Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Выход из долгостроя

«Белгородские известия» помогают уладить конфликт обманутых дольщиков со строителями. Трёхэтажную коробку недостроенного дома заливало дождями, засыпало снегом, обжигало зноем… А соседи-дольщики приходили на улицу Олимпийскую, 10б в посёлке Северный, смотрели печальными глазами на брошенный дом, знаменующий крах своих несбывшихся надежд, и, вздохнув, уходили восвояси.
Разумеется, писали во все инстанции, начиная с администрации Белгородского района. Но смысл всех ответов сводился к одному: перечисленные дольщиками фирме-подрядчику средства закончились, а без денег сами понимаете…
И тогда отчаявшиеся участники долевого строительства написали в «Белгородские известия» коллективное письмо с жалобой на подрядчиков, виновных в долгострое.

 Выход из долгостроя

Они просили помощи у газеты, уповая на авторитет редакции и силу печатного слова: «Надеемся, что освещение в прессе принесёт больше пользы, чем обращения в органы государственной власти». И они не обманулись в своих ожиданиях. Мы решили помочь дольщикам, поскольку абсолютно уверены в их правоте. Ведь люди заплатили строителям деньги, и немалые, но своих квартир не получили.
После переговоров, проведённых руководством газеты с обеими сторонами: дольщиками и строительной фирмой - было решено встретиться в редакции «Белгородских известий» для поиска выхода из конфликтной ситуации. И вот 20 октября в 11 часов в редакции газеты встретились выборные представители от коллектива обманутых дольщиков и руководитель ООО «Проммашстрой» (он же генеральный директор группы компаний «ЖБИ-3») Д.Г.Аболдуев.
Предыстория конфликта такова. В 2008 году дольщиками были приобретены квартиры в строящемся пятиэтажном жилом доме в посёлке Северный Белгородского района. Договоры были заключены с ООО «Проммашстрой» - тогда фирму возглавлял Д.А.Мазалов. По условиям договора, планируемый срок ввода здания в эксплуатацию - первое полугодие 2009 года. Но уже в марте 2009-го строительство было остановлено на уровне третьего этажа - у подрядчика кончились деньги.
На все недоумённые вопросы потенциальных жильцов следовало разъяснение, что дом передаётся другому застройщику. Должность руководителя ООО «Проммашстрой» занял Д.Г.Аболдуев. К сожалению, от перемены директоров люди мало что выиграли. Строительная фирма в течение всего 2010 года не только не проводила никаких работ, но даже вывезла со стройплощадки материалы и технику.
Далее цитирую письмо в редакцию: «Руководство ООО «Проммашстрой» не сообщает об объективных причинах остановки строительства и реальных сроках сдачи жилого дома. Строить не отказываются, но не строят. На обращение с просьбой вернуть деньги, ссылаются на их отсутствие…».
Не скрою, что во время встречи прозвучали довольно прозрачные намёки о нецелевом расходовании строительной фирмой средств дольщиков, якобы незаконном «прокручивании» этих денег и т.д. Однако Д.Г.Аболдуев спокойно и аргументированно отмёл всякие подозрения и разъяснил ситуацию.
- Когда у ООО «Проммашстрой» кончились деньги дольщиков, и фирма, по сути, развалилась, руководство района предложило продолжить строительство мне, - рассказал Дмитрий Григорьевич. - Вы спросите, зачем нашему предприятию эти хлопоты и неприятности? С заказами сейчас туго, а мы поставили условие: построить два дополнительных этажа - шестой и седьмой. Долго решали этот вопрос, наконец получили разрешение архитектуры. Мы не стали организовывать новую фирму или менять название, оставили старое - так удобнее с юридической точки зрения.
То, что на счету ООО «Проммашстрой» вообще не оказалось денег - это полбеды. Необходимо было продлить аренду земли под строительство - срок её заканчивался. Далее - продлить техусловия и разрешение на строительство. Наконец допроектировать здание до седьмого этажа. И только к 19 октября фирма получила заключение, что строить можно. Теперь все собранные документы сдали в экспертизу. Через две-три недели экспертиза должна выдать разрешение на продолжение строительства.
Теперь проблема упирается в деньги. Заплатить за аренду земли, за ту же экспертизу и проектные работы по надстройке 6-го и 7-го этажей необходимо порядка миллиона руб-
лей. Сумма небольшая, но её надо где-то взять. По мнению Д.Г.Аболдуева, реальный выход: с помощью районной администрации привлечь какой-нибудь банк, чтобы он финансировал продолжение работ.
От представителей коллектива дольщиков прозвучал вопрос:
- А кто будет достраивать здание: ваше предприятие «ЖБИ-3» или подрядчик со стороны? Не получится ли так, что экспертиза даст разрешение, банк выделит кредиты, а строителей вы не найдёте?
- Пусть это вас не волнует, будут деньги - строительство начнётся немедленно, - ответил Д.Г.Аболдуев. - И будет вестись в три смены. Уверен, при благоприятных условиях дом с хорошим качеством будет сдан к июлю следующего года. Так что давайте вести конструктивный диалог, как сегодня, а не раздувать конфронтацию.
Обе заинтересованные стороны решили снова встретиться в нашей редакции - после того, как будет получено решение экспертизы, - чтобы совместно наметить дальнейшую программу действий.
О том, как будут развиваться события дальше, мы проинформируем наших читателей.

 

Михаил МАЯКОВСКИЙ

 #

Достроят ли до 2020 года этот дом?

Повторная встреча планировалась ...3 ноября...где товарищ Аболдуев должен сообщить, дали ему кредит на завершение строительства или не дали... то что экспертиза дала положительный результат это стало известно - 19 октября.. (как и писалось ранее).

 

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина