Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Танец - это жизнь!

Этап Кубка мира по танцевальному шоу и международный фестиваль
хореографического искусства «Антре» прошли во Дворце культуры БГТУ имени Шухова

Танец - это жизнь!В Белгород приехали 92 творческих коллектива танцоровДля проведения этого грандиозного танцевального турнира международная танцевальная организация (IDF) из огромного списка городов России выбрала именно Белгород, так как в нашей области созданы условия для творческого развития личности, высоко ценится преподавательское мастерство белгородских хореографов.

Почётным судьёй танцевального соревнования стал итальянец Леандро Сенеси, директор-распорядитель Кубка мира - генеральный секретарь International Dance Federation.

- Я впервые в Белгороде, это прекрасный город, - сказал господин Сенеси. - Надеюсь, что Кубок мира с каждым годом будет становиться всё популярнее.

Он поблагодарил белгородских организаторов соревнования и зрителей, которые пришли поддержать танцоров. Также Леандро Сенеси рассказал о том, что ему приятно работать в судейской коллегии с такими профессионалами и он высоко оценивает подготовку белгородских танцоров.

Кроме господина Сенеси в состав судейской команды вошли судьи международных категорий: Президент Russian dance federation Сергей Гриценко (г.Москва), тренеры Сергей Павличенко (г.Одесса) и Виктория Сухенко (г.Черкассы), судья высшей категории Павел Васильев (г.Белгород), хореограф-постановщик Сергей Елисеенко (г.Белгород). Техническим комиссаром состязания стала белгородский хореограф-постановщик, судья II категории ФСЭТР Евгения Козлитина.

Первый заместитель губернатора области Валерий Сергачёв пожелал участникам фестиваля успехов и посоветовал воспользоваться такой прекрасной возможностью, чтобы учиться друг у друга мастерству танца.
Всего в областной центр приехали 92 творческих коллектива из России, стран СНГ и Европы, самым маленьким участникам было по четыре года. Три дня с утра и до вечера танцоры боролись за право стать лучшими в своей дисциплине.

Вика, Кристина и Аня из белгородской школы танцев Danza уже готовы к выступлению: костюмы надеты, макияж нанесён. Они выступают в возрастной категории «ювеналы 10-12 лет». Своих соперников юные танцовщицы не боятся и настроены на победу.

- Говорят, что танцоры суеверные, - это не про нас, - смеются девочки. - Мы выступаем группой, поэтому самым сложным было научиться выполнять движения вместе, чтобы зритель видел и понимал сюжет нашего танца. Очень важно чувствовать то, что ты танцуешь, ведь танец - это жизнь!

А вот ребята из старооскольской хореографической студии «Экспромт» уже выступили и ждут результатов.
- Мы заняли два вторых места! За танцы «Вертушки» и «Морские звёздочки», - восклицают маленькие танцовщицы и прямо со сцены бегут к своему руководителю - балетмейстеру Татьяне Сычёвой.
- Дети были хорошо подготовлены, - радуется Татьяна Ивановна. - Правда, из-за того, что сцена такая большая, немножко подрастерялись, у нас программа была очень сложная, и для таких маленьких это большой успех!

За право получить награду этапа Кубка мира танцоры соревновались в 12 номинациях, в каждой из которых было пять возрастных категорий. По словам Леандро Сенеси, жюри оценивало каждый танцевальный номер по трём критериям - техника, композиция и имидж.

После окончания конкурса члены судейской коллегии признались, что все танцоры выступали на высоком уровне и было тяжело определиться с победителями. Однако судьи особо отметили белгородскую танцевальную школу Danza и вручили её учащимся специальный приз за оригинальность. Покорил судей и валуйский танцевальный коллектив «Мегамикс» - его воспитанники стали лучшими в номинации dance-show формейшн.
Все победители этапа Кубка мира получили шанс принять участие в чемпионате мира Международной танцевальной федерации, который пройдёт в следующем году в Венгрии.

 

Наталия КОЗЛОВА (текст и фото).
Фото bel.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина