Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Трудоустройство гарантировано

В Белгородской области предпринимаются практические шаги по модернизации начального профессионального образования

Трудоустройство гарантированоНа выездном заседании правительства Белгородской области, которое прошло на этот раз в Яковлевском районе, обсуждали ход реформирования системы профессионального образования, ситуацию с финансированием капитального ремонта многоэтажных домов и итоги реализации проекта «Спортивный двор».

Кузница кадров

В июле прошлого года в регионе была принята долгосрочная целевая программа «Развитие профессионального образования Белгородской области на 2011-2015 годы», которая предполагает интеграцию крупных региональных компаний с системой начального профессионального образования. Как она реализуется на практике, члены правительства и главы муниципальных образований изучали в стенах Дмитриевского профессионального училища № 23 Яковлевского района.

Это профессиональное училище, выпускающее трактористов-машинистов широкого профиля, поваров-кондитеров и автомехаников, несколько месяцев назад было передано в управление ГК «Агро-Белогорье». И теперь ежегодно будет выпускать порядка 160 квалифицированных специалистов с гарантированным трудоустройством на предприятиях холдинга. К новому учебному году в Дмитриевке будет открыто семь новых специальностей, среди которых «мастер животноводства», «переработчик скота и мяса», «слесарь КИПиА», «слесарь-электрик», «ветфельдшер». Руководство агрохолдинга приложило максимум усилий, чтобы улучшить материально-техническую базу образовательного учреждения. Уже отремонтирован и оснащён оборудованием учебный класс для будущих трактористов. Теперь участники пилотной группы из 20 человек изучают теорию, составляющую 30 процентов учебного процесса, с помощью электронных тренажёров, интерактивной доски и трёхмерных анимационных программ. Практические навыки учащиеся приобретают на полях «Агро-Белогорья». Теория с практикой в этом случае не расходятся. Ведь будущий работодатель изначально заинтересован обучить ребят именно тем навыкам, которые помогут им в дальнейшей работе. И именно на том оборудовании, на котором им предстоит работать. Осенью учащиеся впервые сели за руль современных комбайнов. Весной им предстоит участвовать в посевной кампании, вносить в почву удобрения.

Участники выездного совещания побывали и в новой лаборатории для операторов свинокомплексов, оснащённой современными системами для кормления животных, станками для их содержания, опороса, климатическими системами для поддержания оптимального температурного режима. Обученные здесь кадры будут трудоустроены на строящихся и действующих свинокомплексах компании. Вскоре в стенах училища появится и лаборатория для будущих обвальщиков и жиловщиков мяса. Это оборудование будет дублировать реальную производственную линию, работающую сегодня на мясоперерабатывающем заводе агрохолдинга. Кстати, часть оборудования, тренажёров и обучающих программ мировые бренды Claas, Dutchman и т. д. поставили в училище бесплатно.

Училище № 23 получило также муниципальный заказ на обучение поваров и озеленителей для работы на предприятиях Яковлевского района. Ещё одна приятная новость - предстоящий капитальный ремонт общежития. Как заверил членов правительства генеральный директор холдинга Владимир Зотов, после ремонта уже ничего в помещении не будет напоминать об «убитой общаге».

Инвестиции холдинга в капремонт помещений, оснащение классов и лабораторий по предварительным оценкам составят порядка 50 млн рублей. При этом бюджетное финансирование профучилища сохранится в полном объёме, как и для других учреждений профессионального образования области.

Чтобы процесс модернизации училищ в Белгородской области шёл активнее, губернатор Евгений Савченко дал поручение членам правительства продумать систему стимулирования работодателей, взявших под опеку учебные заведения. Рассматриваются такие преференции, как снижение ставки налога на имущество, первоочерёдность проведения капремонта училищ за счёт бюджетных средств. К слову, в сегодняшней ситуации на рынке труда приходится думать и о стимулировании самих учащихся, которые неохотно идут в училища и техникумы. Здесь могли бы помочь отсрочка от армии и гарантированное в дальнейшем обучение выпускников училищ в вузах на бюджетной (бесплатной) основе.

- Ситуация на рынке труда складывается парадоксальная, - заметил по этому поводу заместитель губернатора области - начальник департамента кадровой политики области Валерий Сергачёв. - Не знаем, как заманить детей в училища, а тем временем спрос на строительные специальности превышает предложение в восемь раз. Примерно такая же ситуация наблюдается и по ряду других рабочих специальностей. Некому строить дороги, нет квалифицированных сварщиков. Навыпускали юристов, экономистов, бухгалтеров, а они теперь на бирже труда с протянутой рукой стоят.

- Надо сделать всё возможное, чтобы учёба в профучилищах вновь стала престижной. До работодателей тоже должно, наконец, дойти, что скоро на рынке останутся только те, кто готовит конкурентоспособные кадры. Это требование времени, - подытожил губернатор.

Капремонт по капле

Тему капитального ремонта многоквартирных домов - точнее, уменьшения в ближайшем будущем федерального финансирования подняла первый заместитель начальника управления ЖКХ области Олеся Булгакова. По условиям федерального фонда реформирования ЖКХ, до 1 апреля 2012 года наша область должна создать свой региональный фонд. Только в этом случае мы можем рассчитывать на федеральные средства. Их в любом случае будет гораздо меньше, чем раньше, - «обрадовала» чиновница. В региональном фонде будут аккумулироваться не только средства жильцов, но и средства, выделяемые муниципалитетами. Сегодня жильцы оплачивают графу «капремонт» добровольно, по решению собраний собственников жилья. Но уже вскоре граждан обяжут делать это в принудительном порядке - соответствующий законопроект находится в Госдуме.

- Если не заниматься капитальным ремонтом, то уже в 2013 году на «недоремонт» потребуется шесть млрд рублей. А если не заниматься им вообще, то к 2030 году это будет уже около 50 млрд рублей, - заявила Олеся Булгакова.

Всего в регионе на сегодня насчитывается 6051 многоквартирный дом. По предварительным расчётам, ежемесячный взнос на капремонт составит 10 рублей с одного квадратного метра жилья, половину из которых должен будет вносить бюджет, а половину - собственник жилья. Межремонтный норматив составляет 25 лет. Очерёдность домов будет определяться исходя из года постройки дома и его износа. Но даже после проведения капремонта своего дома, собственники не будут освобождены от этой повинности, пока не ликвидируется весь «недоремонт». Как это будет осуществляться на практике, пока не совсем ясно. Напомним, что у нас есть дома, где жильцы собрали собственную долю на капремонт - пять процентов, но не могут дождаться федеральных денег.

- Капитализация средств должна быть прозрачной. Деньги должны пойти в фонд через расчётно-кассовый центр мимо карманов управляющих компаний, - заявил Евгений Савченко. - Мы в свою очередь обязуемся на каждый собранный от жильцов миллиард ещё один миллиард рублей выделять на благоустройство территорий, где ведётся капремонт домов.

Побегать с клюшкой

Ещё одной темой выездного заседания правительства стал вопрос реализации регионального проекта «Спортивный двор». Как сообщил начальник областного управления физкультуры, спорта и туризма Олег Сердюков, в 2011 году на обустройство спортивных площадок удалось собрать почти 60 миллионов рублей. Построено 62 спортивных площадки, в том числе 17 именных, то есть оборудованных за счёт собственных средств хозяйствующих субъектов. Активную позицию по строительству именных площадок проявили такие компании региона, как ассоциация «Качество жизни», санаторий «Красиво», компания «Эфко», фабрика «Славянка», завод «Большевик».
К 30 апреля планируется завершить начатое строительство 40 площадок. В рамках проекта будет построено 200 спортивных площадок, которые смогут принимать порядка 40 тысяч белгородцев. У каждой площадки должен появиться хозяин, то есть учреждение или физкультурный работник, которые будут организовывать спортивные мероприятия.

Кроме того, в рамках проекта в районах и городах области установили 17 хоккейных коробок для массового катания. Всего таких хоккейных коробок по области 60.

- Это очень мало. Детям просто негде побегать зимой с клюшкой. Такое количество должно быть в одном только Белгороде или Старом Осколе. Берите пример с москвичей. Они умудряются даже парки отдыха обустраивать под массовые катания, причём в любую погоду. Надо также изучить вариант площадок с полимерным покрытием. В крупных городах такие площадки для катания на коньках устанавливают возле торгово-развлекательных центров, - заметил глава региона.

- Количество хоккейных коробок увеличим, вопрос с искусственным льдом изучим, - пообещали Евгению Степановичу мэр Белгорода Сергей Боженов и начальник управления физкультуры, спорта и туризма Олег Сердюков.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото Игоря ЖУЛЬКИНА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина