Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Карелия - сказка наяву

Карелия - сказка наявуКарелия - сказка наявуКарелия… Суровый и лишь изредка приветливый край. Манит в свою безграничную тайгу. Озёра там словно хрустальные, а реки буйные и полны рыбы. Скалы остры, болота непроходимы. Большинство деревень заброшены и позабыты, поля поглощёны травой. Спелые ягоды и грибы. Мошкары несметный рой. Закаты и восходы, чью красоту не выразить, можно лишь живописать. Чудо природы, дремлющее под покровом белой ночи…

Такова Карелия в рассказах немногочисленных путешественников - искателей приключений и последних романтиков. И именно такой Карелия предстаёт в «Путешествии по России» Евгения Корниенко. Первая персональная выставка фотографа открылась в Белгородской галерее фотоискусства имени В.А. Собровина в минувший четверг.

Впрочем, Евгений Михайлович запечатлел не только красоты Карелии, но и Санкт-Петербурга, Белгорода и… Крымского полуострова. «Причём здесь Крым?» - спросите вы, ведь фотопутешествие обещано по России. Корниенко из тех, кто считает: Крым исторически связан с нашей страной. И Крым на работах фотографа словно рождается заново. Обнажать в обыденном неожиданные грани, обнаруживать нечто своё и точно воспроизводить впечатление на снимке, тонко чувствовать свет, цвет и пространство - достойно настоящего мастера. Ракурс Корниенко порой обескураживает - такая новизна восприятия.

Ещё с детства маленький Женя проявлял склонность к творчеству. Рисовал, интересовался фотографией. Но осмысленно заниматься ею начал пять лет назад, когда приобрёл необходимую технику. Представлять свои работы публике Корниенко начал с участия в городских фотоконкурсах. Довольно успешно надо сказать. А в апреле этого года удивил выставкой компьютерной графики «Я вижу космос».
Идея же «Путешествия по России» вынашивалась долго. И вот в свой юбилей Евгений Михайлович преподнёс замечательный подарок себе и своим друзьям - цельную экспозицию. Свыше пятидесяти пейзажей. Превалируют фотографии в монохроме. Особенно выделяются снимки, сделанные плёночным фотоаппаратом. Когда мир пестрит образцами псевдо-искусства, чёрно-белая фотография, собственноручно проявленная, остаётся единственной отдушиной для тех, кто стремится к подлинному искусству.

Работы Корниенко высоко оцениваются не только зрителями, но и фотографами-профессионалами. Евгений Михайлович же называет себя любителем и смущённо улыбается, когда его благодарят за подаренное удовольствие. Для него фотография - любимое хобби. Как, собственно, и путешествия. Фотограф хочет обязательно ещё раз посетить Карелию - сказку наяву.
Выставка продлится до начала декабря.

 

Екатерина ШАРОНОВА.
Фото Александра БАРЫШЕВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина