо важные экспертизы проводились в Воронежской области, и ждать результатов надо было по несколько месяцев. Да и то, если на короткое замыкание либо психиатрическую экспертизу. А про следы наложения мы тогда и думать не могли. Вот коснулись вы меня - уже можно частицу кожи или волосок снять и определить, кто касался. Или распечатка телефонных звонков, ДНК - сколько возможностей! Ничего этого тогда у нас не было…

Читал всё детство

Один из лучших белгородских следователей Горьковский в милицию попал почти случайно. Родился в 1936 году в селе Ногино Вейделевского района. Был девятым ребёнком в семье. Старшие брат и сестра Василия Ивановича погибли в Великую Отечественную войну. А маленький Вася, как только подрос, сразу стал работать по хозяйству. Пас коров и телят. Заготавливал дрова. Кормил скотину. И прилежно учился.

- Вообще я считаю, что меня книги в люди вывели. В школе была библиотека, так я её всю прочитал. Причём многие книги читал вслух. Мама у меня неграмотная была, но книги очень любила. После войны ламп не было, так их делали из снарядных гильз и заправляли керосином. Фитиль вырезали из шинели. Так и читал всё детство.

Первый костюм

Затем служба в армии. Василий Иванович попал в Свердловскую область. А к концу службы узнал, что Елабужская средняя школа милиции набор объявила. Горьковский, выросший в многодетной крестьянской семье, не колебался ни секунды. Давно хотел стать офицером, а тут ещё вдобавок к мечте питание и обмундирование бесплатные, плюс четыреста рублей стипендии.

- Я с этой стипендии первый в жизни бостоновый костюм себе купил, - вспоминает Василий Иванович.

Первые раскрытия

Там же, в Свердловской области, проходил молодой милиционер практику в Нижнем Тагиле.

- Жёсткое было время. И Нижний Тагил городом был очень опасным. Убийства ножом мы «подколами» называли. Во время практики мы с коллегами два «подкола» и раскрыли.

Молодого и подающего надежды оперативника заметило свердловское начальство и предложило остаться, однако Василий Иванович решил вернуться на малую родину и в 1960 году устроился на работу старшим оперуполномоченным в Великомихайловку. А ещё год спустя его перевели в родной Вейделевский район. А с 1975 по 1986 год Горьковский возглавлял Следственное управление УВД Белгородской области.

Из банка - в банку

Василий Иванович бережно, словно старые фотографии, перебирает в памяти уголовные дела:

- В Вейделевке обокрали отделение Госбанка. Украли три тысячи триста рублей. Большую по тем временам сумму. Для сравнения - у меня зарплата семьдесят рублей была, - рассказывает он. - А украли деньги из-за несоблюдения инструкции. Хранилище опечатывалось тремя печатями - кассира, бухгалтера и заведующего банком. Колхозы деньги заказывали - они хранилище открывали втроём и брали сколько надо. А вечером, если деньги оставались, возвращали назад в хранилище и опять его опечатывали. Кассиру верили и не пересчитывали. А та однажды отложила три тысячи триста рублей в тумбочку для колхоза, а оттуда не приехали. Она и забыла их вернуть в хранилище. Дело в субботу было. А в понедельник в тумбочке денег кассир не обнаружила. За двое суток уже куча народу через банк прошла. Три сторожа, уборщица. Плюс работники банка. Объём подозреваемых был большой. Я установил, что в субботу к кассиру приходил муж и стоял около окна. Так что и сама кассир могла деньги передать мужу. Начал я работать - подозреваемых всех опрашивать, узнавать о них. И попал под подозрение один сторож. А после я узнал, что он ещё и судимым был. Вот я его и задержал. Но что самое смешное - этот сторож мне больше всех помогал. Всё время спрашивал, что надо. Услужливый такой. Долго я с ним беседовал. Сказал, что в тумбочке его отпечатки пальцев нашли. И сознался он. Деньги вернул. Оказывается, вор их в огороде в жестяной банке закопал…

Хороший - значит умный

- Василий Иванович, - спрашиваю ветерана, - а что самое главное в следствии?
- В следствии самое главное - никогда не врать подозреваемому. И быть с ним вежливым. Следователь - это исследователь душ. Но в этой работе не только ты исследуешь, но и тебя преступник тоже исследует. И решает: можно с тобой говорить или нет. Потому я никогда подозреваемых на «ты» не называл и всегда старался по-человечески относиться. Мне из тюрьмы многие потом письма писали. На свадьбу приглашали. Это что-то да значит, наверное.

- Каким должен быть хороший следователь?
- Умным. Я когда выбирал следователей в отдел - сам ездил в школу милиции и запрашивал автобиографии курсантов. Не смотрел ни на рост, ни на комплекцию. Садился и читал автобиографию. По ней всё видно. Если написал три предложения - не годится в следователи! Следователь должен уметь писать и мыслить. Чтобы широта вопросов была. Чтобы допрос умел правильно провести. Ведь допрос очень многое значит.

Сильно жену любил

- Но как исследование души помогает преступление раскрывать? - спрашиваю Горьковского.
Василий Иванович пожал плечами:
- Было у меня дело одно. Кража колхозного скота. В колхозе скота много, и пересчитывали его не каждый день. Потому сложно было определить, когда именно кража произошла. Однако по колхозному клейму нашли концы в Воронежской области. Мужчина, который ворованную тёлку продал, работал в Россоши заготовителем. Задержали мы его и привезли в Вейделевку. А так как он ранее судимым был - отказывался сотрудничать и вообще ничего рассказывать не хотел. Приехала его жена ко мне. Стала спрашивать, мол, что и как. Я скрывать ничего не стал, сказал, что дело плохо. Улики против её мужа есть. Он показаний давать не хочет. Так что может сесть.
«Если в тюрьму сядет, - сказала она, - я с ним жить не буду. Разведусь».

Я на очередном допросе сообщил подозреваемому, что жена его приходила. И вижу - заволновался мужик. Тогда я ему разговор наш передал - о том, что если он сядет, то жена будет на развод подавать. «А если я правду скажу?» - тихо спрашивает у меня. «Если участия не принимал в краже - не сядешь», - отвечаю. Как завыл он! Начал себя кусать. Не хотел выдавать, кто продавал ему. Но потом всё рассказал и пошёл свидетелем. Видно, сильно жену любил.

Всю жизнь в работе

Ветеран следствия воспитал двух дочерей. В 1981 году похоронил любимую жену Галину Васильевну. О ней Горьковский вспоминает особенно тепло:
- Я домой всегда рвался. Потому что настоящий уют был у меня дома благодаря супруге. А часто уже за полночь приходил - такая работа была. Она никогда о работе не говорила со мной. Единственное, что спрашивала, когда приходил: «Кушать будешь?».

Даже уволившись из УВД, Василий Иванович без дела не сидел и до семидесяти лет работал юрисконсультом. Он - председатель ветеранского движения Следственного управления. Встречается с молодыми следователями. Сохраняет преемственность. Активно занимается общественной работой и патриотическим воспитанием молодёжи. Так он привык. Так воспитан.

Справка «Белгородских известий»

Сейчас Следственное управление УМВД России по Белгородской области возглавляет полковник юстиции Бойко Андрей Викторович. В каждом территориальном органе МВД России по Белгородской области (а всего их девятнадцать) существуют следственные подразделения. При этом межмуниципальный отдел МВД России «Алексеевский» обслуживает территории Алексеевского и Красненского районов, МО МВД России «Ракитянский» - Ракитянского и Краснояружского районов, а МО МВД России «Яковлевский» - Яковлевского и Ивнянского районов.

 

Алексей СТОПИЧЕВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина