Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Мы хотим помочь

Белгородцы готовятся к благотворительной акции «Белый цветок»

С 10 сентября в Белгороде идёт подготовка к проведению акции «Белый цветок». Свою помощь в организации этого мероприятия предложили белгородские школьники. Учащиеся собственными руками изготавливают различные поделки и бумажные цветы, которые впоследствии будут проданы на благотворительной ярмарке 28 сентября в парке Победы.

Белгородские школы заранее организовали собственные ярмарки, чтобы собрать средства и затем передать их на лечение тяжелобольных детей. Например, учащиеся школы № 19 принесли на такую ярмарку собственные игрушки, видеодиски, тетрадки, письменные принадлежности, поделки из природных материалов. Инициативу поддержали мамы и бабушки: на столах появились пирожки, запеканки, печенье, прочие сладости и домашние заготовки. За какие-то тридцать минут большая часть представленного «товара» была раскуплена.

- Не все ученики и учителя нашего учебного заведения смогут прийти 28 сентября в парк Победы, поэтому мы решили организовать ярмарку чуть раньше, - рассказывает директор школы Светлана Нестеренко. - Посмотрите, сколько людей откликнулось! Все они знают, что вырученные средства пойдут на благотворительность. Таким образом мы воспитываем в детях милосердие, доброту и понимание.

Помимо школьников, к проведению благотворительной акции готовятся студенты высших учебных заведений. Они также занимаются сбором и изготовлением поделок. Волонтёрский корпус НИУ «БелГУ» участвует в торжественном шествии от Преображенского кафедрального собора до парка Победы. На самом мероприятии молодые люди будут координировать работу ярмарки и осуществлять сбор средств.

Полным ходом идёт подготовка к благотворительной акции и в заведениях дополнительного образования. К субботе обучающиеся Белгородского областного дворца детского творчества изготовят около сотни поделок. Это вручную сшитые куклы, расписанные тарелки, изделия из кожи, шерсти, бумаги, солёного теста.

- Когда мы узнали об акции «Белый цветок», то предложили детям, которые обучаются у нас, принять участие в благотворительной ярмарке, - рассказывает директор дворца Инна Тяпугина. - Отозвалось около двухсот ребят. Пришли дети, которые раньше даже не занимались у нас. Все они хотят помочь и верят, что именно благодаря их поделкам мальчишки и девчонки выздоровеют.

Второклассница Злата Миряева из гимназии № 22 изготовила бумажную открытку с изображением белого цветка. Девочка очень надеется, что её поделка достанется одному из нуждающихся в помощи ребятишек.

- На открытке написано «Загадай желание». Это значит, ребёнок подумает о чём-то приятном, поверит в это - и всё у него будет хорошо. Ведь главное, чтобы он поверил в своё выздоровление, и тогда это обязательно случится, - говорит Злата.

Девочки постарше мастерят украшения из кожи и войлока. Все они пойдут на продажу во время благотворительной ярмарки. К субботе десятиклассница Надежда Болховитина из школы № 13 не только смастерила несколько брошей из свалянной шерсти, но и подготовила мастер-класс по окраске таких изделий.

- Я рада помочь детям и уверена, мои друзья думают так же. Мы должны проявить доброту, понимание, милосердие. Пусть они видят, что мы не равнодушны к их беде и хотим помочь, даже не имея особых средств. Думаю, человеческая доброта, тёплое слово тоже может стать опорой и поможет победить болезнь.

Подготовка ко Дню белого цветка затронула и районы. В Алексеевке прошёл благотворительный концерт с целью собрать средства на лечение годовалой Тани, проживающей в этой местности. Воспитанники Дома детского творчества подготовили полуторачасовую программу, а все желающие могли внести добровольные пожертвования при входе в зрительный зал.

Всего на школьных ярмарках областного центра было собрано более 200 тысяч рублей. Эти средства пойдут на лечение тяжелобольных детей. На благотворительную ярмарку, которая пройдёт 28 сентября, воспитанники учебных заведений Белгорода передали порядка 600 экспонатов - поделок, сделанных своими руками.

 

Алёна РОГОЖА (текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина