Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

По делам его...

Штрихи к портрету Юрия Алексеевича Селиванова

По делам его...О таких порой говорят: не от мира сего. А как ещё можно охарактеризовать технаря до мозга костей, который вдруг придумывает и реализует идеи, относящиеся, скажем, к социальной сфере? Не всегда всё познаётся «с порога». Вот и моё отношение к депутату Государственной Думы Юрию Селиванову, сложившееся по первому впечатлению (а было это во время предвыборной кампании в Госдуму), было не самым, скажем так, позитивным. Но по мере того, как узнавал этого человека по его делам, мнение о Селиванове менялось на противоположное.

Путём модернизации

Юрий Алексеевич Селиванов прошёл трудовой путь от рабочего до генерального директора крупной межрегиональной корпорации «ЖБК-1», включающей свыше полусотни предприятий различного профиля. В них трудится более трёх с половиной тысяч человек. В основном это жители Белгородчины, отцы и деды которых тоже работали на предприятиях ЖБК-1. Такая вот семейственность…

В 2011 году белгородцы избрали Селиванова депутатом Государственной Думы РФ, в связи с чем он ушёл с должности руководителя родного предприятия, которому отдал 46 лет своей жизни из 50 лет общего трудового стажа. Именно - родного: при Селиванове-гендиректоре численность работников предприятий ЖБК-1 увеличилась более чем в десять раз, а обычный завод стал крупной строительной корпорацией.

Предприятия ЖБК-1 в непростых условиях «лихих 90-х», когда рушилось, казалось, всё, вступили на путь модернизации производства. Вдуматься только - не просто сохранять то, что досталось от прошлых времён, но и модернизировать, внедряя в производство самые современные технические и технологические решения.

В результате было освоено изготовление высококачественной тротуарной плитки, художественной ковки и других элементов благоустройства, усовершенствована технология и качество производства многих видов строительных материалов. При этом цены для областных нужд, к примеру, на ту же тротуарную плитку устанавливались ниже рыночных более чем на 20 процентов, что позволяло сэкономить сотни миллионов рублей бюджетных средств и направить их на социальные нужды области.

Впрочем, в данном случае «голые» факты будут, на мой взгляд, гораздо убедительнее пересказа достижений ОАО «ЖБК-1». Вот часть из того, что внедрили и освоили на предприятиях корпорации: 1997 г. - автоматизированная линия по производству мелкоштучных изделий HENKE (Германия); 1998 г. - производство художественных кованых изделий на оборудовании и по технологии немецких фирм Krieqer и Hebo; 2000 г. - автоматические камеры для сушки древесины австрийской фирмы VANICEK; 2001 г. - линии сращивания древесины немецкой фирмы Gregon Dimter; 2001 г. - пуск автоматизированной линии по производству мелкоштучных изделий Hess (Германия); 2002 г. - создание собственного котла-утилизатора отходов древесины; 2003 г. - строительство технологической линии по производству товарного бетона до 1 тысячи кубометров в сутки; пуск технологической линии по изготовлению колонн и предварительно направленных ригелей для каркасного строительства; 2004 г. - пуск автоматической линии по производству кладочной сетки «АЛИКС»; внедрение итальянской технологической линии по производству оконных блоков из дерева; освоение выпуска деревянных окон с тройным остеклением и стеклопакетами полной заводской готовности; 2005-2006 гг. - ввод двух технологических линий по производству плит пустотного настила стендовым методом бельгийской фирмы Echo, обеспечивающих высокие потребительские свойства.

В итоге корпорация ЖБК-1 приобрела звание лидера строительного комплекса России, стала ведущей в отрасли строительных материалов Белгородской области.

Сто миллионов на социалку

Наряду с производственными достижениями корпорация славится своей заботой о людях труда. Здесь на социальные проекты (один из них, в частности, называется «Здоровый образ жизни») ежегодно расходуют более ста миллионов рублей. Корпорация принимает активное участие в расселении людей из общежитий, ветхого и аварийного жилья, в строительстве жилья по льготным ценам для сирот, инвалидов, ветеранов войны, учителей и молодых семей (всего построено более 1415 квартир).
Корпорация активно поддерживает Русскую Православную Церковь - основу духовного возрождения русского народа. Построено более двадцати храмов, в числе которых - знаменитая Ротонда в честь 2000-летия Рождества Христова на северном въезде в Белгород. Корпорация принимала активное участие в строительстве памятного мемориала на легендарной Прохоровской земле.

А вот ещё факт, ярко характеризующий человеческие качества Юрия Селиванова: корпорация с 1995 года содержит Разуменский детский дом. Это учреждение было создано силами сотрудников предприятия, многие из которых стали крёстными отцами и матерями воспитанников.
За время работы детского дома через него прошли 158 человек. При этом ни один из них не встал на преступный или антисоциальный путь. Залог успеха - реализованный здесь на практике метод трудового воспитания Антона Семёновича Макаренко.

Квартира по квадратным метрам

Юрий Алексеевич Селиванов первым на Белгородчине начал реализовывать социальный проект, помогающий небогатым людям купить себе квартиры. При корпорации создали жилищный накопительный кооператив. Суть его в том, чтобы, периодически внося в кооператив небольшие суммы, в течение нескольких лет выкупать свою будущую квартиру по квадратным метрам. Причём стоимость этих метров не меняется в течение всего времени накопления полной суммы. То есть деньги будущего собственника квартиры не подвержены инфляции. Членами кооператива уже стали более четырёх тысяч человек, а 800 семей заселились в новые квартиры.

В феврале Белгородскую область навестили заместитель председателя Счётной палаты Российской Федерации Валерий Горегляд и лидер политической партии «Справедливая Россия», депутат Государственной Думы РФ Сергей Миронов. Столичные гости познакомились с работой жилищного накопительного кооператива ОАО «ЖБК-1». Результаты настолько впечатлили гостей, что они пообещали пропагандировать белгородский опыт в стране.
Сопровождавший москвичей губернатор Белгородской области Евгений Савченко после экскурсии по заводу ЖБК-1 дал высокую оценку этому предприятию и его прежнему генеральному директору Юрию Селиванову:

- При каждом посещении производств, входящих в этот крупный строительный холдинг, мы видим внедрение новых технологических решений. Юрий Алексеевич Селиванов уже занимается политической деятельностью, а его коллектив продолжает работать творчески. У меня уже намечен с десяток поручений, которые я дам для того, чтобы экологически чистая, энергоэффективная продукция этого предприятия была ещё более востребована на нашем строительном рынке. Что касается жилищного накопительного кооператива, то мы и дальше будем поддерживать его развитие и надеемся, что у него появятся последователи в стране.

Политическое затишье

Сегодня в России политическое затишье. Все, кого посчитали люди достойными, избраны - Президент, губернатор, депутаты всех уровней. Все работают в меру своих сил и способностей. И каждый виден по делам его...

 

Мефодий ЮРКОВ,
политолог

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина