Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Святая Русь хранит веру православную

1025 лет тому назад был заложен фундамент нашей национальной духовной и культурной жизни

В России, Белоруссии и на Украине широко отмечают 1025-летие Крещения Руси, приуроченное ко дню памяти святого князя Владимира (28 июля). Юбилейные мероприятия проходят в Москве, Киеве и Минске.

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси - провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году - был учреждён в России 1 июня 2010 года. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская Православная Церковь. Для праздника было выбрано 28 июля - в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Исторически Крещение Руси было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введения монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И в-третьих, приобщение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города.

Юбилейные торжества по случаю 1025-летия со дня Крещения Руси совпали с 25-летием духовного возрождения России, за эти годы в стране возобновилась церковная жизнь и была выработана соработническая модель отношений церкви и государства, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Об этом он заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Кремле. В переговорах также участвовали главы и высшее духовенство всех 15 поместных православных церквей мира. Делегации прибыли для участия в основных торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Главный этап празднования юбилея начался Патриаршей Божественной литургией в храме Христа Спасителя 24 июля - в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги (бабушки святого равноапостольного князя Владимира). А 25 июля на Красной площади в Москве состоялся концерт «Русь Святая, храни веру православную!».

Одним из главных событий станет общий молебен 27 июля на Владимирской горке в Киеве. У памятника князю Владимиру на берегу Днепра, в водах которого были крещены славянские народы, представители поместных православных церквей, как ожидается, в присутствии глав трёх братских государств, совершат праздничный благодарственный молебен, посвящённый 1025-летию Крещения Руси. Двадцать девятого июля центром торжеств станет Минск, где богослужение пройдёт под открытым небом.

 

Иван СМИРНОВ. Источники: РИА «Новости», calend.ru

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина