Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Братья - навсегда

Группа белгородских журналистов участвовала в праздничных мероприятиях, посвящённых 67-й годовщине освобождения Харькова от иноземного нашествия.
В минувший понедельник, 23 августа, в Харькове были большие торжества. По случаю освобождения города и Дня города, приуроченного к этой дате. Отмечался также День Государственного флага Украины. Белгородских журналистов пригласили посмотреть, как всё будет.
Было всё просто замечательно. Город, к которому многими незримыми нитями привязан и Белгород, предстал во всей своей красе. Яркое солнце, слегка охлаждающий ветерок…

 Братья - навсегда

Ухоженные улицы и тротуары, величественные здания, помнящие нашу общую историю.
Мы разговаривали со многими участниками торжественных мероприятий. Были среди них и увешанные орденами и медалями ветераны Великой Отечественной, и совсем молодые люди.
- Как вы относитесь к соседнему Белгороду? - спрашивали всех.
Ответы были почти одинаковы:
- А у нас там родственники… А у нас там знакомые… А мы были в Белгороде… И нам там очень понравилось.
Напомним. День Государственного флага Украины учреждён в августе 2004 года Указом Президента Леонида Кучмы в знак оказания почестей многовековой истории создания Украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам Украины. Отмечается ежегодно 23 августа.
Как сказано в ст. 20 Конституции Украины, «государственными символами Украины являются Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины. Государственный Флаг Украины - стяг из двух равновеликих горизонтальных полос синего и жёлтого цветов».
Значение синего и жёлтого цветов на флаге традиционно трактуют как сочетание чистого, мирного безоблачного неба, протянувшегося над жёлтым цветом хлебного поля - символа мирного труда и благосостояния.
В этот день на всех государственных зданиях принято торжественно поднимать украинский флаг.
Как сообщило РИА Новости, «многие украинцы по-прежнему опасаются, что суверенитет страны может быть утерян или существенно ограничен. В то же время большинство граждан страны не сомневаются в том, что Украина должна быть независимой - по результатам соц-опроса, 59,1% опрошенных сегодня поддержали бы независимость на референдуме».

 Братья - навсегда

Украина объявила о своей независимости буквально через несколько дней после неудавшегося путча ГКЧП. Первым президентом независимого государства стал секретарь ЦК Компартии Украины по идеологии Леонид Кравчук. Начало 90-х для большинства граждан ознаменовалось тяжелейшим экономическим кризисом и гиперинфляцией. Между тем, Украине удалось избежать межнациональных конфликтов и кровопролития.
Важным событием был добровольный отказ Киева от третьего по величине ядерного арсенала в мире. В 1994 году Леонид Кравчук, впервые на постсоветском пространстве, передал власть мирным путём победителю досрочных президентских выборов Леониду Кучме. Вопреки прогнозам аналитиков, именно ему довелось следующие десять лет руководить страной.
С приходом Кучмы в стране наблюдалась определённая экономическая стабилизация, хотя имели место и кризисные явления: безработица, долги по зарплате и пенсиям. В 1996 году была введена в оборот национальная валюта - гривна. В этом же году была принята Конституция страны.

 Братья - навсегда

С одной стороны, при Кучме в стране сохранялась внутренняя стабильность, с другой - его реформы не были доведены до логического завершения.
Как следствие, Кучме не удалось в 2004 году передать власть провозглашённому им приемнику Виктору Януковичу. Акции протеста возобновились с новой силой, они вошли в историю под названием «оранжевая революция», которая возвела на высший государственный пост Виктора Ющенко.
Новый президент поспешил восстановить отношения с США, которые явно делали ставку на этого политика, однако сделал это в ущерб стратегическому партнёрству с Россией. Он также стал активно продвигать идею вступления Украины в НАТО. «Пятилетка» Ющенко (2005-2010) стала самым провальным периодом во взаимоотношениях Киева и Москвы. Контакты между государствами вошли в стадию «заморозки» после вооружённого конфликта между Россией и Грузией, во время которого украинское руководство встало на сторону Тбилиси. Квинтэссенцией обострения отношений между двумя странами стала «газовая война» зимой 2008-2009 годов.
Во внутренней политике Ющенко исповедовал идею консолидации нации на основе «традиционных украинских ценностей», которые, как оказалось, важны далеко не всем гражданам страны.
«Пятилетка» Ющенко также запомнилась политической нестабильностью в стране. У президента постоянно возникали конфликты с премьер-министром и парламентом в части распределения полномочий. Ющенко дважды объявлял о роспуске парламента, в одном случае ему удалось добиться досрочных выборов, при этом более месяца страна жила в состоянии хаоса.
За пять лет президент не только не приобрёл новых сторонников, но и растерял большую часть своих союзников, что и подтвердили результаты президентских выборов 2010 года, на которых Ющенко получил чуть более 5% голосов. Победа досталась более прагматичному политику Виктору Януковичу, который не только взял реванш за поражение 2004 года, но и увеличил число своих избирателей в центре и на западе Украины - регионах, которые традиционно поддерживали «оранжевых» политиков.
Виктору Януковичу досталось непростое наследие. Сразу же после вступления в должность нового президента стало понятно, что он взял курс на евроинтеграцию: первый визит был сделан именно в Брюссель. Ещё в день инаугурации Януковича 25 февраля 2010 года Европейский парламент принял резолюцию, согласно которой Украина имеет право подавать заявку на вступление в ЕС.
Многие эксперты считают, что на европейском направлении Януковичу, скорее всего, удастся реализовать то, чего так хотел, но не дождался Ющенко, - подписание с ЕС соглашения о зоне свободной торговли и «дорожной карты» безвизового режима.
На «западном» направлении новый президент сделал ещё один очень важный шаг - он полностью дезавуировал планы своего предшественника по вступлению Украины в НАТО.
В то же время Янукович быстро нашёл общий язык с Россией. Киев и Москва объявили о возвращении к стратегическому партнёрству и, не откладывая в долгий ящик, приступили к наполнению задекларированного партнёрства конкретным смыслом.
Настоящий прорыв произошёл 21 апреля в Харькове, где Янукович и его российский коллега Дмитрий Медведев подписали договор о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет с возможной пролонгацией ещё на пятилетний срок. Ещё ряд стратегических соглашений был подписан уже 17 мая во время визита Медведева в Киев. Впереди, как ожидается, соглашения о сотрудничестве в атомной отрасли, самолётостроении, судостроении, модернизации украинской газотранспортной системы. Россия и Украина продолжают обсуждать вопрос возможного объединения «Газпрома» с «Нафтогазом». В то же время Янукович не спешит вести Украину в Таможенный союз.
Перед Украиной сейчас стоят сложные задачи. В первую очередь, страна нуждается в реформировании экономики - уже сегодня страна должна МВФ 12,66 миллиарда долларов. Как ожидается, этот долг в ближайшие несколько лет вырастет ещё как минимум вдвое. Каким образом Украина собирается возвращать долги и можно ли говорить в такой ситуации о полной независимости, пока непонятно.
Второй важный вопрос - консолидация нации, формирование единого политического общества, проведение необходимых реформ, а также сохранение и укрепление государственности.
И третий вопрос - сможет ли Украина удержать курс «многовекторности», при этом заставив мировое сообщество поверить в то, что страна может быть надёжным партнёром и является привлекательным объектом для инвестиций.
В ходе празднования Дня города Харькова состоялась большая пресс-конференция главы государственной администрации области М.А.Добкина. О её подробностях «Белгородские известия» расскажут в одном из ближайших номеров.

 

Михаил МИЛЕНОВ,
спецкор «Белгородских известий»

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
КАПЧА
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина