Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Профсоюзы требуют помощи

Профсоюзы требуют помощиНа заседании Совета областного профобъединения, которое провёл его председатель, депутат областной Думы Николай Шаталов, принято обращение к Государственной Думе и Правительству РФ в связи с ростом цен на зерно и увеличением импорта более дешёвой свинины, поступающей в страну после вступления России во Всемирную торговую организацию.

По вопросу «О критической ситуации в отрасли свиноводства в Белгородской области» участников заседания проинформировал председатель областной организации профсоюза работников АПК, депутат областной Думы Николай Чуприна.

В принятом обращении к Правительству и Госдуме РФ, в частности, отмечается, что за восемь лет в свиноводство Белгородской области инвестировано 73,1 млрд рублей, созданы мощности по производству более 500 тыс. тонн свинины в год, в агрохолдингах трудятся более 25 тысяч человек. По итогам 2012 года область произвела 27,8% свинины России и 55,3% - Центрального федерального округа.

Возможное банкротство предприятий по производству свинины повлечёт массовое сокращение людей, поэтому в своём обращении профсоюзы требуют выделить сельхозпроизводителям дотации на комбикорма и в течение пяти лет выплачивать дотации из расчёта пять рублей на один килограмм живого веса свинины. Это поможет частично компенсировать убытки свиноводческой отрасли из-за вступления в ВТО.

Как известно, в единый день голосования 8 сентября 2013 года состоятся выборы депутатов муниципальных и городских советов Белгородской области. В связи с этим на заседании был рассмотрен вопрос о кандидатурах от профсоюзных организаций для участия в предварительном голосовании. Принято постановление, которым утверждён список из 787 профсоюзных активистов - представителей образования, здравоохранения, культуры, АПК, связи, жизнеобеспечения и других отраслей. Они представят и будут защищать свои предвыборные программы перед выборщиками.

Совет также рассмотрел вопрос об участии профсоюзов области в формировании регионального солидарного общества. Профсоюзы одними из первых в декабре 2011 года подписали договор о взаимной ответственности за реализацию Стратегии солидарного общества, включились в работу над созданием системы поддержки талантливой молодёжи, вовлечением молодёжи в массовый спорт, увеличением возможности участия населения в управлении путём повышения правовой и избирательной культуры. Участники заседания высказались за продолжение этой работы.

 

Ольга ТРОИЦКАЯ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина