Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Маэстро музыки Александр МОРОЗОВ: Больше радости, надежды, веры - вот что мы хотим нести слушателям

Маэстро музыки Александр МОРОЗОВ: Больше радости, надежды, веры -  вот что мы хотим нести слушателямПервый день весны принесёт белгородским слушателям долгожданное событие - концерт народного артиста России и Украины, композитора и певца Александра Морозова. Собственно, надо ли представлять маэстро, создающего произведения, которые становятся хитами?! На его концертах всегда аншлаг. Зрители очарованы музыкой и песнями, талантом и артистизмом. А в центре - Александр Морозов, с ним рядом - его вдохновение - Марина Парусникова, генеральный продюсер, любимая супруга и исполнительница многих песен. И вот 1 марта в Белгородской государственной филармонии они представят новый юбилейный проект «Кораблик беленький». За несколько дней до события с Александром МОРОЗОВЫМ и Мариной ПАРУСНИКОВОЙ побеседовала корреспондент «Белгородских известий» Екатерина ШАРОНОВА.

- Александр Сергеевич, нынешний год - юбилейный для вас. Вы отметите 65-летие со дня рождения. Уверена, что ваших слушателей ожидают совсем особенные концерты. Какую программу вы для них приготовили?
Александр Морозов: Концерт и правда будет необычным и очень долгожданным для меня. С Белгородчиной нас связывает многолетняя творческая дружба. Я даже посвятил ей сольный диск и песню «Белгородчина моя». Здесь был крещён. И когда мы составляли юбилейный тур, Белгород включили первым.

Органично в программе объединились и лирика, и веселье. «Малиновый звон», «Домик окнами в сад», «Зорька алая»… - самые известные и любимые вами песни прозвучат в пятницу, но не только… Белгородских слушателей ожидают песенные премьеры, ведь я много пишу и результаты своих постоянных творческих поисков хотел бы показать поклонникам.

А ещё этот вечер украсит очень дорогой мне человек - продюсер и любимая жена Марина Парусникова, которая два года назад неожиданно для меня и для публики открылась как талантливая певица. Марина выступит с моими новыми композициями, и на белгородской сцене впервые представим наш недавно рождённый дуэт «Маэстро и Марина» (под таким названием выйдет следующий альбом дуэта, который уже начали записывать. - Е.Ш.). И, конечно же, мы учли, что концерт состоится в преддверии замечательного праздника - 8 Марта. Поздравим всех прекрасных женщин и посвятим им наши номера.

- Современный период творчества Александра Морозова, он какой? Что изменилось по сравнению с предыдущими?
Марина Парусникова: Произведения Александра Морозова известны в исполнении звёзд отечественной эстрады. Сейчас же слушателей ждёт авторское прочтение любимых песен - они обретут иное звучание. И это первый очень важный для нас момент. Во-вторых: сегодня мы представляем шансон, показываем, что это не тюремная лирика, как привыкли считать, а хорошая, близкая людям песня. Песни Морозова звучат на «Радио Шансон», он становился лучшим композитором на «Шансон года». И в-третьих, добавили в наши программы жизнерадостных, весёлых и близких к нашей реальности композиций. Скажем, задорную «Бабушки-заюшки», посвящённую всем молодым бабушкам и побившую рекорды популярности на YouTube, шутливую «Зятёк» о современных взаимоотношениях зятя и тёщи, зажигательную «Пампушечка» о настоящих русских женщинах…

А.М.: Раньше было много лирических песен с грустным оттенком «Почему же мы ценим только то, что теряем», «Душа болит», «Домик окнами в сад»… Больше радости, надежды, веры - вот что мы хотим нести слушателям сегодня. Хотим, чтобы на наших выступлениях они улыбались, заряжались отличным настроением. Хотим передать ту особенную атмосферу, в которой мы с Мариной пребываем в жизни. Мы нашли друг друга. Нам вместе хорошо. И вот это своё счастье готовы разделить с поклонниками. Отсюда другая тональность концертов.

- Вместе с Мариной Парусниковой вы записали новый диск «Кораблик беленький». Расскажите о нём.
А.М.: «Кораблик беленький» - наш первый совместный с Мариной альбом. Его-то мы и презентуем. «Хрустальные цепи», «Мариночка-Марина», «Самолётик», «Зятёк», «В краю магнолий», «Пампушечка»… - большая часть концерта будет предоставлена вошедшим в него песням.

- Насколько я знаю, вы планируете выпустить и инструментальный альбом.
А.М.: Сейчас мы действительно готовим диск, куда войдут мои лирические мелодии. Их исполнят известные инструменталисты. Вы услышите музыку саксофона, трубы, рояля, ная (разновидность флейты. - Е.Ш.)… Назовём его «Под мелодию любви», поскольку все они об этом вечном и всепоглощающем чувстве. К слову, этот альбом будет третьим. Первый записан с замечательным молдавским музыкантом Константином Московичем (най). Второй - «Мелодии для души» - с ярким молодым гитаристом Гасаном Багировым.

- Юбилей празднуете двойной - 45 лет назад началась ваша творческая деятельность. В 1968-м вы написали первую песню «Травы пахнут мятою». Как она создавалась? И чем эта композиция стала для вас, что вы чувствуете, исполняя её сегодня?
А.М.: «Травы пахнут мятою» родилась, когда учился на первом курсе пединститута. Тогда даже не помышлял, что стану композитором. Но любовь к музыке не могла не проявиться. Весна, мне двадцать лет… Я сочиняю мелодию - и вдруг понимаю: такой ещё не было! Потом появились слова - и песня вышла на гибкой пластинке, позже стала очень популярной. Её успех определил мою последующую жизнь в творчестве. Стал писать для звёзд ленинградской эстрады - Эдиты Пьехи, «Поющих гитар», Ирины Понаровской, Людмилы Сенчиной, Эдуарда Хиля, Сергея Захарова… Так и начала складываться моя творческая судьба.

Кстати, 18 марта в Театре эстрады состоится юбилейный концерт, где ведущие артисты шансона поздравят меня с юбилеем. Среди них и легендарный Вилли Токарев - один из первых исполнителей «Травы пахнут мятою». И вот спустя 45 лет, по своему личному желанию, он снова споёт именно её.

М.П.: Раз речь зашла о юбилейном концерте в Москве, не могу не сказать, что там нам будут помогать артисты балета «Мариданс» Марины Дегтярёвой - одного из лучших танцевальных коллективов России и мира. Мы знаем, что они из Белгорода. И нам приятно, что в этот день «Мариданс» будет с нами.

- Вы сочинили более тысячи песен. Они стали любимыми в исполнении ведущих исполнителей и актёров отечественных эстрады и кинематографа. И как удаётся следить за сохранностью авторских прав?
А.М.: Вспоминаю перестроечный период... Всё подвергли изменениям, от которых многие пострадали. Российское авторское общество тоже находилось в растерянном состоянии, и, конечно же, авторов это тоже коснулось - мы в общем-то потеряли контроль над своими произведениями. В последние годы всё восстанавливается. Был случай, когда огромным тиражом вышел песенник, в который вошли мои песни - «Малиновый звон», «Зорька алая», «В горнице»… Вот только автора там не указали. Практически читалось, что песни народные. Признаюсь, было обидно. И мы попытались установить справедливость - к радости, нам это удалось, суд выиграли. Сейчас всё замечательно. И приятно, что в минувшем декабре я оказался в числе тех, кому РАО вручило премию («За вклад в развитие науки, культуры и искусства». - Е.Ш.).

- Ваши принципы в искусстве, то, что обычно называют «секретом успеха»?
А.М.: Надо быть очень искренним, правдивым, никогда ничего не придумывать. И всегда выражать то состояние души, при котором эти произведения создавались. Я пропускаю каждое из них через своё сердце и душу и надеюсь, что слушатели ассоциируют их со своей судьбой, угадывают и себя, и свою жизнь. И вот когда это происходит, когда из одной души в другую перетекают эмоции и чувства - тогда и рождаются песни, любимые множеством людей.

Александр Морозов и Марина Парусникова: Приглашаем всех белгородцев на наш концерт и поздравляем всех женщин с наступающим 8 Марта!

 

 #

Маэстро и Марина

Спасибо, очень рады, что провели вечер в такой компании. Песни талантливы, автор и Марина - обаятельны, тактичны. Приезжайте в Белгород еще, будем ждать!

 

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина