Присоединяйтесь

Топ недели

Комментарии

Внимание, конкурс

В целях пропаганды туристского потенциала Белгородской области, популяризации и распространения положительного опыта предпринимательской деятельности в сфере туризма Департамент экономического развития совместно с Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства проводит областной ежегодный конкурс «Лучший туристический объект года 2020». подробнее...

Упор на партийных

Очередное заседание избирательной комиссии области прошло в Белгороде.
Перед началом работы участники заседания почтили минутой молчания
память земляков, погибших 22 апреля в областном центре

Упор на партийныхКомиссия утвердила список кандидатур, зачисленных в резерв составов участковых избирательных комиссий Белгорода. Как отметил секретарь облизбиркома Владимир Шовгеня, в резерве числятся 738 человек. Они представляют различные политические партии: «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, «Гражданскую платформу», «Патриотов России», «Яблоко», «Правое дело», «Партию пенсионеров» и другие.

В среднем их резерв может предоставить по 3-4 человека на каждую участковую избирательную комиссию. Работа по подготовке кандидатур была завершена досрочно: федеральный закон предусматривает в качестве крайнего срока для её выполнения 15 июня.

Председатель избирательной комиссии Белгорода Дмитрий Сиротенко пояснил, что при формировании участковых избирательных комиссий основной упор делался на представителей политических партий. Многие студенты не попали в состав УИК по той причине, что их занятость при проведении выборов составляет достаточно длительный срок - более 20 дней. А для этого до дня проведения выборов - 8 сентября - нужно пожертвовать каникулами. Для студентов этот вопрос - отнюдь не риторический.

Таким образом, сформирован кадровый резерв составов каждой из 1231 участковых избирательных комиссий региона. Избирательная комиссия области, избирательные комиссии муниципальных районов, городских округов приступили к обучению членов участковых избирательных комиссий и их резерва.

Также члены областной избирательной комиссии рассмотрели результаты проверки территориальным управлением федеральной службы финансово–бюджетного надзора правомерности и эффективности использования средств федерального бюджета в избирательной комиссии области, в том числе выделенных на подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов Президента Российской Федерации, за период с января 2011 года по 31 декабря 2012 года. По результатам проверки нецелевого и неэффективного расходования выделенных избирательной комиссии области денежных средств федерального бюджета не установлено.

На заседании был одобрен проект закона Белгородской области «О внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области». Изменения в Кодексе обоснованы изменениями, внесёнными в федеральное законодательство. В частности, в соответствии с проектом закона устанавливается перечень сведений об имуществе, расходах, которые должен представить кандидат на должность губернатора области в региональную избирательную комиссию; сокращаются с 20 до 10 дней сроки составления списков избирателей, выдачи открепительных удостоверений, информирования граждан о времени и месте голосования. Проектом закона предлагается увеличить предельный размер расходования средств избирательных фондов на выборах в органы местного самоуправления.
Предлагается установить гарантии для членов избирательных комиссий муниципальных образований с полномочиями территориальных избирательных комиссий, работающих там на постоянной основе.

Члены облизбиркома обратятся в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации с вопросом о согласовании использования комплексов обработки избирательных бюллетеней, находящихся на ответственном хранении в избирательной комиссии Белгородской области, для их применения на 61 избирательном участке Белгорода при проведении голосования и подсчёте голосов на выборах депутатов горсовета пятого созыва 8 сентября. На территориях этих участков зарегистрировано более 110 тысяч избирателей.

 

Сергей ЕГОРОВ

Новости

14.09 АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»
12.09 Подлодку «Ленинский комсомол» разделили на части для выгрузки с «Атланта» и транспортировки через Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
06.09 Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» вернулась в Кронштадт
27.08 Стартовала морская часть транспортировки подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» в музей военно-морской славы
15.07 В Москве пройдёт двухдневный форум «Сильные идеи для нового времени»
27.05 Народный фронт объявил сбор средств для поддержки бойцов ЛДНР
19.05 За два дня трансляции марафона «Новые горизонты» собрали более 70 млн просмотров
17.05 Общество «Знание» организует федеральный просветительский марафон «Новые горизонты»
18.04 В России создают движение в поддержку отечественных брендов
22.03 Губернатор Белгородской области объявил о введении первого пакета мер региональной поддержки населения и бизнеса
08.01 Резерв есть
06.12 Андрей Чесноков назначен исполняющим обязанности главы Старооскольского округа
15.11 Президент Сербии Александр Вучич рассказал, что многому учится у Владимира Путина