Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Подковались...

Супруги Афанасьевы из села Никольское знают толк в банях

Подковались...Подковались...Подковались...Подковались...Гостевую усадьбу семейной пары Надежды и Евгения Афанасьевых «На Луговой» на днях посетила делегация управления по туризму департамента экономического развития Белгородской области. Объекту сельского туризма чиновники в торжественной обстановке присвоили категорию «Четыре подковы».

Этой категории «звёздности» на Белгородчине пока удостоены лишь несколько гостевых домов и усадеб, участвующих в областной программе развития сельского туризма. Это те объекты, в которых уровень комфортности соответствует четырём гостиничным звёздам.

С момента предыдущей сертификации усадьбы «На Луговой» прошло два года. За это время предпринимателям удалось построить мини-гостиницу на три номера, стилизованных под русские светёлки, овальный бассейн и баньку-терму по примеру турецкого хаммама. Комплекс отдыха изначально строился с определённой, банной специализацией. И бани здесь, действительно, на любой вкус. Есть обычная русская с мокрым паром, финская сауна с сухим паром и даже банька «по-чёрному».

Развивают хозяева усадьбы параллельно и спортивное направление. На полученный прошлой осенью грант по линии областного фонда поддержки малого предпринимательства Афанасьевы приобрели разнообразный спортинвентарь. Теперь на территории комплекса можно позаниматься на турнике, поиграть в мини-футбол, волейбол, бадминтон, настольный теннис, покататься на велосипедах. И, конечно же, вдоволь наплескаться в бассейнах. Их здесь несколько. Есть даже аква-горка длиной 17 метров. Кстати, именно со строительства бассейна гостевая усадьба и начиналась. Евгений Афанасьев вспоминает:

- Когда я начал осваивать строительство бассейнов на открытом воздухе, задумался о собственной выставочной площадке. А тут как раз участок в Никольском подвернулся по сходной цене. Соседи над нами смеялись. Мол, зачем вам такой «горбатый» участок нужен, на нём ведь ничего построить нельзя. Только для выпаса скота и годен. Да и ручей внизу скудненький течёт. Разве только ноги помыть. А мы взяли и развернулись. Баньку построили, на чердаке которой поначалу и жили. Потом бассейн под открытым небом. Стали приезжать в гости друзья. Они, собственно, и надоумили сделать комплекс для отдыха. А «горбатый» склон нам только на руку оказался. Теперь отдыхающие с аква-горки катаются. Визжат от восторга.

Приезжают сюда на отдых в основном семьями.
- Мы таких посетителей любим, - рассказывает Надежда, в прошлом заведующая детским садом. - Не хотим превращать свой комплекс в забегаловку. Пьяным компаниям, которые хотят «догнаться» в сауне, отказываем сразу. Репутация дороже.

 

Елена ПЕСЧАНАЯ.
Фото автора

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина