Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Писатель, мыслитель, пророк

В Белгороде открыли первый в России памятник Александру Солженицыну

В четверг, 26 сентября, у центрального входа в старый корпус БелГУ на Студенческой улице, несмотря на холодную дождливую погоду, было многолюдно, а на гранитных ступеньках подъезда играл оркестр. Университет праздновал свой сто тридцать седьмой день рождения. К этой не юбилейной, но вызывающей уважение дате приурочено открытие на университетской аллее Нобелевских лауреатов памятника великому русскому писателю Александру Исаевичу Солженицыну.

Собравшиеся прятались от дождя под зонтиками и роптали на погоду, ожидая, когда с памятника писателю снимут белое покрывало. И вдруг в два пополудни сквозь серые тучи на сером небе проступило тёплое солнце, и на лицах появились улыбки.

- Марина Саенко и Анастасия Кинаш - первокурсницы историко-филологического факультета, - представились девушки, к которым я подошёл с вопросом о творчестве Александра Солженицына.

- А что вы читали? - поинтересовался я.

- «Один день Ивана Денисовича и «Матрёнин двор», - ответила Марина.

- А я начала читать «Архипелаг ГУЛАГ», прочла первый том, - сказала Анастасия.

- Понравилось? - спросил я обеих.

- Тяжело читать. В книгах Солженицына заложен глубокий смысл, но чтобы до него добраться - надо постараться. Может быть, в более зрелом возрасте стоит перечитать его произведения ещё раз, - ответила Марина.
Анастасия рассказала, что «Архипелаг ГУЛАГ» читала параллельно с «Тихим Доном» Михаила Шолохова.

- «Тихий Дон» мне понравился больше, - уточнила Настя, - но произведения Солженицына мне тоже нравятся, и я понимаю, почему ему поставили памятник.

В это время с памятника сдёрнули покрывало, и в наступившей тишине сотни глаз пристально посмотрели в бородатое лицо сидящего на высокой табуретке Александра Исаевича. Молодёжь вглядывалась с интересом, а кто-то из стоявших рядом со мной его современников прошептал: «Похож». И солнце уже не боролось с тучами. Оно ярко светило выступавшим на торжественном митинге губернатору области Евгению Савченко, главному федеральному инспектору по Белгородской области Александру Закоржевскому, митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну, ректору БелГУ Олегу Полухину и автору памятника, заслуженному скульптору России Анатолию Шишкову.

- Мне посчастливилось пообщаться с Александром Исаевичем. Это была недолгая беседа, но она произвела на меня большое впечатление, - сказал Евгений Савченко. - Мы беседовали о проблемах местного самоуправления. Но ещё большее впечатление оставила программная статья «Как нам обустроить Россию?», и кое-что из того, о чём в ней написал Солженицын, мы стараемся делать на Белгородчине. Александр Исаевич - мыслитель, пророк. Читайте его книги и обустраивайте Россию, - подчеркнул губернатор.

Митрополит Иоанн обратился к присутствующим с речью о том, что открывается памятник человеку, который жил совестливо и стремился научить людей слышать голос Божий в собственной душе.

- Он пытался направить мысль человеческую к защите священного дара жизни, а о власти говорил, что она должна выполнять народоохранительную функцию. И когда власть перестаёт охранять народ, который доверился ей, тогда наступают страшные времена. И прошлый век явился тому доказательством,- сказал митрополит.

А ректор БелГУ Олег Полухин выразил уверенность в том, что идеи, которыми наполнена литература Александра Солженицына, являются своеобразной настольной книгой преподавателей белгородского университета. И размышления Александра Исаевича об экономическом укладе России, о её государственном устройстве и путях формирования нравственного стержня русской нации будут проникать в сознание студентов и помогут понять и полюбить свою страну.

- Александр Исаевич Солженицын был смелым и принципиальным человеком. Он многое пережил, и каждая складка на этом памятнике, как рана на его теле. Я постарался создать образ не писателя, но философа и мыслителя, - сказал автор памятника скульптор Анатолий Шишков.

После обряда освящения памятника всех пригласили на ещё одно, уже не столь одухотворённое, мероприятие - открытие нового университетского общежития. Десятиэтажная новостройка расположилась во дворе учебного корпуса, возле которого только что открыли памятник Солженицыну. С увешанного разноцветными шарами новенького крыльца общежития губернатор Евгений Савченко, ректор БелГУ Олег Полухин и мэр Белгорода Сергей Боженов пожелали студентам-новосёлам хорошей учёбы, крепкого здоровья и профессионального роста после окончания университета.

А потом была экскурсия по ещё не обжитому зданию. В светлых просторных холлах ещё пахло законченным ремонтом.

Вдоль длинных коридоров, за белыми дверями расположились жилые секции. В каждой по две комнаты, рассчитанные на двух, трёх либо четырёх студентов. В каждой комнате - деревянные кровати, гардеробные, книжные полки и офисные столы с выдвижными ящиками. В общей для двух комнат прихожей - кухня с встроенной электрической плитой, душ и туалет. И такая красота на каждом из десяти этажей здания, которое язык не повернётся назвать «общагой». А в цокольном этаже для любителей спорта есть два зала - мужской и женский. В этой новой многоэтажке будут жить триста студентов. Двое из будущих новосёлов - первокурсники факультета дошкольного, начального и специального образования Марина Силина и Дмитрий Бийчук бродили вместе с нами по этажам общежития.

- Ребята, как впечатление? - поинтересовался я у обоих.

- Класс! Всё так современно, уютно, по-домашнему, - ответили они.
- А ещё хорошо, что кухня отдельная, - заметила Марина.

- Да, - поддержал её Дмитрий и шёпотом добавил: - Еду не будут воровать…

На аллее Нобелевских лауреатов у старого корпуса БелГУ теперь стоят три памятника русским писателям: Ивану Бунину, Михаилу Шолохову и Александру Солженицыну. Они никогда не встречались при жизни. Интересно, а о чём бы они говорили друг с другом, если бы встретились?..

 

Евгений ФИЛИППОВ, Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина