Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сюрики бабушки Марфы

В Москве открыта уникальная выставка работ белгородской самодеятельной художницы Марфы Андреевны Рязановой.
В московской галерее «Проун» с 7 июля по 5 сентября проходит выставка под содержательным названием «Птичий двор бабушки Марфы Андреевны». Уникальность её в том, что автор работ - Марфа Андреевна Рязанова, ушедшая из жизни три года назад, начала рисовать в 88 лет. Это во-первых. А во-вторых, Россия узнала о самобытной художнице из глубинки благодаря Интернету.

Могущество сети

Современное искусство имеет очень интересную специфику - многие художники оказываются знаменитыми благодаря всемирной паутине. Например, большинство уличных художников становятся известными только после того, как фотографии их работ появятся в Интернете. Так случилось и с Марфой Андреевной Рязановой, чьё творчество, в принципе, далеко от андеграунда.
Всё началось с обычной записи в блоге: девушка Аня написала о своей бабушке несколько слов и прикрепила к сообщению рисунки. Потом сообщение растиражировали Интернет-пользователи, которых «зацепили» яркие наивные картинки. Среди пользователей оказались и компетентные люди, которые смогли разглядеть в повторяющемся орнаменте не просто милые «каракули», а вполне осмысленный код. Один из них, в частности, художник и лауреат премии Кандинского Евгений Антуфьев обратился в московскую галерею «Проун», которая и организовала выставку.
Но на одних рисунках галерея не захотела останавливаться - в экспозицию включили семейные фотографии, письма, документы, даже хозяйственные заметки Марфы Андреевны.
После открытия выставки поклонников у Марфы Андреевны только прибавилось. Блог внучки Ани так и пестрит комментариями восхищённых поклонников, требующих подробнее рассказать о художнице. И Аня отвечает.

Биография

«Художницу, которая так здесь полюбилась, - пишет внучка Аня в своём блоге, - звали Рязанова Марфа Андреевна (в девичестве Вострикова). Родилась она 3 июля 1913 года, была замужем за самым замечательным дедом в мире - Рязановым Андреем Филипповичем. Всю жизнь она прожила в Валуйском районе Белгородской области. Сначала жила в деревушке Терехово, потом, после замужества, когда построили свой дом, всем семейством переехали в Кочкино. После смерти деда в 1986 году, она осталась жить одна в своём доме. Дети уже большие были, разъехались... Где-то с 90-х годов мои родители регулярно забирали её в город к нам - пожить, отдохнуть и подлечиться. С каждым разом на всё более долгие промежутки времени, а последние шесть лет своей жизни она у нас была постоянно - слабая стала, но очень скучала она по своему хозяйству, дому, подругам. Всё время просила отвезти её домой. Мама моя и придумала её отвлечь рисованием - дала ей листики и карандаши. У меня тогда сын маленький был, тоже изучал карандашное творчество, так они с бабушкой карандашики и делили, кому-то жёлтое, кому-то зелёное. Иногда у неё заканчивались одного цвета, рисовала другими. А вообще она никогда раньше не рисовала - окончила 3 класса школы.
А умерла бабушка в марте 2007 года, тихо попрощавшись со всеми, попросив прощения и приняв извинения сама... Горько, что со временем понимаешь многое, что через терпение приходит и понимание, но всё это с запозданием, увы...»

Путь

Художницей Марфа Андреевна стала уже в пожилом возрасте - в 88 лет. Когда её забрали в город, со здоровьем стало плохо. Целыми днями она сидела на своём диванчике, уставившись в стену, и иногда начинала плакать - просилась домой, который к тому времени уже пришёл в запустение.
- Отвезите, я буду там сидеть на солнышке, сюриков своих кормить, - повторяла она. Сюриками она называла кур. О происхождении этого слова никто так и не знает.
Когда ей дали бумагу и карандаши, у Марфы Андреевны появилась цель - изо дня в день она рисовала свой скотный двор - кур, лошадей, уток. Сначала были только туловище и голова, но позже коррективы внесла вторая бабушка Ани, по маминой линии. У кур появились лапы в форме крестиков.
Среди плотного расположения кур иногда появлялись другие персонажи - то женщина с ребёнком на лошади, то старушка в фартуке. «Однажды родители видели у неё рисунки с троерукой Божьей матерью, - пишет Аня, - я не видела, не уцелели они».

Интерпретации

Критики до сих пор спорят по поводу её работ и пытаются расшифровать тайный смысл в её рисунках. Одни говорят, что рисунки похожи на календарь, другие утверждают, что это похоже на ковровый орнамент. Кто-то усматривает кладбище с системой расположения могил, а кто-то музыкальные ноты. Некоторые сравнили рисунки 88-летней бабушки с работами классика поп-арта Энди Уорхолла, где повторяющиеся одинаковые, но разноцветные мотивы покрывают всё пространство полотна.

 Сюрики бабушки Марфы

Искусствоведы сравнили работы Марфы Андреевны с петроглифами - наскальной живописью, где основной объект изображения - животные: олени, бизоны, дикие кони.
Удивительная история белгородской художницы в очередной раз доказывает, что кризис идей заставляет искать и находить новое там, где раньше, казалось, этого найти нельзя. Всё чаще встречаются художники из глубинки со свежим, наивным взглядом на вещи.

 

Антон Моисеенко,
студент БелГУ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина