Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сохраняя прошлое для будущего

В апреле свое 70-летие отметил белгородский скульптур Дмитрий Горин

Свой путь будущий скульптор начал на шебекинской земле в селе с лиричным названием Красная поляна. Интерес к пластическому искусству возник еще в детстве. Нравилось лепить разные фигурки из глины и пластилина, который в то время был большой редкостью. Так из детского увлечения Дмитрий Горин пришел к выбору профессии скульптора.

Обучение его проходило в Ленинградском художественном училище имени В.А. Серова, которое сейчас переименовано в Санкт-Петербургское художественное училище им. Н.К. Рериха. В свое время в учебном заведении обучались многие художники, среди которых Федор Васильев, Василий Верещагин, Илья Репин, Марк Шагал, Мстислав Добужинский, Елена Поленова, Виктор Цой, а также Николай Томский и Владимир Дайбов.

Дмитрий Горин вспоминает, что многим студентам, особенно приехавшим из небольших уголков Союза, несказанно, повезло: Ленинград жил насыщенной культурной жизнью, и студенты могли бесплатно посещать Эрмитаж и Русский музей. Такая близость к сокровищам мирового и отечественного изобразительного искусства помогала формировать художественный вкус молодых скульпторов.

Еще в студенческие годы Горин начал участвовать в выставках. За областными выставками последовали зональные, республиканские и всесоюзные. После окончания училища вернулся на родину. В конце семидесятых художнику посчастливилось дважды поработать в Доме творчества им. Д.Н. Кардовского. 30 скульпторов, приехавших со всего Союза, трудились в течение 2 месяцев. Им предоставлялись необходимые инструменты и материалы. Работали с натуры. Лучшие произведения отбирались на выставки, а также пополняли музейные собрания.

В 1980 году Дмитрий Федорович вступил в Союз художников. Дмитрий Горин создает монументальную, монументально-декоративную и станковую скульптуру. Главное предназначение своей работы Горин видит в сохранении памяти об исторических событиях и личностях.

В основе большинства памятников и бюстов лежит образ конкретного человека, оставившего след в истории страны. Художник обращается к фотографиям, погружается в историю, читает документальные книги и посещает музеи, где консультируется по теме эпохи. Иногда в чертах лиц главных героев угадываются близкие скульптора. Супруга ваятеля Вера Николаевна стала прообразом медсестры для композиции, посвященной военным медсестрам.

Братская могила советских воинов, погибших при обороне Белгорода осенью 1941 года и освобождении города

Этот памятник один из самых ранних в творчестве Горина. Дмитрий Федорович вспоминает, что напряженная трудоемкая работа над скульптурой, установленной в 1984 году, не позволила поехать в Ленинград на встречу с однокурсниками по училищу.
Скульптурная композиция установлена на братской могиле. Здесь похоронены около 400 воинов, среди которых Герои Советского Союза Ф. Н. Самохвалов и С. А. Горелик, защищавшие Белгород в октябре 1941 года у хутора Ближний. В мемориале ваятель запечатлел подвиг танкиста и пехотинца, рвущихся в бессмертие.

Памятник Георгию Жукову

Памятник был открыт в 1998 году в парке Победы областного центра и возглавил Аллею героев Советского Союза и героев России. Дмитрий Горин вспоминает, что на открытии бюста маршалу, которое состоялось 5 августа, собралась многочисленная публика. Автор скульптуры представил монументальный реалистичный образ советского полководца.

Мемориальный комплекс «Братская могила 483 советских воинов»
Этот монумент располагается у здания Белгородского государственного центра народного творчества. В братской могиле захоронены воины 81-й стрелковой дивизии 7-й гв. армии и 94-й стрелковой дивизии 69-й армии погибшие при освобождении Белгорода в августе 1943 года.

Мемориальный комплекс также возведен в память о советских гражданах, сожженных заживо фашистами 6 февраля 1942 года на камышитовом заводе в селе Пески Белгородского района. В скульптурной композиции отчетливо прослеживается образ огня. На правой стороне памятника – рельефные изображения четырех воинов, на левой – барельефы мужчин, женщин, детей, объятых пламенем.

Памятник Николаю Щорсу

Бюст красного командира Николая Александровича Щорса расположен в Белгороде, на улице Щорса, перед домом №31. Внешний вид первоначального памятника (автор-Юрий Варвянский) представлял собой прямоугольный постамент из серого камня, на котором помещался бюст из пластмассы чёрного цвета.

Со временем изначальный облик памятника был утрачен, да и вандалы попытались разрушить скульптуру. В результате реконструкции, которую выполнил Дмитрий Горин, в 1995 году был установлен новый бюст. Его размеры в несколько раз превышают первоначальный вариант. Отмечено также внешнее сходство с прототипом.

Памятник воеводе Андрею Бутурлину

В сентябре 2003 года в Короче, на площади перед администрацией установили памятник основателю города – воеводе Андрею Бутурлину. Он изображен во весь рост со своей дружиной на границе Российского государства. Интересно, что свой меч держит острым концом вниз, а значит перед нами воин, возводящий город-крепость. У войска копья подняты вверх, что говорит о решимости вступить в бой при необходимости.

В этой сложной скульптуре Дмитрию Горину пришлось не только проработать историческую концепцию, но и творчески подойти к исполнению: выполнить скульптурную группу в смешанной технике, используя бронзу, медь и дерево.

Скульптура «Прощание»
В 2015 году в прохоровском парке Победы была установлена скульптура «Прощание» Дмитрия Горина. Композиция состоит из 2-х героев - девушки и солдата. Образы символизируют скорбь по всем воинам, ушедшим на фронт, и сочувствие к девушкам, женам, сестрам, матерям, оставшихся в тылу в ожидании своих защитников.

На Прохоровке также расположена скульптура Горина, изображающая командующих армиями Ротмистрова, Крюченкина и Жадова, которые стоят на еще не остывшей от боя земле.

Скульптурно-декоративная композиция «Яблоко»
В 2008 году на въезде в Корочанский район появилась скульптура «Яблоко». Этот фрукт олицетворяет плодородие и возрождение и является визитной карточкой Корочи. На стеле запечатлена фраза биолога и селекционера Ивана Мичурина – «Короча – второй Крым». Сама композиция представляет собой вытянутый по форме зеленый яблоневый лист с тремя поблескивающими на солнце плодами.

Станковая и другая скульптура
Дмитрий Горин создал серию юбилейных плакет и медалей, на которых изобразил своих друзей-художников и знаменитых белгородцев. Дмитрий Горин также является автором мемориальных досок Станиславу Косенкову, Анатолию Крупенкову, Виталию Собровину, установленных в Белгороде.

Есть у скульптора и автопортреты, созданные в разные годы жизни. Даются художнику они легко, выполняет их, когда много свободного времени.

Ближайшие планы

Дмитрий Федорович – трудолюбивый скульптор и без работы не представляет ни дня своей жизни. В Короче к 9 мая будет установлен новый монумент Горина. Готовая, отлитая в бронзе скульптура воина-освободителя ожидает своего часа в Беломестном.

В конце мая в выставочном зале «Родина» планируется персональная выставка Дмитрия Горина, приуроченная к 70-летию со дня рождения. В экспозиции скульптор хочет показать новые работы, в основном военной тематики.

Научный сотрудник
отдела культурно-образовательной деятельности
Белгородского государственного художественного музея
Марина Мыгаль

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина