Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Природы дар благословенный

В выставочном зале Белгородского филиала Российского фонда культуры открыта персональная выставка мастера лоскутного шитья Маргариты Кудрявцевой

Природы  дар благословенный Творчество Маргариты Кудрявцевой, как и её мужа, заслуженного художника России Геннадия Кудрявцева, хорошо знакомо белгородским любителям искусства. Они постоянные участники многих городских, областных и межрегиональных выставок и фестивалей, а в прошлом году выставочный зал «Родина» представил их совместную выставку «Родные образы».

Теперь же Маргарита Петровна подготовила персональную выставку «Природы дар благословенный вплетаем в творчество своё», в которую вошли произведения, созданные в последнее десятилетие.

Художники Кудрявцевы получили образование в Иркутском художественном училище, Геннадий Андреевич окончил живописное, а Маргарита Петровна - декоративно-оформительское отделение. К лоскутному шитью Маргарита Кудрявцева пришла не сразу, несмотря на то, что рукоделием занималась с самого детства.

- Я шла от живописи, от акварели, - говорит она. - А ещё я с детства всё время была с природой и вдохновение черпаю именно от природы.
«Акварельный» подход с самого начала присутствовал в лоскутном шитье Маргариты Кудрявцевой: тончайшие нюансы цвета, лёгкость и воздушность - всё это существует в работах, которые издалека могут восприниматься как станковая живопись. Между тем, любое панно - это сложный, кропотливый труд, который требует не только вдохновения, но и большой усидчивости, а также знаний и умения в той области, которая кому-то может показаться далёкой от творчества. Маргарита Кудрявцева, напротив, воспринимает лоскуты как краски на палитре, а свою швейную машинку - как инструмент художника. Оттого и возникает смелость в использовании самых различных элементов композиции, делающих панно похожим на аппликацию и даже на коллаж, когда само произведение диктует, что нужно использовать художнику - изысканные ткани, мешковину, макраме, верёвки, деревянные рейки или что-либо иное.

- У нас с Геннадием Андреевичем не квартира, а мастерская, - в углу рейки, коряги и другие природные материалы, которые можно использовать в работе. Слово «ремонт» приводит в ужас, ведь надо тогда бросить всё, чем занимаемся! - говорит Маргарита Петровна.

Жанровый диапазон произведений, представленных на выставке, составляют пейзажи, натюрморты и декоративные абстрактные композиции. Формат этих работ интересен сам по себе, это не просто прямоугольники, а более сложные формы, которые вписываются в любой интерьер. И действительно, произведения Маргариты Кудрявцевой украшают многие общественные здания Белгорода и наверняка порадуют всех, кто посетит выставку.

 

Наталья ГОНЧАРЕНКО
(текст и фото)

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина