Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Простить обиды… танцуя

Наш дом - наше тело. Приведите в порядок свой дом,
и у вас обязательно наладятся отношения с окружающим миром

Как часто мы советуем попавшему в неприятности другу: отпусти ситуацию, не мучай себя! Но вся беда в том, что у человека, перенёсшего стресс, срабатывает психологическая защита, которая загоняет тяжёлые воспоминания и эмоции вглубь. Бедняга и сам бы рад забыть, но мысли о случившемся возвращаются к нему вновь и вновь. Это хорошо знают психотерапевты, использующие в своей практике метод арт-терапии. Музыка, танец, рисунок, мини-спектакль, так называемая психодрама, позволяют пациенту невербальными методами рассказать о пережитом страхе и боли. Ведь только выплеснув негативные эмоции, можно продолжать нормально жить.

Основателю метода психодрамы Якобо Морено приписывают встречу с Фрейдом. Якобы молодой доктор заявил прославленному отцу психоанализа: «Я пойду дальше того места, где вы остановились. Вы разрешили пациенту говорить, я разрешу ему действовать. Вы проводите свои сеансы в условиях кабинета, я приведу его туда, где он живёт - в семью и коллектив». Сегодня арт-терапия вышла на улицы, сеансы проходят в школах и больницах, домах престарелых и центрах реабилитации - там, где человеку больше всего необходима психологическая помощь. Специалисты считают, что метод воздействия на человека силами искусства ещё до конца не оценён. Арт-терапия не замещает собой лечение, а только дополняет его. Но при этом не имеет никаких противопоказаний. Она может использоваться для коррекции поведения совсем маленьких детей, «трудных» подростков, облегчает состояние психически больных людей, и в конечном итоге необходима всем нам для поддержания душевного здоровья и внутренней гармонии.

В эти дни в Белгороде работал международный саммит, организованный научно - исследовательским центром этносоциокультурной инноватики Белгородского института искусств и культуры и израильским государственным университетом из города Хайфа, он был посвящён теме: арт-терапия и здоровье. Ведущие учёные из Израиля обменивались опытом с белгородскими специалистами, читали лекции, проводили тренинги на базе института искусств и культуры.

Мы побывали на мастер-классе по музыкальной терапии, которую проводила доктор наук, специалист в области арт-терапии из университета г. Хайфа Бар Меир Леон Милка.

…На сцене - группа юношей и девушек. «Попробуйте поговорить со своим телом, - предлагает Леон Милка, - ведите диалог, включайтесь в тот ритм, который почувствуете». Ребята начинают двигаться под неторопливую ритмичную музыку. Слышны только негромкие команды психотерапевта: двигаем только верхней половиной тела! сейчас - двигаем нижней половиной! потом сохраняем неподвижность туловища, работает только голова! отдыхаем! Когда в танец включается Милка, происходит настоящее чудо. За точными пластичными движениями психотерапевта можно смотреть, не отрываясь. Кажется, что стройная женская фигурка может гнуться во всех направлениях. А каждая часть её тела живёт собственной жизнью. Это уже не танец, а какая-то магия движения, красоты и гармонии. Но поражает даже не это. Не поддаются объяснению сами выразительные возможности человеческого тела.

Потом педагог предлагает ребятам лечь на пол. «Представьте, - говорит она, - вы - морские звёзды, ваше тело очень тяжёлое, оно расслабленно лежит на дне, руки-лучики раскинуты в стороны. Сейчас вы делаете вдох, потом медленно выдыхаете и сворачиваетесь в позу эмбриона, к центру. И разворачиваетесь, как улитка, в мир». А через несколько минут студенты снова танцуют, но теперь им нужно попеременно двигать только правой рукой и левой ногой. Или головой и ногами…Тренинг длится полтора часа. Когда он заканчивается, ребята признаются, что чувствуют себя значительно раскрепощённей, у них улучшилась координация движений, и совсем прошла былая робость…

- Человека можно представить в виде схемы, построенной из шести основных точек: голова, правая и левая рука, правая и левая нога и копчик, или периферия, - рассказывает Бар Меир Леон Милка. - Зачастую мы забываем, что человеческий организм - это единая система, в которой работают разные структуры. Сегодняшнее занятие как раз направлено на укрепление связи между мозгом человека и его периферией. Чтобы почувствовать своё тело, нужно собрать его воедино. Когда мы в согласии со своим организмом, мы ощущаем гармонию и с окружающим миром. Ведь даже по тому, как человек ходит, можно сделать вывод о его характере. Один бредёт с высоко поднятыми плечами, словно защищаясь от окружающих. Он и в самом деле настроен к ним враждебно. Другой - ходит резкими шагами, словно вколачивает каблуками гвозди - признак человека нетерпимого, обидчивого. Когда у людей нет связи с центром, они передвигаются, низко опустив голову, их плечи зажаты. У таких, поверьте, точно есть проблемы с коммуникацией. Мир начинается с дома. Наш дом - наше тело. Приведите в порядок свой дом, и у вас обязательно наладятся отношения с окружающими людьми.

По словам доктора наук, руководителя международных программ университета г. Хайфа Хода Оркиби, возможно, уже будущим летом удастся запустить интернациональную программу обучения для российских граждан, желающих овладеть искусством арт-терапии. Часть учёбы будет проходить в Израиле, часть - в России.

- Мы заинтересованы в том, чтобы в вашей стране появилось как можно больше специалистов, использующих в своей практике музыкальную терапию, или психодраму, - сказал доктор Оркиби. - Сейчас эти направления чрезвычайно популярны во всём мире. И нам, поверьте, было очень приятно работать со студентами Белгородского института искусств и культуры. Они открыты миру, контактны, восприимчивы ко всем видам искусств. Ведь настоящий арт-терапевт должен сам чувствовать и понимать прекрасное.

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Владимир ЮРЧЕНКО (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина