Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Тринадцатый пленэр

Тринадцатый пленэрВ Белгородской области в эти дни проходит очередной международный пленэр, по счёту уже тринадцатый. Несмотря на «несчастливый» номер, на пленэр собрались четырнадцать официальных его участников, а также несколько белгородских художников, пожелавших поддержать традиционное мероприятие регионального отделения Союза художников России.

Местом проведения пленэра в этот раз выбран Ракитянский район, живописные места и славное историческое прошлое которого неизменно привлекают к себе внимание мастеров изобразительного искусства. Среди участников пленэра - зарубежные гости. В их числе Аница Савич из сербского города Ниш, Урсула Серафин-Нога и Анна Мария Роговска из Ополе. Надо отметить, что художницы из городов-побратимов Белгорода не в первый раз посещают наши края, и культурные связи от такого сотрудничества только крепнут. К примеру, в этом году в проходившей в Опольском воеводстве художественной выставке принимал участие ряд белгородских живописцев. Украину на белгородском пленэре представляют художники Иван Гапоченко из Сум и Юрий Кафарский из Винницы. Российские же художники съехались из Курска, Орла и Ярославля. При том что в работе пленэра принимает участие председатель регионального отделения Союза художников Станислав Дымов, возглавил пленэр художник Владимир Аксёнов. Есть у белгородского пленэра и своя эмблема, автор которой заслуженный художник России Иосифс Бобенчик.

Художники ознакомились с ракитянскими достопримечательностями, такими как дворцовый комплекс князей Юсуповых, Свято-Никольским храмом, местным музеем, встретились с главой администрации района Владимиром Перцевым. Сейчас художники делают полевые живописные зарисовки. Подведут итоги пленэра 2 августа выставкой работ в посёлке Ракитное.

Лето пора благодатная для пленэров, проводится их великое множество, но ещё об одном просто необходимо упомянуть. Это международный пленэр «Замок Мошна 2012». Состоялся он в Ополе незадолго до белгородского. Традиционно на опольских пленэрах работают белгородские художники. Среди сорока польских, бельгийских, чешских живописцев Белгородчину представили Андрей Лукомский и Григорий и Валентина Новиковы.

 

Александр ЖИХОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина