Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Верная дорога

Верная дорогаВ трудовой книжке бывшего горнового, агломератчика, а ныне оператора пульта управления фабрики окомкования Лебединского ГОКа Николая Чихалина - запись только одного места работы. Такое постоянство свойственно ему не только в профессии. И в семье, и в друзьях он до конца верен раз избранному пути.

В нём есть что-то от актёра-тёзки Николая Рыбникова. Что-то, что сближает, роднит с первых минут знакомства. Идёт оно, видимо, от внутренней доброжелательности «нашего Николая». Будучи старшим в смене по возрасту - ему 53 года, - Чихалин ощущает себя призванным объединять коллектив. Хочет, чтоб было: бригада - одна семья. К слову, и вырос он в семье, где являлся старшим из трёх детей. И дома сейчас - хозяин, «старший по званию».

- Я пришёл на комбинат по «комсомольскому призыву» в 1976 году, окончив кустанайское ПТУ по специальности «обогатитель широкого профиля», - рассказывает Николай Николаевич. - Попал, что называется, в хорошие руки: у меня был отличный наставник, ныне покойный Геннадий Иванович Копылов. Он тоже из Рудного, как и я, но приехал пораньше и опыта имел побольше - и профессионального, и жизненного. Обучал профессии, привязался ко мне, как к сыну. Даже в армию приезжал, когда я служил. А тогда редко ездили к «срочникам», не так, как сейчас. И это было очень важно для новобранца.

Сегодня свои знания и опыт передаёт молодёжи уже Чихалин. В 2003 году он был удостоен звания «Почётный металлург» в качестве агломератчика. А в январе года нынешнего, когда шесть лет отработал оператором пульта управления, опубликован президентский Указ о присвоении ему звания «Заслуженный металлург». В коллективе говорят: за хорошую работу, реальную отдачу в труде. Его учениками были нынешние начальник и заместитель начальника цеха О.Н. Малахов и В.С. Новиков. Наставник хвалит Максима Щербака, Виталия Варфоломеева, других ребят.

Стремится передать молодым, которых сегодня в смене большинство, всё, что знает сам. Может, именно потому, что относится как к сыновьям (у самого - дочь, которая нашла своё призвание в столице). Ну а то, что ученики шагают дальше и выше, - это, считает, правильно. Главное, чтобы не растеряли по дороге чувства товарищества, рабочей солидарности.

Супруга Любовь Леонидовна разделяет устремления мужа, понимает во всём - тыл надёжный. И в этом, кстати, оба тоже вполне могут служить примером молодым. С такими ориентирами легче найти верную дорогу в жизни, с которой уже ничто не собьёт.

 

Любовь ТЕТЕРИНА.
Фото Александра БЕЛАШОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина