Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Орлан-белохвост

Орлан-белохвостСоюз охраны птиц России в восемнадцатый раз выбрал птицу года. На сей раз титул получил орлан-белохвост, который отвечает всем требованиям этой номинации: он распространён на большей части территории России, легко узнаваем и нуждается в помощи человека.

Как и все пернатые хищники, орлан-белохвост вооружён острыми изогнутыми когтями и крепким крючковатым клювом. Его масса - 5-7 килограммов - птица несколько грузная на вид. Взрослые особи сверху буроватые, с более светлой головой и шеей и чисто-белым хвостом. Молодые - окрашены темнее, в том числе и хвост, на котором проступают тёмные отметины.
Питается птица преимущественно крупной рыбой, также падалью и отбросами рыбных промыслов. Иногда нападает на глухарей, тетеревов, уток, гусей, зайцев, а в степных районах - на сусликов.

Орлан-белохвост населяет берега морей, рек и крупных озёр, различных зон, в том числе лесной. На территории Белгородской области встретить эту птицу можно на берегах Северского Донца и Белгородского водохранилища, а также других водоёмов. В южной части России, и в частности в Белгородской области, некоторые птицы остаются зимовать. Гнездится пернатый хищник на скалах или деревьях, близ воды. Уже в начале марта он начинает подновлять гнездо, а к середине месяца в нём появляется первое яйцо. В кладке - 2-3 яйца, а выживут один или два (что случается гораздо реже) птенца.

Неверное представление о вредности орлана-белохвоста для охотничьего хозяйства привело к истреблению этой красивой и интересной птицы. Во многих странах, в том числе и в СССР, это был организованный процесс, когда за отстрел орлов, ястребов, соколов, других пернатых хищников выплачивалось вознаграждение. На территории Советского Союза в пред- и послевоенные годы ежегодно добывали около 150 тысяч особей. Завершился период вопиющей экологической безграмотности только в 1964-м, когда в СССР был установлен запрет на добычу пернатых хищников.

Сегодня орлан-белохвост нуждается в особой защите. Основными угрозами для него являются браконьерство, уничтожение гнёзд в ходе рубки леса и пожаров, отравление свинцом в местах массовой охоты на водоплавающих и околоводных птиц, гибель на высоковольтных линиях электропередачи. Этот вид занесён в Красную книгу Белгородской области и России и находится под охраной государства.

Напомним, что цель кампании «Птица года» - привлечение внимания к пернатым и проблемам их охраны. Выбранная птица в «свой» год оказывается в центре общего внимания. Идёт сбор данных о численности вида и распространении, люди помогают решать его проблемы. Участники акции пропагандируют красоту птицы и рассказывают об уязвимости мира животных.
В течение года в поддержку орлана-белохвоста и других пернатых хищников планируют провести ряд мероприятий, в которых могут принять участие все желающие. Мы вместе сможем помочь им и продвинуться в изучении вида и способах его охраны:

- найти места локальных зимовок орланов и посчитать зимующих птиц;

- отметить даты, когда зимующие птицы отправятся к местам гнездования, выявить, куда именно, и сообщить о них специалистам;

- построить искусственные гнездовья для орланов или укрепить многолетние гнёзда;

- провести осмотр линий электропередачи в местах обитания орланов и при обнаружении «ЛЭП-убийц птиц» сообщить о них специалистам;

- побеседовать с охотниками и лесопользователями о ценности вида и необходимости его охраны;

- фотографы могут внести существенный вклад в дело изучения миграций орлана, снимая пернатых фотоаппаратами с телеобъективами: по снимкам можно выяснить, есть ли на птицах кольца, и прочитать их код, что даст орнитологам информацию о том, куда полетели окольцованные ими орланы…
Контактные телефоны: 8-980-323-86-43, (4722) 53-13-75.

 

Николай БЕЛОВ,
председатель Белгородского отделения
Союза охраны птиц России

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина