Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Первоклассный водитель

Увидишь в зеркале заднего вида «скорую помощь» - уступи ей дорогу

Первоклассный водитель«…Поговорить с классным шофёром? - переспросил меня завгар Николай Сливченко, сам много лет проработавший за «баранкой». - Да у нас на «скорой» плохие и не держатся!» И познакомили меня не с «лучшим, старейшим, многократно награждённым», а просто с водителем - из тех, кто в этот день был на смене. Итак - шофёр городской станции скорой помощи, водитель первого класса и дежурный механик по выпуску автомобилей на линию, старший по бригаде из 28 человек Анатолий Воробьёв.

Он, как мне сказали, мастер такого класса, что иной раз может себе позволить… нарушить правила дорожного движения. Ведь нынешние владельцы «крутых» автомарок не торопятся уступать дорогу автобусу с красным крестом на борту - нисколько их не волнует, что в машине «скорой помощи», может быть, умирает человек. И тогда Воробьёв жмёт на газ. Может проскочить по обочине, на мгновенье вылететь на встречную полосу или, оказавшись в автомобильной пробке, рискнуть на обгон всей колонны.

Разумеется, водителями-асами не рождаются. В колхозе старшеклассником он помогал во время уборки урожая отцу Егору Ивановичу, тот и сейчас живёт и работает в селе. Анатолий прекрасно помнит свой первый старенький грузовичок «ГАЗ-51» и колёсный трактор «Беларусь». И в армии, после курсов ДОСААФ, тоже водил машину.

А после службы переехал из Харьковской области, откуда родом, в Белгород. Сначала работал шофёром в областной типографии, а в 1988 году перешёл на «скорую помощь».

И чего только не пережил, не навидался с тех пор!
- В лихие 90-е наркоманы охотились за сумками с медикаментами, хранящимися в машине, рассчитывали, что отыщут там сильнодействующие вещества, - рассказывает Анатолий Егорович. - Один такой тип напал на меня, когда я ждал бригаду на Левобережье, ударил, но сумку не смог выхватить. А раз, уже возле станции скорой помощи, у моего соседа-шофёра Юры двое отморозков вытащили из машины сумку с лекарствами. Мы погнались за ними и одного поймали в подъезде жилого дома - сумку отобрали. Так что иной раз наша работа связана с риском.
А ещё Анатолий с улыбкой вспоминает, как они «немного опоздали»: у женщины посреди дороги начались роды. Пришлось остановить машину. И вся бригада медиков принимала малыша: очень даже симпатичный и здоровый мальчик родился - крестник, можно сказать.

За годы работы на «скорой» он сменил пять машин. Начинал на старичке - «РАФике». Но парк автотранспорта городской «скорой» постоянно обновляется. Сейчас из 34 машин восемь - выпуска 2010-2011 годов, остальные - 2008-го, не старше. Недавно получили два новых реанимобиля. Анатолий водит «газель» 2010 года. Их бригада занимается инфекционными больными.

Сотрудники, коллеги? Скорее, сплочённое отделение бойцов, вновь и вновь идущих в атаку - за человеческую жизнь. Это фельдшеры Ирина Комарцова, Лариса Алиева, Тамара Пинзарь, Антонина Тютюнник и Галина Бахолдина.
Кстати, и жена Анатолия тоже работает здесь на «скорой помощи» медсестрой-наркологом.
- Если выдаётся свободный день, люблю посидеть на речке или пруду с удочкой, это успокаивает, - говорит Анатолий Егорович. - На нашей работе очень нервы устают…

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина