Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Жизнь пропитая

Уговоры закончились. Теперь в Белгородской области пьяных водителей,
совершивших преступление, будут судить публично

Жизнь пропитаяВ прошлом номере «Белгородские известия» в заметке «Пьяный убийца» коротко сообщили о начале выездного заседания суда над водителем, который в состоянии алкогольного опьянения убил полицейского. Сегодня предлагаем читателям репортаж с этого судебного процесса.

В прошлую среду с утра в Доме культуры посёлка Октябрьский Белгородского района все зрительские места были заняты. Но в зале происходило действо, на которое не зазывали пёстрыми афишами и назойливой телерекламой. В посёлке состоялось первое в Белгородской области за последние двадцать лет выездное заседание суда.
Прилюдно судили двадцатишестилетнего жителя посёлка Андрея Ерёменко. Он вечером первого ноября прошлого года, пьяный, на своём автомобиле совершил аварию, в которой погиб его ровесник - инспектор-стажёр дорожно-патрульной службы Александр Мамонтов. Ерёменко с друзьями ехал на «семёрке» по автодороге «Крым» с гулянки, а инспектор-стажёр Александр Мамонтов в это время на этой же дороге помогал коллегам оформлять дорожно-транспортное происшествие. Получилось так, что Александр Мамонтов, фиксируя повреждения на столкнувшихся машинах, оказался между ними. В это время «Жигули» под управлением нетрезвого Ерёменко врезались в багажник одной из машин, и та, в свою очередь, по инерции сбила Мамонтова и раздавила о багажник впереди стоявшей машины.

За сорок минут до начала судебного заседания в зале на первых рядах разместились люди пожилые, галёрку предпочла молодёжь, в том числе девятиклассники Октябрьской средней школы. Непосвящённому показалось бы, что люди собираются на какое-то отчётно-выборное собрание. Да и антураж на сцене был соответствующий: в центре - стол председательствующего, по бокам - столы для президиума, на столах - микрофоны. Но присутствие в зале и фойе Дома культуры людей в полицейской форме и судебных приставов не оставляло сомнения - здесь будет суд.

На сцене за столами заняли свои места прокурор и адвокат. Затем из-за кулис конвой вывел обвиняемого Ерёменко. Он растерянно взглянул в зал и сел на старый деревянный стул между конвоирами. Чёрная зимняя куртка, потёртые джинсы и безучастное лицо. Он так и сидел тёмным пятном на фоне белых кулис. Зал притих, потом встрепенулся, в быстром шёпоте обсуждая появление обвиняемого, и снова затих. На сцену вышел и занял своё место председатель Белгородского районного суда Иван Захаров.

- Это не постановочное шоу, какие многие видели по телевизору, и не театрализованное представление с вымышленными героями, - прозвучали усиленные микрофоном слова Ивана Захарова. - На сцене находятся все участники судебного разбирательства, которые необходимы для проведения этого судебного заседания. Поэтому я прошу всех присутствующих в зале соблюдать порядок и воздержаться от высказываний и реплик. В целях обеспечения открытости и гласности судопроизводства я счёл необходимым провести выездное судебное заседание в вашем посёлке, - подытожил председатель и объявил судебное заседание открытым.

Первой выступала потерпевшая - мама погибшего Ирина Мамонтова. Первым всегда выступать не просто, а Ирине Михайловне было сложней в разы. Ей прилюдно пришлось вспомнить и снова пережить горе.

- Мой сын работал в полиции с восьмого октября 2012 года. Первого ноября, около десяти часов вечера, мне позвонил начальник сына и сказал, что Саша во второй городской больнице, - сквозь слёзы рассказала Ирина Михайловна. - Мне сказали, что Саша был при исполнении служебных обязанностей и получил травму. С мужем мы поехали в больницу, но с сыном не увиделись - он был в операционной. Домой вернулись под утро, а потом нам сообщили, что Саша, не приходя в сознание, умер. Я требую сурового наказания виновному в смерти моего ребёнка.

Потом выступил прокурор. Со сцены звучали обстоятельства совершённого Ерёменко преступления, подкреплённые цитатами из трёхтомного уголовного дела. Но присутствующие в зале ждали, когда дадут слово обвиняемому. Было тихо, а когда начал говорить Ерёменко, показалось, что стало слышно, как электричество гудит в проводах микрофона.

- Я полностью признаю свою вину и прошу меня простить... Смогут ли меня простить?.. Но, видит Бог, я не хотел, - тихо сказал он.
Ни единый мускул не дрогнул на лице Ирины Михайловны Мамонтовой. Лишь по взгляду стало ясно - не простит.

В первой половине судебного заседания допросили водителей и пассажиров тех двух злополучных машин, не поделивших 694-й километр автодороги «Крым» и ДТП с которыми не успел оформить погибший инспектор-стажёр, а также друзей Ерёменко, с которыми он ехал в своей машине. Показания всех выступавших подтверждали безоговорочную вину подсудимого.
- Первого ноября, примерно в пять вечера, я не успел затормозить и въехал в «зад» «фольксвагену». Это произошло на трассе «Крым» у поворота на село Петровка, - рассказал суду Юрий Руденский, водитель автомобиля «Ниссан». Повреждения были небольшими, но мы всё же решили вызвать наряд ДПС. Часа через два приехали полицейские и огородили место аварии светоотражающими конусами. Кроме того, на их служебной машине работали проблесковые огни. Я и водитель второй машины написали объяснительные, а сотрудники патрульной службы оформляли схему ДТП. Вдруг я услышал сильный удар, и мою машину, которая была на стояночном тормозе, протащило вперёд метров на пять. В неё на полном ходу врезалась белая «семёрка». Когда шок прошёл, я услышал, что один из полицейских зовёт на помощь. Он лежал под передним бампером моей машины и стонал. Кто-то из присутствующих вызвал «скорую», но она ехала долго - минут сорок. В тот момент я не знал, насколько серьёзно пострадал полицейский. Лишь позже узнал, что он умер.

- А в каком состоянии был Ерёменко? - задал вопрос свидетелю Руденскому прокурор.
- От него разило спиртным, - услышал ответ зал.
Да и сам Ерёменко с первых дней следствия вину не отрицал и даже написал явку с повинной, надеясь хоть на какое-то смягчение наказания. Он даже просил рассмотреть дело в особом порядке. Тем не менее суд состоялся в обычном порядке, и односельчане Ерёменко узнали не только обстоятельства гибели инспектора-стажёра ДПС Александра Мамонтова. Они узнали, что обвиняемый дважды был лишён водительского удостоверения за пьянку и превышение скорости и одиннадцать раз привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в нетрезвом виде.

Около часа дня председательствующий судья Иван Захаров сказал присутствующим, что по закону подсудимый должен быть накормлен, и объявил пятнадцатиминутный перерыв в заседании. В перерыве кормили только Ерёменко, поэтому остальные довольствовались перекуром на улице и разговорами в фойе Дома культуры.

Когда суд продолжился, присутствующих в зале сильно убавилось. Это уехали школьники, а зря. Ведь самое интересное в любом судебном заседании - это прения сторон.

В прениях прокурор попросил суд не признавать в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной подсудимого Ерёменко. Дело в том, что она была написана лишь через несколько дней после совершения преступления, которое и так было очевидным. В качестве смягчающего вину обстоятельства государственный обвинитель озвучил наличие у Ерёменко малолетнего ребёнка. И всё. Не нашлось больше смягчения вины пьяному убийце. В итоге прокурор попросил признать Ерёменко виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ
(нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлёкшее по неосторожности смерть человека), и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами на три года.

После этих слов прокурора в зале зашептались: «Нельзя давать колонию-поселение. Общий режим надо». Но это было лишь тихое мнение зала.
От участия в прениях подсудимый Ерёменко отказался, и за него выступил адвокат. Его блёклая речь о том, что подзащитный - единственный кормилец в семье и полностью раскаивается, как мне показалось, не произвела впечатления на участников процесса. В итоге, адвокат беспомощно попросил суд назначить своему подзащитному условное наказание.

- Вы выслушали выступления всех участников процесса, суд изучил все материалы дела, - обратился к залу судья Иван Захаров. - Теперь мне необходимо время, чтобы осмыслить все доводы сторон, на что потребуется время. Я объявляю перерыв до шестого марта и назначаю заседание на 10 часов, - закончил он.

Все встали. Суд ушёл...

 

Евгений ФИЛИППОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина