Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Стратегический ресурс

Необходимость государственной программы «Чистая вода» очевидна, и такая программа должна быть принята на период как минимум 5-7 лет. Россия обладает колоссальными запасами пресной воды. Но даже при таком изобилии в нынешнем году 38 регионов - практически половина - столкнулись с засухой. Год был в этом смысле тяжелейшим, по некоторым параметрам - уникально тяжёлый. Как через него прошла система водообеспечения?
В населённых пунктах, в сёлах, где отсутствует система централизованного водоснабжения, наблюдался серьёзный дефицит воды. В том числе - питьевой.
Конечно, можно говорить об объективных факторах и сложностях, обсуждать вопросы климатических изменений. Но в то же время мы убедились, что многие возникающие сложности люди могут решить. Они не фатальны. Нужно лишь заниматься соответствующими вопросами.
И это в полной мере подтверждается на глобальном уровне. Ведь хорошо известно: из всего объёма пресноводных ресурсов планеты для использования человеком доступен всего лишь 1%. То есть проблема именно в доступности.
Очевидно, и события этого лета в России это подтверждают: если развивать инфраструктуру, обладать технологиями, находить инженерные решения, вкладывать адекватные ресурсы, то эту доступность вполне можно обеспечить даже в очень непростых условиях. Более того, её можно и нужно повышать дальше.
Внимание к вопросам использования и сохранения природных ресурсов растёт и в мире. Техногенные катастрофы - аварии на нефтяной установке в Мексиканском заливе, на глинозёмном комбинате в Венгрии, в результате которой из резервуара с так называемым «красным шламом» вылилось более одного миллиона кубометров токсичных веществ, - всё это заставляет по-новому взглянуть на вопросы водопользования.
Проблемы здесь не ограничиваются одним регионом, страной или даже континентом. Они действительно глобальны. И именно в таком масштабе нужно стремиться их решать. И далеко не случайно ООН объявила период 2005-2015 годов Международным десятилетием действия «Вода для жизни». Кстати, Россия была одним из инициаторов такого решения.
Наша страна придаёт большое значение международному сотрудничеству в области использования и охраны водных ресурсов. Эта тема является для нас отнюдь не абстрактной.
Бассейны 70 крупных и средних рек Российской Федерации являются трансграничными, 40 тысяч километров российской государственной границы проходит по рекам, озёрам и морям.
Мы, со своей стороны, готовы вносить в обеспечение чистоты водных ресурсов свой вклад. Так, в течение ближайшего десятилетия мы намерены в два раза сократить сбросы загрязняющих веществ в Волгу - крупнейшую реку Европы.
В России засушливое лето с обширными лесными и торфяными пожарами вывело на первый план целый ряд проблем. Это и необходимость обводнения торфяников, и возрождение системы мелиорации и ирригации, и совершенствование работы водозаборов в условиях маловодья, и строительство надёжных очистных сооружений на промышленных предприятиях, и отношение людей к доступности водных источников как фактору противопожарной безопасности.
И основываясь на опыте нынешнего года уже принимаются конкретные решения. Так, в нынешнем году выделяется 1 миллиард рублей на субсидирование кредитов на приобретение техники для мелиорации. Это позволит привлечь на эти цели порядка 10 млрд
рублей заёмных средств.

 Стратегический ресурс

Многое зависит и от качества законодательного регулирования. Так, по закону о местном самоуправлении водоотведение - функция муниципалитета. Понятно, что муниципалитет муниципалитету рознь. Есть крупные города и областные центры, а есть небольшие посёлки. Проблема доступности и качества воды в сельской местности заслуживает не меньшего внимания, чем проблема обеспечения водой жителей крупных городов. Ведь пока услугами централизованного водоснабжения в Российской Федерации пользуются всего около 109 млн человек, или до 75 процентов общей численности населения страны. Учитывая, что многие страны достигли уровня в 90, 95 процентов и выше, это немного. В российских сёлах и деревнях, к сожалению, к водопроводу подключено пока менее половины жилых домов.
Бесспорно, участие федерального бюджета в решении этих проблем будет серьёзным стимулом для региональных властей, для инвесторов. Необходимость государственной программы «Чистая вода» очевидна, такая программа должна быть принята на период как минимум 5-7 лет.
Программа позволит регионам получать поддержку из федерального бюджета. Для этого в субъектах федерации как минимум должны быть приняты свои программы, нацеленные на подготовку качественной воды, повышение эффективности водопотребления, качества очистки сточных вод и т.д. В них должны быть тесно увязаны вопросы энергоэффективности, минимизации затрат, защиты окружающей среды.

 

Борис ГРЫЗЛОВ,
председатель Государственной Думы ФС РФ

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина