Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Здравствуй, школьная физ-ра!

Мало вырастить умную нацию. Нужно ещё сделать её здоровой

Если провести опрос школьников, какие предметы для них самые любимые, то в первой тройке, уверена, будет стоять физическая культура.

Трудно найти подростка, который не любил бы активные занятия споротом на свежем воздухе, да ещё на новом стадионе. С недавних пор такую возможность получили не только учащиеся школы № 29 Белгорода, но и жители соседних домов. Новый школьный стадион был открыт в канун нового учебного года и сразу же стал центром притяжения спортивной жизни всего микрорайона.

Если раньше мальчишки могли погонять мяч только летом, так как от непогоды поле раскисало, то теперь благодаря современному покрытию на нём можно играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол вне зависимости от времени года. Целый день на спортивной площадке кипит жизнь. Днём здесь играют ребята в футбол и баскетбол. Потом на арену выходят юные спортсмены-тхэквондисты. А ближе к вечеру эстафету перехватывают вернувшиеся с работы взрослые. Мужчины подтягиваются на турнике и отжимаются. Женщины делают на стадионе зарядку. Многие неожиданно для себя увлеклись прыжками в длину и бегом, благо, здесь качественная беговая дорожка. Совсем рядом оборудована площадка для малышей, которые тоже рады вдоволь порезвиться.

Мы встретились с юными футболистами - Владом Шаповаловым, Пашей Биктиным и Владом Юрковым. Им по десять лет, и хоть мальчишки учатся во второй гимназии, играть приходят именно сюда.

- Мы бываем на стадионе каждый день, - рассказывают ребята, - на днях, например, проводили турнир среди трёх команд микрорайона… на лимонад. Победителям досталась вся газировка. Кстати, мы выиграли!

- Родители довольны, что вы занимаетесь спортом?

- Да, говорят, что теперь за нас спокойны, всегда знают, где вечером найти! А что нас искать?! Мы здесь пропадаем целыми днями!
Шестиклассница школы № 29 Вика Степанова обожает баскетбол. Девочка когда-то занималась им в спортивной школе. А сейчас увлеклась спортивным туризмом. Пусть её притягивает романтика турслётов и лазанье по горам, старая любовь к баскетболу всё равно осталась.

- А ссоры из-за того, кто сейчас займёт стадион, бывают? - спрашиваем у Виктории.

- Нет, мы ещё утром договариваемся, кто в какое время играет. Зачем ссориться?! Сейчас каникулы, времени у нас много…
Ничего не изменится и с началом школьных занятий, заверила директор школы № 29, почётный работник общего образования Елена Галеева. Перед 1 сентября возле стадиона появится расписание, по которому время утром и вечером с 6 до 8 ежедневно будет отдаваться всем желающим. А днём на спортивной площадке станут заниматься учащиеся школы.

- Хотелось бы особенно поблагодарить жителей микрорайона за понимание и поддержку. Я - директор молодой, командую в школе около двух лет. И когда пришла на эту должность, столкнулась с одной большой проблемой: было много мусора на прилегающей территории. Мы обратились к родителям наших учеников, всем жителям соседних домов с просьбой соблюдать чистоту и поддерживать порядок. И уже очень скоро ситуация нормализовалась. Жители нашего микрорайона рады новому стадиону и заботятся о нём как рачительные хозяева!

А история строительства нового стадиона такова. В прошлом году в школе № 29 торжественно открывали дошкольную группу. Присутствовал на этом мероприятии и губернатор Евгений Савченко. Евгений Степанович, отметив заслуги педагогического коллектива, с удивлением заметил, что в школе, носящей имя героя России, до сих пор нет хорошей спортивной площадки. Так двадцать девятая школа Белгорода попала в программу «Спортивный двор». Обустроили спортивную площадку в рекордно короткие сроки. Спасибо за это местным властям и лично - депутату Михаилу Бажинову.

Сегодня ориентируются на то, чтобы вырастить умных детей. Но умная нация должна быть здоровой. По статистике около двадцати двух процентов детей поступают в школы практически здоровыми, а вот к окончанию образовательного процесса таковых насчитывается только два с половиной процента. Строительство стадионов, больше занятий физической культурой, упражнения на свежем воздухе помогут сохранить здоровье наших детей. А активный отдых на спортивной площадке со всеми домочадцами - чем не новая семейная традиция?! И увлекательно, и полезно, а главное - совместные соревнования замечательно сплачивают семью!

 

Виктория ПЕРЕДЕРИЙ,
Михаил МАЛЫХИН (фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина