Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трансграничный перенос

В этом году в Белгородскую область приехали 47 иностранных граждан, больных инфекционными заболеваниями, у 26 человек был обнаружен ВИЧ, у 11 — инфекции, передающиеся половым путем, десятерым был поставлен диагноз — туберкулез. Выдворены за пределы Российской Федерации были 38 из них, остальные девять — лечились в белгородских больницах. Руководитель регионального Совета безопасности Сергей Литвинов отмечает, что каждый инфицированный представляет опасность, и за ними нужен постоянный контроль.

— В настоящее время только восемь медицинских учреждений проводят обследование мигрантов, прибывающих в регион, все эти люди осматриваются в особом порядке, а не как раньше, на общих основаниях в любой поликлинике. Таким образом, контроль за иностранцами, въезжающими в регион, стал строже, — рассказывает заместитель начальника регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Александр Бондарев.

По данным департамента, у 20 из 26 ВИЧ-инфицированных иностранцев инфекция была обнаружена впервые, а вот 6 человек прибыли в регион, зная о своей болезни.

Несмотря на то, что больные всеми этими заболеваниями люди представляют опасность для окружающих, заставить их уехать из страны на родину не так просто. Имено поэтому некоторые остаются лечиться здесь, а потом — после выздоровления — остаются на территории России работать.

— Выдворить всех заболевших, которые по сути, являются разносчиками инфекции, не представляется возможным, — отмечает руководитель регионального управления Федеральной миграционной службы Сергей Нерубенко. — Например, в свои страны уехали граждане Молдовы, Украины, Болгарии, но законодательством определены еше и такие международные обязательства, которые защищают пребывание некоторых категорий граждан вот от такой меры.

Контролировать ситуцацию с иностранными гражданами, которые имеют социально-опасные заболевания, призван также и Роспотребнадзор.

— У нас есть основания, по которым мы обязаны рассмотреть возможность лечения иностранных граждан на территории нашей страны и региона в частности, — подтверждает заместитель начальника областного управления Роспотребнадзора Елена Оглезнева.

Сергей Литвинов подчеркивает, что ситуацию с инфицированными социально-опасными заболеваниями иностранцами нужно держать под контролем всем ведомствам. Что касается лечения на территории региона, то для этого у иностранца должны быть веские основания.

Между тем, как показывает практика, неприятные ситуации — когда в Россию попадает инфицированный иностранный гражданин — можно предотвратить, если работодатель будет обращаться за подбором кадров к предприятим, которые именно этим и занимаются.

Руководитель одного их таких предприятий Ирина Ящикова отмечает, что проводить медицинскиое обследование можно и в родной стране гражданина, желающего трудоустроиться. За все время работы предприятия никаких неприятностей с этими иностранными гражданами не случалось.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина