Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Учительский круг - дети вокруг…

1 сентября в первый класс школ Белгородчины пойдут 14700 ребятишек

Учительский круг - дети вокруг…Каждый новый учебный год сотни мальчишек и девчонок впервые встречают День знаний. В этом сентябре в первые классы школ Белгородской области пойдут 14 700 первоклассников! Эта цифра позволяет всерьёз говорить о демографической прибыли населения региона. По сравнению с количеством нынешних выпускников школ первоклашек в этом году на шесть тысяч больше. Как всегда новый учебный год начнётся с новоселий. В области построены две новые школы, ещё три - капитально отремонтированы. В обновлённом виде встретят учеников сельские школы сёл Жуково Алексеевского района и Сорокино Старооскольского городского округа. Кроме школы, где будет функционировать детский сад и отдельно выделенная начальная школа, жителей Сорокино встретит и новый Дом культуры.

Три «Т»

Основное новшество наступающего учебного года состоит в том, что школы страны будут работать в соответствии с новыми образовательными стандартами.
- «Три Т» - это требования, предъявляемые к освоению основных образовательных программ, к структуре и условиям реализации этих программ, - сказал на традиционной августовской пресс-конференции начальник департамента образования, культуры и молодёжной политики области Юрий Коврижных.
Современную систему образования планируются сориентировать не только на усвоение знаний, но и на воспитание нравственности и патриотизма. В новый стандарт входит и так называемый общественный договор между государством, обществом и семьёй. Как пояснил Юрий Коврижных, отныне родители получают возможность влиять на формирование образовательного процесса, что нацелено на выбор будущей специальности учащегося, особенно в старших классах.
Нужно отметить, что Белгородская область приступает к внедрению нового образовательного стандарта не с чистого листа. Ещё с 2007 года в качестве эксперимента в тридцати школах области и в 78 первых классах начали внедрять элементы нового образовательного стандарта. Перестройка учебного и воспитательного процессов шла не всегда гладко, но зато сейчас, когда по новой системе начинают жить все школы страны, опыт «первопроходцев» может многому научить.
Юрий Васильевич отметил, что в целом на модернизацию системы образования России в течение трёх лет государство планирует выделить 120 млрд рублей. В этом году поступит 20 млрд рублей.

Школьный автобус

Каждый субъект РФ получит федеральные денежные вливания в соответствии с численностью учащихся. Наша область получит в этом году 180 млн рублей.
- Эти средства будут направлены на закупку новых школьных автобусов. Мы планируем закупить 105 автобусов и 30 «газелей», - сообщил Юрий Коврижных, - но пока поступило только 30 автобусов, остальные надеемся получить до конца года, - с осторожным оптимизмом заметил Юрий Васильевич.
Дело в том, что существует проблема. В России школьные автобусы выпускаются в Нижегородской области на Павловском заводе. В месяц с его конвейера сходит не более двухсот автобусов. Если все школы страны встанут в очередь за автобусами, то, сколько времени понадобится, чтобы дождаться своего часа?
Сегодня школьные автобусы являются неотъемлемой частью, обеспечивающей полноценный образовательный процесс. В этом году в нашей области закрываются ещё 15 сельских школ и для доставки детей в школы транспорт просто необходим. И хотя процесс закрытия сельских школ идёт уже не так стремительно, как два года назад, когда закрывалось порядка 30 школ, всё равно это будет, к сожалению, происходить по естественным причинам. Как, к примеру, произошло с Хорошиловской школой Озёрского сельского округа Старооскольского городского округа, где остался один ученик. С одной стороны, демографическая волна достигла определённой высоты, выросло количество первоклассников в городах области, а с другой стороны - идёт естественная убыль сельского населения.

Ноутбуки для учителя

В новом учебном году в центре внимания окажется начальная школа. Если в преды-дущие годы оснащались в основном базовые школы и кабинеты химии, физики, то теперь стоит задача обеспечить всех учителей начальных классов ноутбуками, проекторами, чтобы учителя начального звена могли вести урок на качественно новом уровне. Планируется также значительно увеличить библиотечный фонд школ. Это тоже одна из задач нового образовательного стандарта.
- Во всех школьных библиотеках появятся книги белгородских авторов, содержательная часть которых имеет отношение к нашему краю. В каждой школьной библиотеке должны быть книги о людях Белгородчины, истории края, растительном и животном мире региона, - сказал Юрий Коврижных.

Конкурс на рабочие профессии

Учебные заведения области участвуют в семи федеральных проектах. Одним из них Юрий Коврижных назвал глобальный проект модернизации профобразования. На федеральный конкурс была представлена программа правительства области, в которой прописаны меры модернизации сферы профобразования. Суть в том, что к реализации программы подключены и крупные хозяйствующие субъекты, к примеру, такие как «Металлоинвест», «Агро-Белогорье», ОЭМК, которые помимо выделенных из федерального бюджета 300 млн рублей, будут вкладывать в реструктуризацию сферы профобразования и собственные средства под конкретные образовательные учреждения. На эти цели планируется потратить порядка 50 млн рублей. Сейчас идёт работа над законопроектом и нормативно-правовыми актами, регулирующими эту сферу.
Юрий Коврижных отметил, что материально-техническая база училищ безнадёжно устарела, остро стоит и кадровый вопрос, поэтому модернизация профобразования это, по большому счёту, революционный проект, способный вернуть престиж рабочим профессиям, спрос на которые очень высок, и сохранить систему профобразования. К слову сказать, в этом году конкурс в политехнический колледж Белгорода был практически равен конкурсу в университет. А некоторым специалистам, уже имеющим диплом о высшем образовании, чтобы устроиться на престижную работу на ОЭМК или на Лебединский ГОК, приходится поступать в училище и осваивать рабочие специальности. Таковы требования времени.

Каждый ребёнок рад посещать детский сад

Подробно Юрий Коврижных остановился на состоянии дел в дошкольном образовании, которое впервые выделено как отдельное направление программы модернизации образовательной сферы. В области работают 507 дошкольных учреждений с контингентом более 52 тысяч детей, 151 дошкольная группа находится в структуре школ, действуют также 211 групп кратковременного пребывания дошколят. Таким образом, образовательно-воспитательным процессом охвачено 56 тысяч детей, около 70 процентов всех дошкольников области. Но дефицит мест в детских садах остаётся, наиболее остро этот вопрос стоит в Белгороде, Губкине, Валуйском районе. Сейчас более шести тысяч детей стоят в очереди на получение мест в детских садах. При этом, по словам Юрия Коврижных, успешно развиваются вариативные формы дошкольного образования. Работают восемь автономных детских садов. В апреле этого года в коттеджах и квартирах в Белгороде открыто ещё три детских сада на 65 мест, к концу года откроется ещё семь частных детских садов. Правительство области поддерживает предпринимателей, которые организуют подобные учреждения: бюджет берёт на себя финансирование образовательной услуги, а родители платят за дополнительные условия. В ближайшие два года на территории области планируется открыть более восьми тысяч мест за счёт перепрофилирования и строительства новых детских садов.
Серьёзные коррективы в программу капитальных вложений области внесла программа развития образования Белгородской области «Новая школьная инфраструктура», на реализацию которой выделяется около семи миллиардов рублей. Программа рассчитана на пять лет, за это время планируется капитально отремонтировать свыше ста объектов образовательной сферы.

 

Ирина МАЛИКОВА.
Фото с сайта infodens.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина