Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Как вернуть долги?

Сегодня даже решение суда не может служить стопроцентной гарантией возврата долга...

Суд решил...

В нашу редакцию с просьбой о помощи обратился Василий Кононенко. Его история проста. В ноябре 2008 года Василий Александрович приобрёл у гражданина Кравченко подержанный автомобиль за 120 тысяч рублей. В феврале следующего года истекает срок генеральной доверенности, и новую доверенность владелец автомобиля не подписывает. В марте, когда Кононенко поставил машину на ремонт, бывший хозяин забрал автомобиль и исчез с ним в неизвестном направлении. Так как иномарка передавалась Василию Александровичу по генеральной доверенности, да ещё и истекшей, заявить об угоне по закону не представилось возможным. Оставался единственный выход - обращаться в суд. Что обманутый покупатель и сделал. Октябрьский районный суд полностью стал на сторону Кононенко и решил: иск Кононенко В.А. к Кравченко А.С. о возврате денежных средств и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами признать обоснованным. Ну и, соответственно, взыскать в пользу обманутого покупателя эти деньги в размере 138 993 рубля.

А воз и ныне там...

Обрадованный взыскатель решением суда остался доволен. Ещё бы, хоть машины и нет, зато хотя бы деньги вернутся. Однако радость у Кононенко вскоре прошла. Алексей Кравченко решение районного суда выполнять не торопился. За полгода он не заплатил своему кредитору ни копейки. И тогда Василий Александрович понёс исполнительный лист в службу судебных приставов-исполнителей. Было это 27 апреля 2010 года. Прошло уже более года, однако денег Алексей Кравченко так и не вернул. Почему? Да очень просто. Должник по адресу, указанному в исполнительном документе, не проживает. Имущества никакого не имеет. Где живёт и работает - неизвестно.

Личность должника...

Вообще личность должника довольно примечательная. Неизвестно, с умыслом или без он «кинул» покупателя автомобиля, однако многие факты заставляют задуматься над тем, не была ли акция с продажей автомобиля спланирована заранее и не является ли она постоянной практикой.
Во-первых, автомобиль, который продавал Кравченко, был зарегистрирован на его жену, и именно она выдавала Кононенко генеральную доверенность. Почему Кравченко продавал автомобиль, ему не принадлежащий, и почему этот автомобиль был зарегистрирован на жену? Кстати, в суд женщина так потом и не явилась. Покупатель заверяет, что в разговорах с ним Инесса Кравченко открещивается от всяких связей со своим бывшим мужем, в том числе и от махинаций с автомобилем. Ни где сам автомобиль (который был зарегистрирован на её имя), ни где муж, она не знает. Тут, конечно, в её словах можно засомневаться. Продать без неё, как без владелицы, транспортное средство практически невозможно. Это раз. Да и муж её регулярно посещает ребёнка. Это что же, приезжать приезжает, а координаты свои не оставляет? Не может быть! А вдруг случится что или ребёнку что-то понадобится?
Во-вторых, слишком удобно разведены супруги, и Алексей Кравченко, берущий деньги за автомобиль, не обладает никаким имуществом. При этом у Кравченко нет ни официальной работы, ни какого-либо дохода. Что ему не мешает, однако, жить в Белгороде и снимать квартиру. Всё построено так, что и уголовное дело заводить вроде бы не за что. И деньги только через суд можно вернуть. Возможность неблагоприятного для продавцов автомобиля решения суда также очень удобна - бывший супруг не обладает ничем.
Вопросов много. Ответов только нет.

Как строится работа приставов

Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП по Белгородской области Игорь Сытник в разговоре со мной пояснил, что ситуация с данным должником, к сожалению, не единичный случай. Чтобы понять, почему долг не всегда возвращается, нужно знать, каким образом действуют приставы. В первую очередь они рассылают запросы во все организации и банки, чтобы найти денежные средства и имущество, принадлежащие должнику. Если ни счетов с денежными средствами, ни какого-либо имущества не обнаружено, то и взять с должника, увы, нечего. Принудительно заставить работать гражданина - занятие бесполезное и бесперспективное. Уголовное дело возбуждать можно только при наличии задолженности огромной суммы в полтора миллиона. Вот и получается, что решение суда есть, а способа возврата долга с недобросовестных должников нет.

Нашли! А толку-то?

Более года искали судебные приставы-исполнители должника. И сами, и с помощью полиции. Установили, что по адресу, который дал Кравченко, он не проживает. Потому опросить его не представляется возможным. Возбудить уголовное дело по невыполнению решения суда тоже нельзя. Для этого нужно, чтобы сумма долга была не менее полутора миллионов рублей. А Кравченко должен всего 140 тысяч. Хотя и 140 тысяч для многих наших граждан сумма огромная.
Однако сотрудники полиции должника всё-таки нашли. И даже с ним побеседовали. Алексей Кравченко пояснил, что деньги выплачивать готов, вот только реквизитов счёта не знает. Объяснение ничем, кроме как «отмазкой», не назовёшь. Уж за полтора года реквизиты узнать было можно. Да и тем более, если есть что отдать - можно и на руки Кононенко деньги передать. Адрес есть. Да и встречал Кравченко после суда своего кредитора не единожды. Однако задерживать должника, к сожалению, у сотрудников полиции по закону нет никаких оснований. Вот и ходит спокойно по земле гражданин Кравченко, обманувший ближнего своего на целых сто сорок тысяч рублей.

Должны миллиарды

Уже в ходе подготовки материала я наткнулся на факты, которые заставили и задуматься, и насторожиться. На начало этого года белгородцы должны различным гражданам и организациям около двадцати миллиардов рублей! Для сравнения - это почти треть областного бюджета за год! И это только те долги, которые не хотят возвращать добровольно и по которым возбуждены исполнительные производства. Кстати, за прошлый год было возбуждено 320 тысяч исполнительных производств по должникам. В этом году их уже 120 тысяч. При этом окончено всего около 20 тысяч. Что радует - четырнадцать тысяч окончено фактическим исполнением. То есть с должников долг получить удалось полностью.
По оценкам специалистов, в эту статистику не входит сумма долгов по алиментам, которая рассчитывается в индивидуальном порядке на конкретную дату.

Берёшь чужое и на время,
а возвращаешь своё и навсегда

Эта мудрая пословица, видимо, в полной мере объясняет нежелание граждан выплачивать долги. Сейчас у нас чуть ли не каждый второй в кредит живёт. Благо, все условия для этого есть. Кто-то покупает в кредит жильё. Кто-то - автомобиль. А кто-то бытовую технику или мебель. И это само по себе неплохо. По себе сужу. Накопить за год нужную сумму практически нереально. Всё равно всё потратишь и не будешь, скажем, по две тысячи с каждой зарплаты на «плазму» откладывать. Не такой у нас характер и менталитет. А вот если возьмёшь «плазму» в кредит - по две тысячи банку выплачивать будешь однозначно. Но вот как залезать в долги, когда не уверен, что их выплатишь? Или наоборот, когда уверен, что выплачивать их уж точно будет нечем? Однако же, как видим, занимают. И не отдают. И по-настоящему хорошего механизма, обеспечивающего стопроцентное возвращение долга, пока, к сожалению, нет.

 

Алексей СТОПИЧЕВ.
Фото www.aif.ru

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина