Присоединяйтесь

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Сценарий инновационный социально ориентированный

Департаментом экономического развития области подведены итоги первого этапа (2008-2012 годы) реализации Стратегии социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года

Область уверенно занимает лидирующие позиции как среди регионов Центрального федерального округа, так и России в целом по производству животноводческой продукции, жилищному строительству, отдельным показателям уровня жизни населения. Этих результатов удалось достичь за счёт системного подхода к решению поставленных задач и конструктивного сотрудничества с региональными бизнес-структурами и населением.

ВРП увеличился

Активная работа правительства области в период мирового финансово-экономического кризиса, реализация антикризисных мер, сотрудничество с крупными хозяйствующими субъектами позволили не только не допустить спада региональной экономики, но и добиться позитивных изменений. Запущено 63 крупных инвестиционных проекта с общим объёмом финансирования более 147 миллиардов рублей. Реализовано 99 областных программ, средний балл оценки их эффективности составил 8,8 балла из 10 возможных.

В целом за период с 2008 по 2012 годы объём ВРП области в сопоставимых ценах увеличился в 1,5 раза. На долю ведущих секторов экономики - промышленности, сельского хозяйства, розничной и оптовой торговли, строительства, транспорта и связи - приходится более 80 процентов произведённого ВРП.

В рамках реализации первого стратегического направления деятельность правительства области была направлена на реализацию мероприятий, способствующих формированию и обеспечению устойчивости экономического развития, дальнейшей диверсификации экономики области, созданию условий для опережающего инновационного развития.

Новый уровень горно-металлургического производства

На принципиально новый технологический уровень добычи, обогащения и переработки железорудного сырья вышли предприятия горно-металлургического кластера, реализующие инвестиционные проекты по модернизации и техническому перевооружению действующих мощностей и строительству новых, а также эффективному управлению производством. Они продолжают наращивать объёмы производства продукции с более высокой степенью добавленной стоимости. В результате в 2012 году объём по сравнению с 2007 годом отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам деятельности «Добыча полезных ископаемых» и «Металлургическое производство» увеличился в ценах соответствующих лет в 1,7 раза.

Успехи в агропромышленном комплексе

В области проведён комплекс мер по стабилизации и повышению эффективности работы агропромышленного комплекса, утверждённый Программой развития сельского хозяйства области на 2008-2012 годы и долгосрочными целевыми программами, направленными на создание конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, повышение занятости и уровня жизни сельского населения. Реализация мероприятий по развитию АПК области позволила за 2008-2012 годы увеличить выпуск продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах в 2 раза.

Инвестиции растут

Важнейшим условием динамичного социально-экономического развития является рост объёма инвестиций в основной капитал. В области проводится целенаправленная работа по созданию на территории региона благоприятного инвестиционного климата для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики. За время первого этапа реализации Стратегии объём инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования по полному кругу предприятий и организаций увеличился на 13 процентов. За пять лет в экономику и социальную сферу области инвестировано 535,9 миллиарда рублей. Наибольший объём освоен в промышленности, сельском хозяйстве, жилищном и дорожном строительстве. Большая часть средств направлена на развитие социальной сферы, инженерной инфраструктуры районов массовой индивидуальной застройки, комплексное благоустройство населённых пунктов области.

Значительно возросли объёмы ввода жилья. За 2008-2012 годы в области введено 5,7 млн кв. м общей площади жилых домов. По масштабам жилищного строительства, две трети которого составляет индивидуальное, в расчёте на 1000 человек область занимает лидирующие позиции в стране.

Качество жизни улучшается

Задачи второго стратегического направления по становлению благоприятной социальной среды и созданию условий для эффективной реализации человеческого потенциала решались в рамках реализации федеральных и областных целевых программ социальной направленности в здравоохранении, образовании, культуре, молодёжной политике, физкультуре и спорте, социальной защите населения, сфере труда и занятости.

В области отмечен рост численности населения: за 2008-2012 годы население увеличилось на 22,3 тысячи человек. Сегодня в области живёт более одного миллиона 538 тысяч человек. В 2012 году по сравнению с 2007 годом уровень рождаемости возрос на 12,6 процента. Коэффициент смертности снизился на 5,4 процента.

В этот период уделялось значительное внимание улучшению состояния здоровья населения посредством развития физкультуры и спорта. В 2012 году по сравнению с 2007 годом доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, увеличилась с 19,5 процента до 23,5 процента.

Развитие реального сектора экономики способствовало созданию условий для эффективной реализации человеческого потенциала и обеспечению достойного качества жизни населения. Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в общей численности населения снизилась почти вдвое, и в 2012 году составила 6,6 процента против 12,4 процента в 2007 году. Реальные располагаемые денежные доходы населения возросли за этот период в 1,5 раза.

За время первого этапа реализации Стратегии в области значительно снизился уровень преступности. В 2012 году он составил 996,1 на 100 тысяч человек, что почти на треть ниже уровня 2007 года.

Инновации внедряются

В целях реализации третьего стратегического направления в регионе осуществляется формирование интеллектуально-инновационной системы, предусматривающей развитие инновационной инфраструктуры, институтов интеллектуальной собственности, создание информационно-коммуникационной среды между разработчиками, государственными, муниципальными структурами и бизнесом. Началась реализация инвестиционных проектов в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие наноиндустрии Белгородской области на 2010-2014 годы» и региональной целевой программы ОАО «РОСНАНО» по Белгородской области на 2010-2012 годы.
За 2010-2012 годы налажен выпуск инновационной нанотехнологичной продукции ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», ООО «Скиф», ООО «Завод «Краски «КВИЛ» и ООО «Таксифулия» в Белгороде. ООО «Белгородский завод сапфиров «Монокристалл» в Шебекино, ООО «Растительные волокна» в Алексеевке. В краткосрочной перспективе планируются к запуску ООО «Росана» в Валуйском районе, ООО «Уником» в Губкине. Сферами применения продукции указанных производств являются сельское хозяйство, машиностроение, строительство, в том числе дорожное, стоматология и другие виды деятельности.

С 2009 года в области ежегодно увеличивается количество малых инновационных предприятий, создаваемых вузами и научными организациями, которые обеспечивают коммерциализацию научно-технических и технологических разработок вузов, их тиражирование и реализацию на рынке. В 2012 году в области действовало 114 малых инновационных предприятий. Увеличились внутренние затраты предприятий, направленные на исследования и разработки. Их отношение к ВРП области за пять лет увеличилось на 17,6 процента.

В целом департамент экономического развития области отмечает положительную динамику достигнутых значений большинства показателей Стратегии, что подтверждает эффективность проводимой социально-экономической политики в области, основанной на определённом в Стратегии инновационном социально ориентированном сценарии её развития.

 

Олег АБРАМОВ,
начальник департамента экономического развития -
заместитель председателя правительства Белгородской области

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина