Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Из министерства - в карьер

Глава Минпромторга РФ начал свою деятельность
на новом посту со знакомства с Белгородской областью

Из министерства - в карьерНакануне Дня шахтёра Белгородскую область посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Цель его визита - знакомство с работой ГОКа и вручение наград шахтёрам ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Михайловский ГОК».

Московскому гостю показали главную достопримечательность Губкина - железорудный карьер ЛГОКа. Сначала со смотровой площадки, потом кортеж спустился вглубь гигантского котлована на 300 метров.

Как известно, карьер ЛГОКа считается самым крупным в мире и уже дважды занесён в книгу рекордов Гиннеса. С 1971 года он дал 1,3 млрд тонн железной руды. Огромная «воронка», где великаны «БелАЗы» смотрятся муравьями, впечатлила министра, о чём он сказал журналистам в ходе непродолжительного разговора прямо в карьере.

Денис Мантуров сообщил о помощи предприятиям, реализующим серьёзные инвестиционные проекты. Заключаться она будет не в финансовой поддержке, а в освобождении от таможенной пошлины и НДС на технологическое оборудование, ввозимое из-за рубежа. Причём только того, аналоги которого не производятся в нашей стране.

Относительно инициированных недавно главой государства налоговых послаблений на имущество (высокотехнологическое оборудование), министр отметил, что с коллегами из других федеральных органов это поручение прорабатывается и до конца года будет принято взвешенное решение.

По поводу судьбы горнодобывающей отрасли в условиях ВТО Денис Мантуров говорит, что новые правила металлургов коснутся в первую очередь. Снизятся таможенные пошлины на вывозной металлолом. Если сегодня она должна быть ниже 15 евро за тонну, то через пять лет - ниже 5 евро.

На вопрос, в чём заключается дискриминация на внешнем рынке горно-металлургической отрасли РФ и какие меры принимаются для уравнивания в правах наших и зарубежных компаний, министр ответил, что до вступления в ВТО у нашей страны не было возможности оспаривать дискриминационные ситуации. Теперь появляется право на защитные меры по отношению к российской продукции.

- В ближайшее время, - сообщил Денис Мантуров, - мы будем выходить с предложением к тем странам, которые также являются членами ВТО, о снятии имеющихся ограничений.

Глава Минпромторга посетил обогатительную фабрику и цех производства горячебрикетированного железа.

- Это, - предположил московский гость, - пожалуй, одно из крупнейших предприятий на европейском континенте, и мы видим перспективу развития данного направления, поскольку лом в объёмах постоянно уменьшается, соответственно, ощущается дефицит этого продукта. Я думаю, что за счёт увеличения объёмов производства горячебрикетированного железа мы будем замещать дефицит.

На торжестве, посвящённом вручению наград шахтёрам, слово взял временно исполняющий обязанности губернатора области Евгений Савченко. Руководитель региона отметил, что для нас большая честь первыми принимать на нашей земле недавно назначенного главу Минпромторга.

- Белгородская область производит около 40 процентов всего железорудного сырья России, - сообщил Евгений Степанович. - Две трети из этого количества - доля Лебединского ГОКа. И я хочу поблагодарить правительство за внимание, оказываемое развитию горно-металлургического комплекса. Освобождение горно-металлургической отрасли от налога на имущество нас немного пугает. Мы можем потерять около миллиарда рублей (думаю, что этого не произойдёт), но с другой стороны, конечно же, нас радует финансовая, кредитная, экспортная поддержка. К сожалению, железорудный и металлургический комплексы сориентированы в основном на экспорт. Два дня Россия работает в условиях ВТО, наверное, вы ещё не почувствовали своих преимуществ, но в самое ближайшее время это произойдёт. Всем остальным плохо, а металлурги только выигрывают. Поэтому мы рассчитываем на то, что вы будете работать ещё и ещё эффективнее. Лебединский ГОК - это современное конкурентоспособное предприятие, постоянно модернизируется, много денег вкладывает в технологическое перевооружение. Ежегодно на различных экологических программах осваиваются миллиарды рублей, и губкинцы видят, как улучшается экологическая обстановка. Хотя она ещё далека от совершенства. Но этот процесс идёт.

Евгений Савченко отметил, что между руководством области, акционерами, управляющей компанией сложилось взаимопонимание. Компанию «Металлоинвест» Евгений Степанович назвал предприятием социальной ответственности. Ежегодно составляется программа социального участия, финансируется сотнями миллионов рублей. Кроме того, треть налогов в бюджет области поступает от горно-металлургического комплекса.

 

Ирина СЕЛЮКОВА,
Фото пресс-службы ЛГОКа

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина