Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Лики святых пещер

Под таким названием в Старооскольском краеведческом музее
экспонируется выставка, организованная совместно с заповедником «Дивногорье»

Помню, как мы в рамках одного из редакционных заданий спускались в пещеры Валуйского подземного монастыря. Тогда, восемь лет назад, мы пробирались полузасыпанными ходами с двумя фонариками, один из которых вскоре погас. Было ощущение полной оторванности от внешнего мира, а на табло сотового телефона высвечивалась надпись «Сети нет». Здесь, пожалуй, комфортно себя чувствовали разве что ночные бабочки, безмятежно дремавшие на стенах…

Эти воспоминания навеяла мне выставка «Лики святых пещер», экспонирующаяся в Старооскольском краеведческом музее. Она организована совместно с природным архитектурно-археологическим музеем-заповедником «Дивногорье» Воронежской области. Экспозиция представлена в рамках проекта заповедника «Лики меловых храмов - реальные и мультимедийные».

Посетителя встречает изображение списка чудотворной Сицилийской иконы Божией Матери. Считается, что именно эта икона положила основание Дивногорскому монастырю, когда произошло её чудесное вознесение на один из меловых столбов - Диву. 1831 год стал годом обретения этой иконы. В дальнейшем святыня была утрачена, но остались её списки.

Здесь можно увидеть и подлинные атрибуты монашеской жизни: плат антиминс, на котором совершалась Божественная литургия; старинные иконы Богоматерь Троеручница, Богоматерь Тихвинская, Спаситель; книгу «Поручение на различные праздники» начала XVIII века, «Устав» - свод правил по церковной жизни XIX века; женское и мужское монашеское одеяние. На стенах - копии фотографий конца XIX - начала XX века с изображением видов хутора Дивногорье и его окрестностей. Можно также совершить виртуальную экскурсию по заповеднику «Дивногорье» благодаря видеоматериалам.

Старооскольский краеведческий музей гармонично дополнил выставку экспонатами из собственных фондов, а также информацией о подземных монастырях Белгородской области. Икона «Житие Святого Питирима» - фрагмент иконостаса, посох священнослужителя, иконы XVI-XVII веков, старинные церковные книги, праздничное облачение священнослужителей, олицетворяющее собой красоту православной культуры…
Здесь можно узнать также об истории появления пещер в Древнем Риме, Иерусалиме, на территории Греции, об известных подземных монастырях, о комплексе подземных храмов, которые существовали на территории лесостепного Подонья.

- Есть ли сейчас действующие подземные монастыри? - поинтересовалась я у научного сотрудника Старооскольского краеведческого музея Татьяны Тушинской.

- Действующих подземных монастырей нет. Действующий монастырь в Дивногорье - наземный. Считается, что несение монашеского послушания в пещерах - подвиг чрезвычайно трудный и для современного человека практически невыполнимый.

- Откуда возник этот способ существования под землей?

- Образ пещер появляется в православии с образа той самой пещеры, в которой, как гласит библия, родился Иисус. Появление пещерожительства связывают с именем Антония Великого Египетского - основателя отшельнического монашества.

…Кстати, уже покидая выставочный зал, на одном из фотоснимков, представленных здесь, я узнала арочный свод пещерного хода Валуйского подземного монастыря, о котором вспоминала. И подумала: может быть, кто-то из посетителей выставки тоже найдёт здесь нечто значимое именно для него… Эта экспозиция не только для ума, но и для сердца, а это, как считает директор Старооскольского краеведческого музея Светлана Мищерина, самое главное.

 

Светлана ПИВОВАРОВА

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина