Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Наше слово - серебро

Судьбу лучших боксёров решили далеко не лучшие судьи

В минувшую субботу в казахском Алматы прошли финальные бои чемпионата мира по боксу. Из трёх россиян-финалистов двое - Владимир Никитин и Евгений Тищенко - представляли Белгородчину. И оба остановились в шаге от победы, став обладателями серебряных медалей. Впрочем, до «золота» они не добрались не по собственной вине и не по объективным причинам.

Главный тренер сборной России по боксу Александр Лебзяк заявил, что белгородец Евгений Тищенко должен был выиграть, но судьи отдали победу в финале его сопернику. «У нас в этом бою, считаю, судьи отобрали победу, а если ещё учесть, что и в бою Владимира Никитина с азербайджанцем случилось то же самое, то мы на этом чемпионате недосчитались двух заслуженных золотых наград. Если говорить о поединке Тищенко с Руссо, Евгений очень хорошо отбоксировал, но только третий раунд судьи отдали нам. Все удары, которые бил итальянец, они все были по перчаткам. Как считали его удары, я не знаю…», - сказал Лебзяк.

Агентству спортивной информации «Весь спорт» дал свой комментарий и тренер Владимира Никитина Михаил Магомедов: «Я считаю, в этом бою у нас украли «золото». Володя Никитин выиграл все три раунда, с явными ударами по голове... Уже после первого раунда, который Никитин очевидно выиграл, а все трое судей отдали преимущество в обратную сторону, у меня возникло опасение, что азербайджанского боксёра будут «тянуть за уши». Так, к сожалению, и произошло. Обидно - не то слово!»

Чемпионат в бывшей Алма-Ате запомнится азиатской роскошью и судейским произволом. На глазах Назарбаева, братьев Кличко и мирно общавшегося с ними Поветкина казахи взяли четыре «золота», «победив» дважды в финалах кубинцев и тем самым отобрали у острова Свободы командную победу. К пятому «золоту» уверенно шел «казах» Иван Дычко, но его в конце боя нокаутировал азербайджанец Магомедрасул Меджидов.

Россию отодвинули на 4-е место, после победы Миши Алояна не позволив сразу же отличиться старооскольцу Владимиру Никитину (вес до 56 кг). Наш земляк в первом раунде имел подавляющее преимущество над своим соперником из Азербайджана. И когда после трети боя все три судьи выдали счёт 10:9 в пользу «ищущего пятый угол» и битого Джавида Чалабиева, всё стало ясно заранее. Тут уж у кого угодно руки опустятся… Владимир достойно довёл бой до конца, но было не до тактических игр, а «рубку» соперник перенёс стойко.

В следующем финале (весовая категория до 60 кг) мы не увидели ещё одного воспитанника старооскольского тренера Михаила Магомедова - Дмитрия Полянского. Первопроходцу нового взлёта белгородского бокса не повезло дважды. Сначала жребий отправил его начинать с 1/32 финала, где Дмитрий сверхуверенно победил австралийца Тимоти Локока.
Но в период ожидания 1/16 Полянский заболел. После температуры под сорок и лечения разрешёнными медикаментами (не входящими в список запрещённых как допинг) наш земляк вышел на ринг в бою против украинца Дмитрия Черняка. В принципе соперник был по силам, но на данный момент сил-то и не было…

В предпоследнем бою турнира судьи (видимо, в виде исключения) потрафили представителю Старого Света итальянцу Клементе Руссо - в ущерб настоящему «руссо» - белгородцу Евгению Тищенко, которого тренируют Олег Меньшиков (Москва) и Сергей Кабатов (Белгород). Единственное утешение - на этот раз произвол был не столь явным. Итальянец-ветеран отважно прибавил к прежним «серебру» и «бронзе» «золото», а Тищенко был несколько скован и своё преимущество не сумел обозначить более мощными атаками.

…Молодость белгородского боксёрского трио позволяет надеяться на дальнейший прогресс и олимпийские перспективы. А вот система судейства АИБА требует реформ. Пока судьбу лучших боксёров решают не лучшие судьи, а рефери «не с континентов» участников боя, справедливости не дождёшься.

 

Евгений РОМАШОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина