Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Символ возрождения

В селе Черниково Старооскольского городского округа открыли новый храм в честь Иверской иконы Божией Матери

Торжественную церемонию открытия провели 26 октября: в этот день Православная Церковь отмечает праздник в честь Иверской
иконы Божией Матери.

Этого события ждало не одно поколение жителей села Черниково. Когда-то здесь был храм в честь Николая Чудотворца, но его разрушили в 1938 году. Именем этого святого названа часовенка, освящённая здесь год назад. Рядом с ней теперь возвышается белокаменный красавец-храм. Его архитектура такова, что кажется, будто он весь устремлён ввысь, а крест, венчающий купол, словно касается небесной лазури. Какой простор вокруг! Как легко здесь дышится! По обе стороны от храма простираются равнины с немногочисленными усадьбами, которые кажутся прописанными кистью художника на холсте.

Инициатором строительства храма выступил уроженец села Черниково - Михаил Бесхмельницын, до недавнего времени работавший аудитором Счётной палаты Российской Федерации, а теперь перешедший на службу в администрацию Президента РФ.

- Стены храма крепки, как крепка вера наша, - обратился к прихожанам губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он выразил надежду на то, что воздвигнутый храм положит начало возрождению села.

Глава региона поблагодарил Михаила Бесхмельницына за его вклад в преображение белгородской глубинки и передал храму Иверскую икону Божией Матери.

- Это один из красивейших храмов Белгородской области, - оценил произведение зодчих митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. - Храм, который послужил для него прототипом, находится в столице зимних Олимпийский игр.

Владыка поблагодарил Михаила Бесхмельницына за то, что справедливость, выраженная в возвращении храма на его историческое место, восторжествовала. Удивительным доказательством того, что храм действительно стоит на святом месте, стало проявление иконы Божией Матери на стене храма, которое видели строители, работавшие над его созданием. Очевидцы даже сфотографировали это чудесное явление. По их словам, образ Богоматери был виден несколько часов, после чего исчез. Наверное, это было благословение свыше.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил богослужение в новом храме, сотни жителей Черниково и окрестных сёл пришли этим утром к храму, чтобы принять участие в торжественной службе.

- Мне очень приятно стоять здесь и, давая отчёт о сделанном, выразить искреннюю благодарность всем, кто участвовал в создании этого храма, - обратился к участникам торжества Михаил Бесхмельницын. - Была идея построить храм к 2015 году, к 400-летию установления праздника в честь Иверской иконы Божией Матери, который является Престольным праздником в селе Черниково. Но владыка настоял, что нужно воздвигнуть храм за год. С благословения митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, при поддержке губернатора Белгородской области Евгения Савченко храм построили в срок.

На торжественную церемонию открытия прибыл также Сергей Степашин, до недавнего времени занимавший пост председателя Счётной палаты РФ. Он передал в новый храм икону Сергия Радонежского.

Руководители строительной компании-подрядчика, выполнявшей работы, вручили символический ключ настоятелю храма Иверской иконы Божией Матери - протоиерею Андрею Лебедеву.

Многие жители села Черниково внесли свою лепту в оформление нового храма. В их семьях из поколения в поколение сохранялись иконы из разрушенной когда-то церкви Николая Чудотворца. Теперь сельчане передали их в новый храм.

- В нашей семье хранились старинные иконы Покрова Божией Матери, Царь Славы, Феодора Стратилата, - рассказывает уроженка села Черниково Валентина Васильевна. - Не раз к нам приезжали работники различных музеев, просили отдать в их фонды, но мы сохранили эти иконы и теперь передали в новый долгожданный храм.

В селе Черниково сейчас проживает около четырёхсот человек. Но на торжество пришли и жители близлежащих сёл - Озёрок и Выползова. Они теперь тоже станут прихожанами храма Иверской иконы Божией Матери: ведь в их населённых пунктах церквей нет. И в этом - объединяющая сила нового храма.

Светлана ПИВОВАРОВА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина