Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Город добра и благополучия

Областной центр занимает лидирующие позиции не только среди регионов Центрального Черноземья, но и по России в целом

Город добра  и благополучияВ Белгородской государственной филармонии состоялось торжественное собрание, посвящённое подведению итогов социально-экономического развития областного центра. С отчётом о проделанной работе выступил мэр Белгорода Сергей Боженов. В своём докладе он обозначил основные показатели социально-экономического развития города в уходящем году.

Глава городской администрации отметил, что в ряде общероссийских рейтингов Белгород занимает лидирующие позиции не только среди регионов Центрального Черноземья, но и по России в целом. Так, областной центр занял первое место среди городов центра России и пятнадцатое в стране по привлекательности для бизнеса. По коэффициенту достатка жителей Белгород на втором месте. Средняя заработная плата работников предприятий и организаций областного центра за десять месяцев 2012 года достигла 23,3 тысячи рублей. Бюджетообеспеченность на одного жителя Белгорода в уходящем году составила 19,7 тысячи рублей и остаётся самой высокой в Черноземье.
По предварительной оценке уровень валового продукта города увеличился по сравнению с 2011 годом на 23,3 миллиарда рублей и составил 173,2 миллиарда рублей. Оборот малых предприятий Белгорода вырос на 10 процентов и на сегодня оценён в 29 миллиардов рублей. Объём отгруженных белгородскими предприятиями и организациями товаров, выполненных работ и услуг составляет почти 69,5 миллиарда рублей, что дало прирост на 11,2 процента по сравнению с 2011 годом. Наибольшее увеличение в этой сфере достигнуто в пищевой промышленности, производстве электронного оборудования, готовых металлических изделий.

Удельный вес строительной отрасли в экономике города в 2012 году составил почти 19 процентов. На территории областного центра построено более 267 тысяч квадратных метров жилья, из них введены в эксплуатацию 134 тысячи. Обеспеченность жильём в Белгороде составила порядка 24,45 квадратных метра на человека, что соответствует рекомендациям ООН и превышает общероссийский уровень (22 квадратных метра). Кроме того, по информации мэра, в уходящем году решена проблема обманутых белгородских дольщиков. Завершили строительство домов № 5 на улице Архиерейской и № 15 на улице Славянской, считавшихся долгостроями. В новогодние праздники сюда въедут более 120 белгородских семей.

Более 30% родившихся в Белгороде детей стали вторыми в своих семьях. «Главное достоинство Белгорода - это создание условий для увеличения роста рождаемости и продолжительности жизни, - подчеркнул глава городской администрации. - На сегодняшний день в областном центре родилось 5 414 детей. В 36 процентах семей это уже второй ребёнок. Примечательно, что в уходящем году в одной из белгородских семей случилось уникальное событие. В семье Горбань на свет появились сразу четыре малыша».

Средняя продолжительность жизни белгородцев увеличилась почти на год и составила 69,3 года.

В 2012 году привели в порядок 33 белгородских двора. В дворовых территориях многоэтажек расширили проезды, обустроили гостевые парковки, замостили тротуары и выполнили другие работы. На эти цели потратили 139 миллионов рублей.

В 2012 году в рамках марафона «Спортивный двор» в Белгороде построили десять спортивных площадок, открыли каток с искусственным покрытием «Есенинский» и спортивный комплекс в парке Победы.

В Белгороде обустроено более 15 тысяч квадратных метров новых цветников, высадили более трёх миллионов цветов, в том числе в новых скверах «Есенинский и «Егоровский», а также на аллее дружбы городов-побратимов.

В рамках реализации года парковок для белгородских автомобилистов обустроили более семи тысяч парковочных мест. Большая часть из них сделана с привлечением средств инвесторов.

 

Ирина ПОЛЕЖАЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина